听说深圳的平均月薪已连续三年
在广东省内居于榜首
2015-2016年,平均工资为7631元
而我只有一脸大写的懵
看看自己的钱包……
工资真有那么多?
那是谁把我的钱给吃了!!
本着打破沙锅问到底的质疑精神
小编决定算个账
▽
先取个整,税前工资7600吧
嗯……
扣完钱还有6250元,还算殷实呢!
不过
硬生生的少了一千多还是多少有点不爽的!
租房
各个地段都不一样,不太好讲
想住的便宜一点
至少平均1200元吧,看起来很贫困的那种
6250-1200=5050
水电煤气宽带物业费一个月至少得300吧
这还是省着点用的
5050-300=4750
交通
为了省钱,
上班就挤挤公交或地铁,
其他算步行……
非常保守的算
2元*2(来回)*22天=88元
偶尔迟到,加班打的算100元
4750-88-100=4562
饮食
早饭5元
午餐15元
晚餐15元
这绝对是良心价
现在15元真的不知道可以吃什么了...
不算零食、下午茶、点心……
35元*30天=1050元
4562-1050=3512
生活用品
牙膏、牙刷、沐浴露、洗发水、姨妈用品……
不算化妆品!护肤品!不做头发!
顶着成为黄脸婆的风险每月只用200元!
3512-200=3312
(就这样从花季少女变成了黄脸婆)
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,
300元怕是只能买其中一样…
即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了
3312-300=3012
通讯娱乐
电话费、流量费:50元
交友、娱乐休闲费用
(看个电影、吃个大餐、做个运动等等)
没女朋友每月500元,有女朋友1000元
折中750元
3012-50-750=2212
以2个月出现一次
朋友同学结婚、生小孩、生日等事件
碍于面子,送礼什么的也不能太寒酸吧?
每月平摊200元
2212-200=2012
其他
再时不时来一个小感冒
或者做一做全身检查
平均每个月平摊100元
2012-100=1912
偶尔回家看一看父母,不说别的
总得带一些小礼物或者带父母吃一顿大餐表表心意
再加上来回车费,怎么得也要500元
而且大部分人还肩负着养活一大家子老小的责任
但大家日子过得都那么艰辛,就每月先上交800吧……
1912-500-800=612
一个月下来,捉襟见肘地过日子
保守估计,就剩600了!
这不可能!!我明明有六千的!
小编你一定是在骗我!
这还是在妹纸不买买买、
不随便吃、不化妆、不护肤、
不做头发的基础上!!!
所以!!
别问我为什么不去旅游、
不吸烟不喝酒不泡吧!!!
就剩这600了,我还要我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下7200大洋!
就目前深圳的房价来看……
(而且貌似还没停
)
点击查看大图▽
我还是买个偏僻一点的地方,交个首付先吧!
首付的话咱们就算50万吧
50万除以3600元约等于
……
69年!!!
好吧,69年后我就可以娶媳妇了
。。。。。。
最最重要的是
呵呵,就连以上一切都只是梦
因为工资根本就没有达到平均的7631
然而,母亲大人每天告诫我一定要存钱
。。。。。。
联系客服