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会计基础:每月增值税税负控制实例计算,财务需要学习!

本文来源于会计培训学校:会计教练,若想了解更多会计政策、账务税务实操、考证信息,可以搜索100多万会计人都在关注的微信号——会计教练(ID:bbkk102),获取最有价值的行业信息!

1、按当月发生额计算开票最大的金额或认证的最低金额:

例1:A公司,1月有进项发票价税合计100万,金额是86.21万,税额是13.79万,1月最大能开票价税合计金额是多少?A公司行业的标准税负是2%

本月开票最大价税合计金额

=进项税额÷(税率-企业标准税负)×(1+税率)

=13.79万÷ (16%-2%) × (1+16%)

=13.79万÷ 14% × (1+16%)

=114.26万

注:以上都是按16%的增值税发票计算的,如果企业有收到3%的增值税发票或是10%的进项税额的货运发票,我要先将税额分离出来。

接例1:A公司,1月有进项发票价税合计100万,金额是86.21万,税额是13.79万,还有2万的3%的增值税发票,税额为0.058万和5万元的货运发票,税额为0.455万,1月最大能开票价税合计金额是多少?A公司行业的企业标准税负是2%。

本月开票最大价税合计金额

={(进项税额+其他进项发票税额)÷(税率-企业标准税 负)}×(1+税率)

={(13.79 +0.058+0.455)÷(16%-2%)}×1.16

=(14.303万÷14%)×1.16

=102.16万×1.16

≈118.51万

例2:A公司1月已开出发票价税合计100万,金额是86.21万,税额是13.79万,1月最低需认证进项发票的价税合计金额是多少?A公司行业的企业标准税负是2%。

本月需认证最低进项发票价税合计额

=不含税销售金额(税率-企业标准税负)÷税率×(1+税率)

=86.21×(16%-2%) ÷ 0.16 × (1+16%)

=12.07 ÷ 0.16 × (1+16%)

=87.51万

注:如果你的进项税率与销项不一样的,那换算回进项不含税金额时红字部分的税率就要用进项的税率。

假设例2中的进项是10%和6%的各占一半。

进项税额= 86.21×(16%-2%) =12.07万

11%的进项价税合计= 12.07 ÷2÷10%× (1+10%)

=66.385万

6%的进项价税合计=12.07 ÷2 ÷6%× (1+6%)

=101.64万

当月需要认证的最低金额= 66.385万+ 101.64万

=168.025万

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