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这些“一笔收入”该如何交个税
日常生活中经常会取得一笔收入,最常见的就是全年一次性奖金,还有内部退养、解除劳动合同、提前退休这一系列,那么在取得时该如何交个税呢?下面就来给大家一次性总结一下这些一笔收入的个税缴纳问题。

一、全年一次性奖金


第一步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据“按月换算后的综合所得税率表”确定适用税率和速算扣除数。

第二步:算税额:应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率一速算扣除数

举个例子:假定居民个人王某 2021年12月取得全年一次性奖金 288000元,请依照现行税法规定计算王某2021 年度全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(1)每月奖金=288000/12=24000(元) ,适用税率为 20%,速算扣除数为 1410
(2)全年一次性奖金应缴纳个人所得税=288000x20%-1410=56190元

二、解除劳动合同取得的一次性补偿


个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税:超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

举个例子:王某2022年1月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,计算杨某应缴纳的个人所得税。
应税部分=80000-3x12000=44000元
应纳税额=44000x10%-2520=1880(元)

三、个人办理内部退养手续而取得的一次性补贴收入


(1)内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税。

(2)计算:分步法
第1步:找税率:从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率。
第2步:算税额:将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

举个例子:某公司减员增效政策,王某在距法定退休还有4年的2021年3月办理内部退养手续。当月领取工资 4500元及一次性补贴 120000元。
120000÷48+4500-5000=2000(元),适用3%税率,应缴纳的个人所得税=(4500+120000-5000)X3%=3585(元)。

四、个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税


计算公式:
应纳税额=[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)一费用扣除标准〕x适用税率一速算扣除数]x办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

举个例子:2022年3月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入 16 万,高先生领取补贴应缴纳个人所得税?
高先生应缴纳个人所得税=(160000/2-60000)x3%x2=1200(元)

以上就是常见的几种“一笔收入”的个税缴纳方式,你了解了吗?

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