打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
精编小学数学奥林匹克ABC试卷 15分析与推理

精编小学数学奥林匹克ABC试卷 15分析与推理

分析与推理

训练A

  1.四个小孩站的位置是这样的:乙站在甲的右边;丙站在甲的左边;丁站在丙的左边。请你将甲、乙、丙、丁分别填在方格里。

  2. ABCDE五个人如下排列:

  AC前面6米; BC后面8米;

  AE前面2米; ED前面7米。

  请回答下列问题:

  (1 CE之间有多少米?

  (2)紧跟在C后面的是谁?相距多少米?

  (3)最前与最后之间有多少米?

  31号、2号、3号、4号运动员取得了运动会100米赛跑的前4名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号在我前面冲向终点。”另一个得第三名的运动员说:“1号不是第4名。”小裁判员说:“它们的号码与它们的名次都不相同。”你知道它们的名次吗?

  4.有红、白、蓝、黄、黑五个盒子,其中红盒比白盒大;蓝盒比黄盒大比黑盒小;黄盒比白盒大;黑盒比红盒小。试问:哪个盒子最大,哪个盒子最小。

  5.五年级4个班举行数学竞赛,小明猜想比赛结果是3班第一名,2班第二名,4班第四名;小华猜想的名次排列是:2班,4班,3班,1班。结果4班是第二名,其它班级名次小明、小华没有一个猜准。请问这次竞赛的名次是怎样排列的。

  6.甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;

  乙:“是丁打碎的”;

  丙:“我没有打坏玻璃”;

  丁:“我才不干这种事”;

  深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”。那么,到底是谁打碎了玻璃?

  7.有两个自然数的积是40,证明它们的和不会大于41

  8.一天老师让四个学生来分辨四张画像,画像分别是汉、回、蒙、藏族的人,从1号到4号编了号,每个学生写出其中任意两个民族的名字,结果如下:

  甲:2号是汉族,3号是蒙族;

  乙:1号是藏族,2号是回族;

  丙:2号是汉族,4号是藏族;

  丁:4号是藏族,1号是蒙族。

  老师看了这些结果说:“你们每个人都只写对了一个。”试问这几个民族的人分别是几号?

  9.有一立方体,每个面上分别写上123456,有三个人从不同角度观察的结果如图(1)、(2)、(3)所示,问这个立方体上相对两个面上的数字各是什么?

  10.赵、张、王三人是邻居,张的家在中间,他们分别是医生、教师和工人。一天晚上,王不在家,工人和王的女儿去看电影,赵家在放电视,电视机开得太响,影响教师看书,教师用手指在与赵家相隔的板壁上弹了几下。请推断出他们各自的职业。

训练B

  1.已知ABDCEABFED

  想一想:下列各项是什么关系?

   AD DB FE

   CA EC

  2.有ABCDEF六人围一张圆桌而坐,已知EC相隔一人并坐在C的右面(如图),D坐在A的对面,BF相隔一人并坐在F的左面,FA不相邻。试定ABCDEF的位置。

  3.明明、冬冬、蓝蓝、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两人都要握一次手,明明已握了五次手,冬冬已握了四次手,蓝蓝已握了三次手,静静已握了两次手,思思握了一次,问毛毛已握了几次手?

  4.甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两个人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?

  5.三个口袋,有一个装着两个黑球,另一个装着两个白球,还有一个装着一个黑球一个白球。可是,口袋外面的标签都贴错了,标签上写的字与袋子里球的颜色不一样。你能不能只从一个口袋里摸出一个球,就能说出这三个口袋各装的是什么颜色的球?

  6.甲说:“我10岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”

  乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙是13岁”。

  丙说:“我比甲年龄小,甲 11岁,乙比甲大3岁。”

  以上每人所说的三句话中都有一句是错的,请确定甲、乙、丙三人的年龄。

  7ABC三个人回答同样的七个判断题,按规定凡答案是对的,就打一个“√”,相对,答案是错的,就打一个“×”。回答结果发现,这三个人都只答对5题,答错2题,ABC三人所答题的情况如下所示:

  请问:这七道题目的正确答案是什么?

