转自:今日头条 2022.8.1 美食美衣美生活
”新老两种算法取最高,
一、老办法:按辽劳社发[2002]105号文件计发基本养老金
实例1
王*云:1959.3出生,2014.3退休,1977.8参加工作,1993.10开始缴费,1998.1建立个人账户。退休前个人账户累计储存额44722.88
1.基础养老金=省上年职工月平均工资[20%+(全部缴费年限-15年)*0.6%]
全部缴费年限=视同缴费年限+实际缴费年限
=16.17+20.5=36.67.
基础养老金=45505/12*[20%+(36.67-15)*0.6%]
=3792.08*[0.2+21.67*0.006]=1251.46
2.个人帐户养老金=退休时个人帐户全部储存额/120.
王*云个人帐户养老金=44722.88/120=372.69
3.过渡性养老金=本人指数化月平均缴费工资*建立个人帐户前数费年限*1.2%+调剂金25元
本人指数化月平均缴费工资=省上年职工平均资/12N*历年缴费工资与对应年度职工平均工资的比值之和
公式:本人指数化月平均缴费工资=
C1/12N*(A1/c1+A2/N2+---An/Cn)
其中:A1、A2、A3…-An为职工退休前1年、前2年、前3年…
前n年的省职工平均工资
N为缴费年限.
王*云个人指数化月平均缴费工资45505/12*20
(60270/45505+51570/41858+…1396.67/4269)
=45505/240*26.363=189.6*26.363=4998.53
王*云过渡性养老金=4998.53*20.42*1.2%+25=1249.84
王*云老办法合计=1251.46+372.69+1249.84=2874
二、新办法:按辽劳社发【2006】81号文件计算基本养老金
月领取养老金=基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金
1、基础养老金=(上年度省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*全部缴费年限*1%
其中:指数化月平均缴费工资=省上年在岗职工平均工资/12*历年缴费工资与对应年度省职工平均工资的比值之和
注·2005年底前的个人历年缴费指数仍按原规定的办法计算,即:按本人自然年度缴费基数除以对应年度省职工平均工资计算;2006年1月1目以后的历年缴费指数,按本人自然年度缴费基数除以对应年度省在岗职工平均工资计算。N为缴费年限)
王*云指数化月平均工资=(46310/12*20)*25.37=4895.353
王*云基础养老金
=(46310/12+4895.353)/2*36.67*1%=(3859.17+4895.353)/2*36.67*1%=8754.52/2*36.67*0.01
=4377.26*36.67*0.01=1605.142
2.个人帐户养老金=个人帐户累计存储额/国发【2005】38号文规定的个人帐户养老金计发月数
王*云个人帐户养老金=44722.88/170=263.076
3.过渡性养老金=(上年度省在岗职工月平均工资±本人指数化月平均缴费工资)/2*建立个人帐户前的缴费年限*1.4%
王*云过渡性养老金=(46310/12+4895.357)/2*20.42*1.4%=(3859.17+4895.357)/2*20.42*0.014
=4377.26*20.42*0.014=1251.37
王*云新办法合计:1605.14+263+1251.37=3129.51
见零头取整为3120元
新老办法比较:新办法数值高,取新办法。
王*云月领养老金3120元。
联系客服