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企业所得税年度申报表填写案例 之《所得减免优惠明细表》填报
2017-05-19 广州国税

简要概述

       本表适用于享受所得减免优惠的纳税人填报。纳税人根据税法及相关税收政策规定,填报本年发生的减免所得额优惠情况。


涉及的申报表及表间关系

案例填报示范

【案例一】:

       A企业从事蔬菜、花卉种植,2016年实现蔬菜种植收入240万元,花卉种植收入60万元,企业对两项种植项目合理划分不同项目的成本,发生相应的成本分别为170万元和40万元,未发生相关税费,全年发生管理费用40万元,销售费用20万元,企业选择按照收入比例分摊相关费用,无纳税调整项目。


步骤1.

蔬菜种植项目所得税享受免征企业所得税:

(1)项目收入=240万元;

(2)项目成本=170万元;

(3)应分摊期间费用=(40+20)*240/(240+60)=48万元;

(4)项目所得额=240-170-48=22万元;

(5)项目减免所得额=22万元

步骤2.

花卉种植项目所得享受减半征收企业所得税

(1)项目收入=60万元;

(2)项目成本=40万元;

(3)应分摊期间费用=(40+20)*60/(240+60)=12万元;

(4)项目所得额=60-40-12=8万元;

(5)项目减免所得额=8*50%=4万元。



步骤3.

计算该企业减免所得额

减免所得额合计=22+4=26万


【案例二】:

       A、B两企业2016年7月签订一项新型生物技术和新医药技术转让合同,规定在A企业履行技术转让合同后十日内B企业一次性付给A企业技术转让收入2000万元。合同载明。新型生物技术和新医药技术转让收入1450万元,与技术转让项目相关的技术咨询、技术服务、技术培训等收入150万元,转让设备、仪器等非技术性收入400万元(不考虑流转税)。经核实,A企业此项技术的转让成本为600万元,该项资产在使用期间按照规定已经摊销扣除了90万元,技术转让过程中发生的相关税费累计10万元。


步骤1.

计算减免项目收入

减免项目收入=2000-400=1600万元

合同中可计入技术转让收入包括:

1.新型生物技术和新医药技术转让收入1450万元;

2. 与技术转让项目相关的技术咨询、技术服务、技术培训等收入150万元

其中:转让设备、仪器等非技术性收入400万元不得计入技术转让收入


步骤2.

计算项目成本

项目成本=600-90=510万元

其中:该项资产在使用期间按照规定已经摊销扣除了90万元应从技术转让成本中剔除。


步骤3.

计算项目所得

项目所得=1600-510-10=1080万元

步骤4.计算减免所得额

减免所得额=500+(1080-500)*50%=790

其中:500万元部分,免征企业所得税;超过500万元的部分580万元(1080-500),减半征收企业所得税,及减免所得额580*50%=290万元。


更多所得税案例请查看:

【福利贴】企业所得税年度申报表案例(1)收入类纳税调整项目填报—未按权责发生制确认收入

【福利贴】企业所得税年度申报表案例(2)纳税调整项目填报—视同销售收入及成本

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