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企业在签订合同之前要有意识地进行筹划,有利于降低企业税收负担和经营成本。我们从平时签订合同会涉及到的税种,简短介绍一下税收筹划的思路。
1、甲公司为一般纳税人,在市区有用于出租的仓库,房产原值为800万元,对外出租,年租金收入为100万元,承租方主要用于原材料和商品等存货的存放。
思考:对此业务甲公司如何签订合同能更省税?应该按仓储业务,还是房产租赁业务进行签订呢?
先回答后面一个问题,双方按照仓储业务进行合同的签订会更好。如果甲公司与承租方能够进行友好协商,利用仓库为承租方存放货物,将房产租赁合同改为仓储保管合同,配备保管人员,增加其他需要的服务内容,假设提供仓储保管的收入为100万元,与仓库出租的租金收入相同。则不同的经营行为适用不同的税收政策:
①增值税:仓库用于租赁,适用9%税率;仓储服务属于现代服务物流辅助服务,适用6%税率;
②附加税费:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育附加(2%);
③房产税:仓库用于租赁,出租的,以房产租金收入为计税依据;仓储属于房产自用,其计税依据房产余值的1.2%计算缴纳;
④印花税:财产租赁合同按租赁金额1‰ 缴纳;仓储保管合同按仓储收取的保管费用1‰缴纳。
纳税情况分析如下(单位:万元):
合同税种 | 房产租赁合同 | 仓储保管合同 |
增值税 | 100×9%=9 | 100×6%=6 |
附加税费 | 9×(7%+3%+2%)=1.08 | 6×(7%+3%+2%)=0.72 |
房产税 | 100×12%=12 | 800×(1-30%)×1.2%=6.72 |
印花税 | 100×0.1%=0.1 | 100×0.1%=0.1 |
合计 | 22.18 | 13.54 |
如图所示,房产租赁合同改为仓储保管合同,可节税=22.18-13.54=8.64万元
2、甲企业与乙公司签订写字楼办公室租赁协议,协议年租金60万。
A. 思考:甲企业应如何约定租赁期限,以达到少缴印花税税款和延迟缴纳印花税的筹划目的?是按固定期限1年,还是按不固定期限?
答案:按不固定期限。
解析:财产租赁合同按年计算,甲应缴纳的印花税=600000*0.1%=600元,如果甲企业在签订合同时,租赁期限不固定,可根据税法规定对于在签订时无法确定计税金额的合同,在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补税贴花。企业在签订时先按定额5元贴花,可以延迟缴纳595元的税款。
注意:双方在订立合同时应考虑以后经济交往中可能会遇到的种种情况:
①合同签了,合同履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。但是如果合同发生了修改,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补缴印花税。
②虽然合同签了,但是合同不兑现或不按期兑现,依照印花税暂行条例规定,合同签订时即应贴花,履行完税手续。
③不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。
所以,企业在签订合同时,最好确定比较合理、保守的金额,防止所载金额大于合同履行后的实际结算金额或者合同不兑现、不按期兑现,造成企业税款增加。
3、甲建筑公司承接了乙公司需要增加工厂办公区面积的工程,但是甲建筑公司由于其他项目正在赶工期,需要分包部分工程给丙、丁建筑公司,分包合同分别都为500万元。
A. 思考:甲建筑公司完成该工程需要怎样签订总计金额为2000万元的建筑安装承包合同,才能达到节约部分应缴印花税税款的目的?是由甲建筑公司应该分别与乙公司、丙、丁建筑公司
B. 签订合同还是由乙公司分别与甲、丙、丁建筑公司签订合同?
答案:由乙公司分别与甲、丙、丁建筑公司签订合同。
解析:建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,适用税率为0.03%,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位,所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳印花税。减少转包次数,相应降低转包过程中的印花税税收。
分析计算如下:
①甲建筑分别与乙公司、丙、丁建筑公司,甲建筑公司应缴纳的印花税=(2000+500+500)×0.03%=0.9(万元);
②乙公司分别与甲、丙、丁建筑公司,甲建筑公司应缴纳的印花税=1000×0.03%=0.3(万元);
③依据上述计算可知,采用乙公司分别与甲、丙、丁建筑公司签订合同,甲建筑公司可节税0.6万元(0.9-0.3=0.6万元)。
从上面的小案例可知,懂得一些合理的税收筹划方式能为企业减少不少纳税成本,这种能力需要财会人员有知识储备,不断地提高自身的工作能力,也可以谋求更大的发展。
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