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重磅来袭!新个税专项扣除和计算方法来了,会计一不小心就会犯大错!
昨天,税务总局发布了《关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》,大家最关心且变化最显著的就是:原本分别计税的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得合并作为一项所得——综合所得计税,而扣除项目也从以前的两项变成了多项。
酝酿了这么久,终于出台了个税新政!
有的小伙伴对个税抵扣细则进行了总结:抓紧结婚,抓紧生娃,送去上学,有钱别买房,有一套够住就可以了,孝敬父母,多去学习。似乎很有道理,不过2019年的新个税可远远没那么简单!
根据新修订的个税法,2019年开始执行计算个税应纳税所得额在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。
专项附加扣除-子女教育
享受条件
(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;
(2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);
(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。
标准方式
(1)  每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。
(2)扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。
(3)扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。
起止时间
(1) 学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月;
(2)全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月——教育结束当月
(3)因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。
备查资料
(1)境内接受教育:不需要特别留存资料;
(2)境外接受教育:境外学校录取通知书/留学签证等相关教育资料
专项附加扣除-继续教育
享受条件
(1)学历(学位)继续教育
(2)技能人员职业资格继续教育,专业技术人员职业资格继续教育
(3)备注:职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。
标准方式
(1)学历(学位)继续教育:每月400元;
(2)职业资格继续教育:3600元/年。
(3)例外:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历继续教育,可以由父母选择按照子女教育扣除,也可以由子女本人选择按照继续教育扣除。
起止时间
(1)学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月。
(2)同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。
(3)职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度,即为可以扣除的年度。需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得。
备查资料
(1)职业资格继续教育:技能人员、专业技术人员职业资格证书等。
小编提醒:会计人的继续教育不在这个“继续教育”里边!
专项附加扣除-住房贷款利息
享受条件
(一)本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。
(二)备注:?首套住房贷款,住房贷款利息支出是否符合政策,可查阅贷款合同(协议),或者向办理贷款的银行、住房公积金中心进行咨询。
标准方式
(一)每月1000元,扣除期限最长不超过240个月。
(二)扣除人:夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。确定后,一个纳税年度内不变
起止时间
(一)贷款合同约定开始还款的当月——贷款全部归还或贷款合同终止的当月。
(二)但扣除期限最长不得超过240个月。
备查资料
(一)住房贷款合同
(二)贷款还款支出凭证等
专项附加扣除-住房租金
享受条件
在主要工作城市租房,且同时符合以下条件:
(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;
(2)已经实际发生了住房租金支出;
(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项
扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。
标准方式
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:每月1500元;
(2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元;
(3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市:每月800元。
(4)?谁来扣:如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来扣除;如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行扣除。
起止时间
(1)租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月——租赁期结束的当月;
(2)提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。
备查资料
(1)住房租赁合同或协议等
专项附加扣除-赡养老人
享受条件
(一)被赡养人年满60周岁(含)。
(二)被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。
标准方式
(一)纳税人为独生子女:每月2000元。
(二)纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人分摊的额度不能超过每月1000元。具体分摊的方式:均摊、约定、指定分摊
(三)约定或指定分摊的,需签订书面分摊协议具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不变
起止时间
(一)被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。
备查资料
(一)采取约定或指定分摊的,需留存分摊协议
专项附加扣除-大病医疗
享受条件
(一)医保目录范围内的医药费用支出,医保报销后的个人自付部分。
标准方式
(一)新税法实施首年发生的大病医疗支出,要在2020年才能办理。
起止时间
(一)每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,且不超过80000元的。
备查资料
(一)患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的医药费用清单等。
扣除项目这么多,具体要怎么算?
个税改革之后,扣除项目变多,很多小伙伴看完后感觉还是不太清楚,小编进行了详细的整理,看完后就明白了。
计算思路为:
举个栗子:
(1)李小姐在上海从事会计工作,目前还是单身一个人,是家里的独生女,现在每个月税前工资15000元,按照最新的个税政策,应该缴纳的个税是多少?
分析:我们先来看看李小姐都符合哪几项个税扣除项目:
支出情况
具体扣除金额
三险一金
假设为1500元(注意:每个地方要交的数额不同)
赡养老人
父母均年满60岁,独生子女每个月可以扣除2000元
继续教育
1)考取了在职研究生,每个月话费1500元(按照标准只能扣除400元)
2)参加会计人员继续教育(对不起,不满足扣除标准,不能抵扣)
住房租金
在一线城市,没有租金3000块(按照标准可以扣除1500元)
李小姐可以扣除5项支出,除上述列示的4项,还可扣除生计费5000元/月,那么预扣预缴应纳税所得额=收入额15000-三险一金1500-生计费5000-赡养老人支出2000-继续教育支出400-住房租金支出1500=4600(元)
查询最新的个人所得税税率表:
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数
累计预扣预缴应纳税所得额
预扣率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的部分
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
预扣预缴税额=4600×10%-210=250(元)
如果在个税改革前,按照3500元起征点要扣除多少?
应纳税额=(15000-1500-3500)×25%-1005=1495(元)
税改后,少交个税:1495-250=1245(元)
(2)王先生是一家公司的财务总监,现在已经人到中年,上有老下有小,每个月的工资税前30000元,通过自己的奋斗买了第一套房子,按照新的个税政策,应该缴纳的税额是多少?
分析:我们先来看看王先生都符合哪几项个税扣除项目:
支出情况
具体扣除金额
三险一金
假设为2000元(注意:每个地方要交的数额不同)
赡养老人
父母均年满60岁,约定跟弟弟每人每月给老人2000元(按照扣除标准每个月只能扣除1000元)
住房贷款利息
首套商品房,每个月房贷10000元(按照扣除标准,每个月可以扣除1000元)
子女教育
两个孩子,大的孩子上小学,小的上幼儿园(按照扣除标准每个孩子每月可以扣除1000元)
由于老婆在家带孩子,子女教育支出和住房贷款利息支出均由王先生扣除。
王先生只能扣5项支出,除上述列示的4项,还可扣除生计费5000元/月,则:
预扣预缴应纳税所得额=收入额30000-三险一金2000-生计费5000-赡养老人支出1000-子女教育支出2000-住房贷款利息支出1000=19000(元)
预扣预缴税额=19000×20%-1410=2390(元)
如果在个税改革前,按照3500元起征点要扣除多少?
应纳税额=(30000-2000-3500)×25%-1005=5120(元)
税改后,少交个税:5120-2390=2730(元)
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