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小企业无形资产如何核算

小企业无形资产如何核算

作者: ■郭继宏/文 2014.3.21 中国会计报 
    小企业的无形资产包括土地使用权、专利权、商标权、著作权、非专利技术和专营权等。小企业无形资产的核算分为无形资产取得的核算、无形资产摊销的核算、无形资产出租的核算和无形资产处置的核算。
    
取得的核算
    小企业无形资产的取得分为外购、投资、自行开发和其他等方式。
    外购无形资产的核算。小企业外购无形资产,按其支付的购买价款、相关税费和相关的其他支出(包含相关利息支出)等实际成本入账。
    【例1】任城公司购买专利权一项,价款10万元,注册费及其他费用500元。价款及相关费用一并以支票付讫。任城公司会计处理如下(单位:万元,下同)。
    借:无形资产—— —专利权
        10.05
贷:银行存款10.05小企业接受投资的无形资产,按其评估价及支付的评估费等相关其他支出入账。
    【例2】任城公司接受投资土地使用权一项,评估价50万元,按评估收费标准的4‰支付评估费及其他费用2000元。会计处理如下。
    借:无形资产—— —土地使用权 50.2贷:实收资本50银行存款0.2需要注意的是,小企业自行开发建造厂房、办公楼等地上附着物,其土地使用权及地上附着物应当在二者之间按照合理方法进行分配,其前者土地使用权取得成本计入“无形资产”科目,后者地上附着物成本计入“固定资产”科目。
    小企业如果属于房地产开发企业,其取得的土地使用权应作为房地产开发成本计入开发成本—— —土地征用及拆迁补偿费科目。
    【例3】任城房地产开发公司接受投资土地使用权一项,价值为60万元(不考虑其他税费),该土地使用权期限50年。任城房地产开发公司会计处理如下。
    借:开发成本—— —土地征用及拆迁补偿费60贷:实收资本60自行研发的无形资产,其成本为符合资本化条件的研发支出。符合资本化条件就是同时满足自行开发无形资产发生支出的五个条件:想用或想卖、能用或能卖、可用或可卖、有条件支持和可靠计量。
    否则,应作为研究阶段支出计入管理费用科目。
    【例4】任城公司本期研发新产品发生如下支出:研究阶段支付资料费、差旅费等5万元,以现金付讫;开发阶段以支票支付19万元,分摊职工工资费用6万元。开发阶段费用之中,4万元无法可靠区分支出类型。期末,开发成功,已经申请专利。任城公司会计    处理如下。
    归集费用时,借:研发支出—— —费用化支出 9—— —资本化支出21贷:库存现金5银行存款19应付职工薪酬6分配借:管理费用 9无形资产—— —专利权21贷:研发支出—— —费用化支出 9—— —资本化支出21
摊销的核算
    小企业无形资产摊销范围没有界限,即凡小企业的无形资产都应按摊销期摊销。无形资产摊销期限按合同年限,没有合同年限的按法律年限,同时按合同期限和法律期限的孰短摊销,两者均没有的按不低于10年摊销。小企业按月采用年限平均法摊销无形资产,其摊销费用按受益对象分配。属于某项产品的费用计入“生产成本”科目,属于组织管理整个企业的费用计入“管理费用”科目。
    【例5】任城公司本月摊销无形资产费用4.5万元。
    其中,5000元用于生产产品,1万元属于出租无形资产摊销费用,3万元属于摊销土地使用权。任城公司会计处理如下。
    借:制造费用0.5其他业务成本1管理费用3贷:累计摊销4.5
出租的核算
    小企业无形资产出租就是转让无形资产使用权。小企业出租无形资产的核算主要内容包括取得租金收入、计算缴纳税费并摊销无形资产成本。
    【例6】任城公司将专利一项出租给济宁公司,年收租金4万元。适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。专利权摊销费用1万元。任城公司会计处理如下。
    收款并计算缴纳税费应交营业税=40000×5%=2000(元)应交城建税=2000×7%=140(元)应交教育费附加=2000×3%=60(元)借:银行存款 4贷:其他业务从收入4计算并结转税费借:营业税金及附加0.22贷:应交税费—— —应交营业税 0.2—— —应交城建税
0.014
—— —应交教育费附加 0.006摊销专利权费用借:其他业务成本1贷:累计摊销1
处置的核算
    无形资产处置是指小企业将无形资产出售、报废或对外投资。
    如果是出售或对外投资,应当按照取得的价款或投资评估价格,借记银行存款科目或长期股权投资等科目,按照已经计提的累计摊销金额,借记累计摊销科目,按照支付的相关税费及其费用,贷记应缴税费、银行存款等科目,按照其初始成本,贷记无形资产科目,按其差额贷记营业外收入—— —非流动资产处置净收益科目或借记营业外支出—— —非流动资产处置净损失科目。
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