打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
招待费用列支对税费的影响

大家都知道,平时在公司财务报销时,财务都会提醒餐饮费属于业务招待费,是需要补交企业所得税的。的确,按照《所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但年最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。我们通过两个小案例来看看。

例1

问:某汽车经销商2016年销售收入1亿,发生业务招待费60万元,当年利润总额200万元,问该汽车经销商2016年需要交纳多少企业所得税?

答:按规定60万*60%=36万元,但最高不能超过销售收入的0.5%,也就是1亿*0.5%=50万元,36万元小于50万元,所以,你的招待费只能税前列支36万元。剩下的24万元需要做纳税调增。该经销商2016年应交纳企业所得税为(200万+24万)*25% = 56万元。

例2

问:某汽车经销商2016年销售收入1亿,发生业务招待费100万元,当年利润总额200万元,问该汽车经销商2016年需要交纳多少企业所得税?

答:按规定100万*60%=60万元。但最高不能超过销售收入的0.5%,也就是1亿*0.5%=50万元,60万元高于50万元,所以,你的招待费只能税前列支50万元。剩下的50万元就要做纳税调增。该经销商2016年应交纳企业所得税为(200万+50万)*25% = 62.5万元。

通过两个案例,我们就清楚了,凡是属于业务招待费性质的报销,最多只有业务招待费发生额的60%可以作为费用抵扣,也就是至少业务招待费发生额的40%部分是需要交纳企业所得税的。

所以对于招待费发票抵扣费用的问题,企业尽量应少列支,多交的企业所得税是一笔不小的开支!

(文/FCE项目组童寒峰)

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
如何利用业务招待费“8.33‰”筹划点
新开办的房地产企业业务招待费如何核定?
费用类使用限额
如何确认业务招待费扣除限额的基数
8.3‰是业务招待费节税“临界点”
房地产企业未取得收入时发生的招待费能否税前扣除
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服