打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
张三李四王五猜谁说真假说。中南电力设计院 张昌海 21.12.16.

我在网上看见的一推理题, 张三李四王五猜谁说真假说

甲说:乙说谎

乙说:丙说谎

丙说:甲和乙都说谎

: 谁说真话,谁说假话

原文解析:用假设法

比较甲乙丙的三句话,可知丙涉及的信息最多,因此可从丙入手

首先假设丙的话为真,可以推出甲假且乙假,这时候可判断乙的话为假,甲的话为真,推出了矛盾,因此假设错误;所以丙的话只能为假,可以推出甲真或乙真,这时候可以判断乙的话为真,甲的话为假,仍然满足甲真或乙真,因此,这三句话的真假情况应该是甲假乙真丙假。

原文结论: 甲假乙真丙假。

: 原作者是在假设丙的话为真的前提下得出的结论但正确结论不是唯一的

的解题方法,听者不易听懂.最好用逻辑推理的方法解题

========

以下是笔者的推论

假定丙说真话,

(C→(AB))(AB) =C  否后肯前律, 所以前提为假; 即丙说假话

C(AB+AB)      所以, 如果丙说假话, 那么说真话的或者是甲或者是乙

假定甲说真话,

(A→(BC))(BC) =A  否后肯前律, 所以前提为假; 即甲说假话

A(BC+BC)      所以, 如果甲说假话, 那么说真的或者是乙或者是丙

假定乙说真话,

(B(AC))(AC) =B  否后肯前律, 所以前提为假, 即丙说假话

B(AC+AC)      所以, 如果乙说假话, 那么说真的或者是甲或者是丙

以上每一假定所得结论都符合题意要求

结论: 这类真假问题无定解,而是随不同假定都可得到符合题意要求的正确结论。

     21.12.16.

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
看懂“假设法”的强大
只说假话,不说真话
说真话是小糊涂大聪明,说假话是大糊涂小聪明
说假话不行,有时候说真话也不行
判断推理:如何巧解朴素逻辑的真假话问题
曾仕强:在社会混得开,不要说真话也不要说假话,要会说妥当的话
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服