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个人所得税计算
列各项个人所得,应纳个人所得税:
    一、工资、薪金所得;
    二、个体工商户的生产、经营所得;
    三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
    四、劳务报酬所得;
    五、稿酬所得;
    六、特许权使用费所得;
    七、利息、股息、红利所得; 
         八、财产租赁所得;
    九、财产转让所得; 
         十、偶然所得; 
    十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得 。
个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税:
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得 。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例1:王某一次取得劳务报酬收入4万元,
     其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元
应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
     王某如果一次取得80000元收入,
那么:应纳税所得额=80000-80000*20%=64000元
 应纳个人所得税税额=64000*20%+(64000-20000)*20%*100%=12800+8800=21600元
个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税 :
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
    个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
 例2:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308
个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税 :
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例3:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额 。
个体工商户的生产、经营所得按年度计算缴纳个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率
税率表如下:
 级数      全年应纳税所得额                  税率(%)            速算扣除数(元)
  1       不超过5000元的                        5                  0
  2       超过5000元至10000元的部分            10                 250
  3       超过10000元至30000元的部分           20                1250
  4       超过30000元至50000元的部分           30                4250
  5       超过50000元的部分                    35                6750
个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上述计税办法适用于查账征收的个体工商户 、个人出资兴办的独资和合伙性质企业。
合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定每一个投资者应纳税所得额(没有约定分配比例的,以全部应纳税所得额和合伙人数平均计算每个投资者的应纳税所得额),据此计算每个投资者应承担的应纳税所得额。然后按个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税。
例4:某省税务机关规定,个体工商户业主的费用扣除标准为每月1600元;雇工的工资列支标准为每月1600元。某个体工商户账面列支的工资为:业主每月3000元,雇工每月每人1500元,共有雇工三人,每月列支雇工工资4500元。该个体工商户年终的账面利润为25000元(业务收入100000元,成本60000元,费用15000元)请计算其全年应纳个人所得税税额 。
     应纳税所得额=25000+(3000-1600)×12=41800(元)
     应纳个人所得税额=41800×30%-4250=8290元
:某个体工商户账面列支的工资为:业主每月3000元,雇工每月每人2000元,共有雇工三人,每月列支雇工工资6000元。该个体工商户年终的账面利润为25000元(业务收入100000元,成本60000元,费用15000元)。请计算其全年应纳个人所得税税额 。
应纳税所得额=25000+(3000-1600)*12+(2000-1600)*3*12=56200
应纳个人所得税=56200*35%-6750=12920
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