  8.甲、乙、丙三人用汽枪射靶,每人射一发子弹,中靶的位置如图所示(图上黑点处),其中只有一发射中靶心(25分)。计算成绩时发现三人得分相同。甲说:“我有两发子弹共得18分”,乙说:“我有一发子弹只得3分”,请你判断是谁射中了靶心?

  9.少年宫一至四楼的八个房间分别是音乐、舞蹈、美术、书法、棋类、电工、航模、生物八个活动室。

  已知:(1)一楼是舞蹈室和电工室;(2)航模室上面是棋类室,下面是书法室;(3)美术室和书法室在同一层楼上,美术室的上面是音乐室;(4)音乐室和舞蹈室都设在单号房间。请指出八个活动室的号码。

  10.陈、李、王三位老师担任五(1)班的语文、数学、思品、体育、音乐和美术六门课的教学,每人教两门,现在知道,(1)思品老师和数学老师是邻居;(2)李老师最年轻;(3)陈老师喜欢和体育教师、数学老师交谈;(4)体育老师比语文老师年龄大;(5)李老师、音乐老师、语文老师三人经常一起去游泳。你能分析各人分别教的是哪两门课吗?

训练C

  1.小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?

  2.有三顶红帽、两顶白帽,现将其中三顶给排成一列的三人每人戴一顶,每人只能看见自己前面人的帽,现让三人从后到前依次回答自己头上戴的帽什么颜色,后面的人回答不知道,中间的人也回答不知道,根据这两个人的回答,你能不能知道最前面的人戴的帽是什么颜色?

  3ABC三个足球队进行了循环赛,下表给出了比赛的部分结果,请你根据已有的数填满下表,并指出各场比赛的结果。

 

  4.张老师、李老师、刘老师三人在北京、上海、广州中学教不同的课程:数学、语文、外语。又知道:

  (1)张老师不在北京工作;

  (2)李老师不在上海工作;

  (3)在北京的不教外语;

  (4)在上海工作的教数学;

  (5)李老师不教语文。

  问:三位老师各在哪个城市?各教什么课程?

  5.某校举行作文比赛,甲、乙、丙、丁、戍五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。

  甲说:乙第三名,丙第五名;

  乙说:戍第四名,丁第五名;

  丙说:甲第一名,戍第四名;

  丁说:丙第一名,乙第二名;

  戍说:甲第三名,丁第四名;

  老师说:每个名次都有人猜对。

  那么名次该如何排列呢?

  6.四纸卡片上分别写着努、力、学、习四个字(一张上写一个字),取出其中三张覆盖在桌面上,甲、乙、丙分别猜每张卡片上是什么字,具体如下表:

  结果每一张上的字至少有一人猜中,所猜三次中,有一人一次也没猜中,有两人分别猜中了两次和三次。

  问这三张卡片上各是什么字?

  7ABCDEF六人分别是中国、日本、美国、英国、法国、德国人。现在已知:

  (1A和中国人是医生;(2E和法国人是教师;

  (3C和日本人是警察;(4BF曾当过兵,日本人从未当过兵;

  (5)英国人比A年龄大,德国人比C年龄大;

  (6B同中国人下周要到中国去旅行,而C同英国人下周要到瑞士去度假。

  问:ABCDEF各是哪一国人?

  8.赵、钱、孙、李四人,一个是教师,一个是售货员,一个是工人,一个是干部,请根据下面的一些情况,判断出每个人的职业是什么。

  (1)赵和钱是邻居,每天一起骑车去上班;(2)钱比孙年龄大;

  (3)赵正在教李打太极拳;(4)教师每天步行上班;

  (5)售货员的邻居不是干部;(6)干部和工人互不相识;

  (7)干部比售货员和工人年龄都大。

  9.甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。

  (1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。

  (2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;

  (3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;

  (4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。

  想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?

