1、王老师发现教室里打扫得干干净净,便问4个学生:“是谁做的好事?”A说:“B做的。”B说:“D做的。”C说:“我没有做”。D说:“B说谎。”其中只有一个人说了真话,其余的人说了谎话,然而做好事的也是其中的一个。你猜猜是谁做的好事?
答案就在下边,如果你猜不到的话,那你就找找看!如果找也找不到,那我就提示你一下吧:用鼠标选中空格的地方,你就会知道答案了!
正确答案是:
C做的 (D说了真话)。 假设分析: (1)假设A说真话, 则B、C;0说假话。因为D说假话,所以B没说假话,出现矛盾,于是A 说真话不成立,A说假话。 (2)假设 B说真话,则A、C、D说假话,那么做了好事,与B说真话矛盾,于是 B说真话不成立。B说假话。 (3)假设C说真话,则A、B、D说假话。因为D说假话,所以B不说假话,出现矛盾。于是C说真话不成立。C说假话。 综上可知,D说真话,C说假话。判断可知C做的好事。
2、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
答案就在下边,如果你猜不到的话,那你就找找看!如果找也找不到,那我就提示你一下吧:用鼠标选中空格的地方,你就会知道答案了!
正确答案是: 40瓶。
联系客服