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【视频】商贸企业出口退税全流程的会计处理

原创: 孟彬财税 孟彬财税讲堂 2019-07-31

本期孟老师为大家分享的是商贸企业出口退税全流程的会计处理

来看一个案例

美耐外贸公司2019年5月从某公司购进出口用奶油1000箱,取得的增值税专用发票价款100万元,进项税额13万元。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=7元人民币),申请退税的单证齐全,增值税退税率为5%。

对于外贸企业的出口退税,处理思路如下:

第一步:购进环节,要出口商品肯定要先买入商品,而购进环节按正常购进处理,但需要注意的是进项正常认证但不抵扣,但在会计上计入进项税额。

由于外销免税,所以这部分的进项不抵扣。

第二步:确认销售出口,出口销售时开具普通发票(免税),确认销售收入时不确认销项税,同时结转主营业成本。

第三步:计算不能退税的进项,计算征退税率差产生的不能退税的进项税额(进项-退税),将不能退税的部分转入主营业务成本。

第四步:确认应收出口退税款。

第五步:收到出口退税款。

再看案例中税的计算

应退增值税税额=1,000,000×5%=50,000(元)

不能退税的金额=130000-50000=80000(元)

接下来看账务处理

购入商品时:

借:库存商品1,0000,000

     应交税费-应交增值税(进项税额)130,000

     贷:银行存款1,130,000

出口商品时:

借:应收账款150*7*1000

     贷:主营业务收入150*7*1000

借:主营业务成本1,000,000

     贷:库存商品1,000,000

转出进项税,确认出口退税:

借:其他应收款-出口退税50,000

     主营业务成本80000

     贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)130,000

收到出口退税:

借:银行存款50000

     贷:其他应收款-出口退税50,000

本期的知识点就分享到这里,大家继续多多关注,多多学习,谢谢大家。

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