  10.甲、乙、丙、丁、戍五人各从图书馆借来一本故事书,约定读完后互相交换,这五本书的厚度及五人的阅读速度都差不多,因此总是五人同时交换书,经过数次交换后,他们五人都读完了这五本书,现已知:

  (1)甲最后读的书是乙读的第二本;

  (2)丙最后读的书是乙读的第四本;

  (3)丙读的第二本书甲在一开始就读了;

  (4)丁最后读的书是丙读的第三本;

  (5)乙读的第四本书是戍读的第三本;

  (6)丁第三次读的书是丙一开始读的那一本。

  根据以上情况,请判断出每个人读这五本书的顺序。

DAAN

A

  1

  2(1)4
    (2)D3
    (3)14

  3.第一名:3号第二名:1号 第三名:4号 第四名:2

  4.最大红盒子,最小白盒子

  5.第一名:1班第二名:4班 第三名:2班 第四名:3

  6.丁打碎了玻璃

  7.证明:∵40=1×40=2×20=4×10=5×8
   ∴两个自然数的积是40,它们的和不会大于41

  81号汉族,2号回族,3号蒙族,4号藏族

  91对面53对面62对面4

  10.赵:工人,张:教师,王:医生。

B

  1.解:ADDBFECAEC

  2.解

  3.解:毛毛已握了三次手

  4.解:共赛六场,甲胜了丁,丁共赛三场,已负一场,就不能胜三场,假设丁胜一场或两场,这样甲、乙、丙共胜四场或五场,他们胜的场数都不可能相同。所以丁一场也没有胜。

  5.解:先从标签上写“黑白”的口袋里摸出一个球来,如果是黑球,这口袋装的就是两个黑球,贴“两白”标签的口袋里装的是一个黑球和一个白球,贴“两黑”标签的口袋里装的是两个白球;如果是白球,这口袋里装的就是两个白球,贴“两黑”标签的口袋里装的是一个黑球和一个白球,贴“两白”标签口袋里装的是两个黑球。

  6.甲11岁,乙13岁,丙10

  7.解:三人都答对五题,所以对任何两人来说,根据抽屉原则,至少有相同的三道题两人都对。

  分析三人答题情况,AB两人只有第245题答案相同,这三题都得对;BC两人只有第156题答案相同,这三题也都答对;AC两人只有第357题答案相同,这三题都答对。所以,正确的答案是:

  8.解:射击十五发的得分分别为2515151595553311111。共得105分,每人得35分。

  三人得分情况只能是:(1)1515311(2)159551(3)255311

  甲有二发共得18分,甲得分(1),乙有一发得3分,乙得分(3)25(3),所以击中靶心是乙。

  9101舞蹈室,102电工室,201美术室,202书法室,301音乐室,302航模室,401生物室,402棋类室。

  10.解:

  陈老师教语文、思品,李老师教数学、美术,王老师教体育、音乐。

C

  1.解:1955年前29倍数的年份有1943191418851856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。

  2.红色

  3.解:

  4.解:

  张老师:上海,教数学;李老师:广州,教外语;刘老师:北京,教语文。

  5.解:用列表示意:

  第一名:丙,第二名:乙,第三名:甲,第四名:戊,第五名:丁。

  6.第一张:力,第二张:学,第三张:习

  7.解:

  A德国人,B法国人,C美国人,D日本人,E英国人,F中国人。

  8.解:从条件(1)(3)知赵、钱不是教师。

  假设孙是干部,那么钱不是售货员就是工人,由条件(2),钱比孙大,条件(7)干部比售货员和工人年龄大,这是矛盾的,所以孙不是干部。

  假设赵是工人,干部不是钱就是李,由条件(6)工人不认识干部,由条件(1)(3)赵又认识钱和李,这是矛盾的。所以赵不是工人。

  假设赵是干部,由条件(1)(3)(6),工人应该是孙,那么钱不是售货员就是教师,这与条件(4)(5)又有矛盾,所以赵不是干部。

  赵不是教师、不是工人、又不是干部,赵一定是售货员,故钱不是干部。

  把上述情况填入下表,即可知道赵是售货员,钱是工人,孙是教师,李是干部。

  9.解:由(1)(2)(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。

  假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件“只有一种语言三人都会”有矛盾。

  假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。

  所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。

  10.解:用列表法,并设甲、乙、丙、丁、戍最后读的书的名称依次为ABCDE


 

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
小学综合试题 (25)
有魔力的余恒澍 | 赵梓怡(四年级)2018.7.31【ⒶⒶⒶ】
我的妈妈是一架飞机
赵汀阳老师是这样解释“哲学家”这个名号的(转)
【广东】赵梓钰《我们在梦中重逢》指导老师:孟凡启
十条笑话:去商店购物,听到的神对话
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服