打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
一文搞清新个税法下综合所得计算方法!


随着个税一揽子文件在2018年底陆续颁布,如何计算个人所得税应纳税额成为许多会计关注的焦点。今天就帮助大家搞清新个税法下居民个人综合所得应纳税额的计算方法。



综合所得包括什么?

(1)工资薪金所得;

(2)劳务报酬所得;

(3)稿酬所得;

(4)特许权使用费所得。


综合所得按纳税年度合并计算个人所得税。


综合所得应纳税额

年应纳税所得额=年收入额—减除费用标准(60000元/年)—专项扣除—专项附加扣除—依法确定的其他扣除


专项扣除:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险及住房公积金;


专项附加扣除:子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、大病医疗;


依法确定的其他扣除:企业年金、职业年金、个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出等。


专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额。一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除


合所得预扣预缴

1.居民个人工资薪金所得预扣预缴税款的计算


本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。


累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除


例:某单位员工张某,2019年每月应发工资均为10,000元,每月减除费用5,000元,“三险一金”等专项扣除为1,500元,从1月起享受子女教育、赡养老人专项附加扣除2,000元(非独子),没有减免收入及减免税额等情况。(适用个人所得税预扣率表一

一月累计预扣=(10000-5000-1500-2000)*3%-0=45元

二月累计预扣=(20000-5000*2-1500*2-2000*2)*3%-0=90元


2.居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应纳税额的计算


预扣预缴应纳税额=预扣预缴应纳税所得额×适用预扣率


预扣预缴应纳税所得额=劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用(稿酬按70%计算)


减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。


劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。


涉及劳务报酬参照个人所得税预扣率表二


接上例:张某取得一次性劳务报酬20,000元,在学术期刊发表一篇论文,取得稿酬所得50,000元,这两笔所得预扣预缴个人所得税额计算过程为:

劳务报酬应纳税额=20,000×(1-20%)×20%=3200元

稿酬所得应纳税额=[50,000×(1-20%)×70%]×20%=5600元


综合所得汇算清缴

居民个人取得综合所得需要汇算清缴应于次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。


接上例:张某2019年取得工资、薪金10,000元/月,取得劳务报酬20,000元,在学术期刊发表一篇论文,取得稿酬50,000元,本年符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计42,000元。计算2019年李某综合所得应纳所得税额。


年收入额=10000*12+20000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%=164000元

年应纳税所得额=164000-60000-18000-24000=62000元

全年应纳个人所得税额=62000×10% - 2520 = 3680元

已预扣预缴所得税额=45×12+3200+5600 = 9,340元

汇算清缴应纳税额=全年应纳所得税额-累计预扣预缴所得税额=3,680-9,340 = -5,660元(负数表示应退税额,次年3—6月,张某汇算清缴可申请退还个人所得税5,660元)

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
如何申报劳务报酬个人所得税
【举例说明个人所得税汇算清缴时,不同情况下补退个税的计算过程】9个典型案例解析综合所得汇算应退(补)...
一文看懂新个税法下的个税扣缴
2019年度个人所得税综合所得汇算清缴10大热点问题
新个税9项所得计算流程,财务都掌握了吗?
个税改革后,工资薪金的个人所得税该怎么计算?
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服