每日一税 2020-03-25
【20200325 每日一税】
小规模纳税人的增值税会计核算
文/李冼
这是《每日一税》为您服务的2174天,愿今天又是美好的一天。
编者按:最近做客服,发现不少的小规模纳税人对增值税的会计核算不规范。现就小规模纳税人的增值税核算事项与大家探讨。由于水平有限,有不当之处,还请海涵,并敬请指正。
早在2016年12月3日,财政部就印发了《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)文件,对增值税的会计处理进行明确。
由于小规模纳税人不需要核算进项和销项,因此,只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置上述专栏及除“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”外的明细科目。
通俗地说:小规模纳税人增值税确认和缴纳,都直接以“应交税费—应交增值税”核算。
现举例探讨。
案例:成都吉祥公司为建筑企业,增值税小规模纳税人,2019年12月收到工程款380万元,支付建筑分包款130万元,取得分包方开具的增值税普通发票,发票注明价税合计130万元。
会计处理:
1.收到工程款
借:银行存款 3,800,000.00
贷:应交税费—应交增值税 110,679.61
工程结算 3,689,320.39
2.支付分包款,确认成本
借:工程施工—合同成本 1,300,000.00
贷:银行存款 1,300,000.00
3.差额纳税确认
借:应交税费—应交增值税 37,864.08
贷:主营业务成本 37,864.08
4.增值税附加税费
借:税金及附加—城建税 5,097.09
—教育费附加 2,184.47
—地方教育费附加 1,456.31
贷:应交税费—城建税 5,097.09
—教育费附加 2,184.47
—地方教育费附加 1,456.31
5.缴纳税款
借:应交税费—应交增值税 72,815.53
—城建税 5,097.09
—教育费附加 2,184.47
—地方教育费附加 1,456.31
贷:银行存款 81,553.40
敲黑板:小规模纳税人发生相关成本费用允许扣减销售额的,取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目。
财务处理政策依据:《财政部关于印发<增值税会计处理规定>的通知》(财会〔2016〕22号)
税务处理:
由于建筑服务是差额纳税,吉祥公司2019年12月收到工程款380万支付分包款130万后,应交的增值税额计算过程:
应纳税额=(3800000-1300000)/(1+3%)*3%= 72,815.53
试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
政策依据:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)
思考:增值税小规模纳税人,差额纳税确认时,少缴的增值税也为收入,能否贷记“主营业务收入”呢?请说明您的观点和理由。
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