来源:朝阳公交、二三里
今天下午,朝阳公交微信公众号发布消息:
为方便高铁朝阳站旅客出行,经调研,并参照高铁到、发车时间,
从2019年1月9日起市公交公司将增加客运总站至高铁朝阳站公交专线班次,
增加班次时间如下:
客运总站至高铁朝阳站发车时间:
19:30 19:40
高铁朝阳站至客运总站发车时间:
20:30 20:35 22:00 22:05 22:50 22:55
从以上发车时间,我们可以看到,新增的公交线路是专门为夜间抵达朝阳的高铁旅客设计的。这必将在极大程度上方便夜间乘坐高铁的市民。
拉不败的哈达,
据了解,在1月6日,有朝阳市民反映,夜间高铁站附近旅客出行很不方便,常常遭遇出租司机坐地起价。而出租车若按表行驶,司机又会亏本。这一现象经报道后,引起有关部门高度重视,在极短的时间,便开通了夜间公交线路,如此高效的办事效率,值得所有市民点赞。
以下是公交公司之前发布的文章:所有通往高铁站的 公交专线 和 公交车时间、线路都在这啦!大家记得转发收藏哦~
京沈高铁即将开通,为方便市民乘坐高铁出行,市公交公司深入调研,并报请交通部门审批,于高铁通车时开通客运总站至高铁朝阳站公交专线、调整公交9路、10路、11路、12路、13路营运线路至高铁朝阳站。具体情况如下:
一、开通线路
客运总站——高铁朝阳站公交专线从客运总站院内和高铁朝阳站双向发车,站点为客运总站、火车站、西街小区、第三中学、高铁朝阳站。实行一票制,票价1元。
2019年1月5日以后,客运总站——高铁朝阳站发车时间为:6:20、6:50、8:30、9:50、11:10、12:20、14:10、14:40、16:30、17:30、18:30;高铁朝阳站——客运总站发车时间为:7:00、8:15、10:00、10:50、12:40、13:40、15:30、16:20、18:00、19:30。
二、调整线路
(一)9路。公交9路现首末站为鞍凌钢东门——英德中学。调整后,终点站由英德中学延伸至高铁朝阳站,增加佳华电子、龙城制药、坤鹏物流、吴家洼、朝阳站双向10个站点。
(二)10路。公交10路现首末站为公交公司——吴家洼。调整后,终点站由吴家洼站调整至高铁朝阳站,取消吴家洼双向2个站点。
(三)11路。公交11路现首末站为龙城制药——环通驾校西。调整后,首末站由环通驾校西延伸至凤麟园、由龙城制药延伸至高铁朝阳站,增加凤麟园、坤鹏物流、吴家洼、朝阳站等8个站点。
(四)12路。公交12路现首末站为宏运欧洲城——龙城制药。调整后,始发站由龙城制药调整至高铁朝阳站,取消龙城制药、坤鹏物流、吴家洼双向6个站点。
(五)13路。公交13路现首末站为龙城制药——文祥豪府二期。调整后,始发站由龙城制药延伸至高铁朝阳站,增加坤鹏物流、吴家洼、朝阳站双向6个站点。
9路、10路、11路、12路、13路调整后,营运时间、发车间隔、票价均不变。
上述线路开通、调整后,将更好地实现公交与高铁、长途客运的有效接驳,方便市民出行。
联系客服