炒股从此可以不再空仓
以前炒股,遇到行情不好的时候,大部分时间我都是空仓的。
空仓,固然能够规避掉一时间市场中的系统性风险,但,也同时推高了交易的时间成本。而且,空仓时段,等待的过程也十分的熬人,使人心焦。
如今,经朋友介绍,做“国债逆回购”,我总算找到了一条新的投资路径。即,或做股票,或做国债逆回购。或走高速,或走小路。目标就一个,力求实现资本利润最大化。
行情好的时候,我就做股票(走高速);行情不好的时候,我就做国债逆回购(走小路)。炒股从此可以不再空仓。资金只有在流动中才可能增值,我得让钱“动”起来。
投资的72定律:资金实现翻番的投资年数
N=72÷100×I。【 N——年 I——年化收益率。】
例:将10,000.00(1万元)投资于债券或股票。假定债券收益为5%,股票收益为10%,那么:
投资债券实现资金翻番就需要 72÷100×5% = 14.4(年)。
投资股票实现资金翻番就需要 72÷100×10% = 7.2(年)。
复利:以投资股票为例,投资20年本息合计为6.78万元,投资40年本息合计为45.58万元。
投资时长加倍,最终,财富不是增长1倍,而是增长了6.72倍。
第一个十年
1*10/100=0.10 1+0.10=1.10
1.10*10/100=0.11 1.10+0.11=1.21
1.21*10/100=0.12 1.21+0.12=1.33
1.33*10/100=0.13 1.33+0.13=1.46
1.46*10/100=0.15 1.46+0.15=1.61
1.61*10/100=0.16 1.61+0.16=1.77
1.77*10/100=0.18 1.77+0.18=1.95
1.95*10/100=0.20 1.95+0.20=2.15
2.15*10/100=0.22 2.15+0.22=2.37
2.37*10/100=0.24 2.37+0.24=2.61
第二个十年
2.61*10/100=0.26 2.61+0.26=2.87
2.87*10/100=0.29 2.87+0.29=3.16
3.16*10/100=0.32 3.16+0.32=3.48
3.48*10/100=0.35 3.48+0.35=3.83
3.83*10/100=0.38 3.83+0.38=4.21
4.21*10/100=0.42 4.21+0.42=4.63
4.63*10/100=0.46 4.63+0.46=5.09
5.09*10/100=0.51 5.09+0.51=5.60
5.60*10/100=0.56 5.60+0.56=6.16
6.16*10/100=0.62 6.16+0.62=6.78
第三个十年
6.78*10/100=0.68 6.78+0.68=7.46
7.46*10/100=0.75 7.46+0.75=8.21
8.21*10/100=0.82 8.21+0.82=9.03
9.03*10/100=0.90 9.03+0.90=9.93
9.93*10/100=0.99 9.93+0.99=10.92
10.92*10/100=1.09 10.92+1.09=12.01
12.01*10/100=1.20 12.01+1.20=13.21
13.21*10/100=1.32 13.21+1.32=14.53
14.53*10/100=1.45 14.53+1.45=15.98
15.98*10/100=1.60 15.98+1.60=17.58
第四个十年
17.58*10/100=1.76 17.58+1.76=19.34
19.34*10/100=1.93 19.34+1.93=21.27
21.27*10/100=2.13 21.27+2.13=23.40
23.40*10/100=2.34 23.40+2.34=25.74
25.74*10/100=2.57 25.74+2.57=28.31
28.31*10/100=2.83 28.31+2.83=31.14
31.14*10/100=3.11 31.14+3.11=34.25
34.25*10/100=3.42 34.25+3.42=37.67
37.67*10/100=3.77 37.67+3.77=41.44
41.44*10/100=4.14 41.44+4.14=45.58
联系客服