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消费税:《税法一》不容错失的得分点

据初步统计,近年来,《税法一》科目中,消费税考查分数为20分左右,分值占比15%。作为《税法一》科目的重点内容,消费税也是比较容易得分的章节。

考点分析

从考试具体情况来看,消费税在客观题和主观题中均会命题。

客观题中,本章考点分布较为分散,其中消费税税目、应纳税额的具体计算方法和代收代缴税款三个考点,考查频次相对较多。根据历年考查情况,需要重点关注消费税征税范围,以及委托加工环节代收代缴消费税的计算。

主观题中,消费税会在计算题与综合分析题中交替出题,一般是一年考查计算题、一年考查综合分析题。从近年的考试真题来看,应纳税额具体计算、委托加工环节代收代缴税款的计算、外购消费品已纳税额的扣除等,是主观题的命题热点。一般来说,主要集中在实木地板、卷烟和鞭炮焰火等行业,并围绕应纳税额的计算来命题。同时,消费税也注重跨税种的考查,比如与增值税、关税的相关知识点结合,一起考查综合分析题。

真题典例

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟。2020年1月,甲卷烟厂发生如下经营业务:

(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元,另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,并开具了合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(增值税小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。

(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。

(3)将委托加工收回的烟丝的80%,用于生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时,给予丙企业2%的折扣。

(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。

(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票,注明税额3.9万元。

已知A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。

要求:根据上述资料,请回答下列问题:

(1)业务(1)中,甲卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

【参考答案及解析】C。本题考查烟叶税的计算。业务(1)中,甲卷烟厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。

(2)业务(2)中,乙企业应代收代缴消费税()万元。

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162.43

【参考答案及解析】C。本题考查受托方代收代缴消费税的计算。材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元)。业务(2)中,乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

(3)业务(3)中,甲卷烟厂应纳消费税()万元。

A.666.06

B.679.50

C.500.57

D.514.01

【参考答案及解析】D。本题考查特殊方式下销售额的确定。现金折扣是企业为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)中,甲卷烟厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。

(4)业务(4)中,甲卷烟厂纳消费税()万元。

A.3.63

B.9.43

C.0

D.45.00

【参考答案及解析】A。本题考查委托方收回商品加价销售情形下,消费税应纳税额的计算。业务(4)中,甲卷烟厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。

(5)业务(2)和业务(5)可以抵扣的增值税进项税额合计()万元。

A.10.40

B.11.50

C.8.90

D.13.00

【参考答案及解析】A。本期考查准予从销项税额中抵扣的进项税额的计算。购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,相应的进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣的进项税额=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。

(6)甲卷烟厂本月应缴纳增值税()万元。

A.117.43

B.111.73

C.122.33

D.114.83

【参考答案及解析】A。本题考核应纳增值税额的计算。甲卷烟厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。

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