第三章 人物表
上海文物博物馆系统高级专业技术职称人名表
姓名 | 生卒年月 | 单位 | 职称 | 专长 | 备注 |
谢稚柳 | 1910~ | 上海博物馆 | 研究员 | 古书画 | |
沈之瑜 | 1916~1990 | 上海博物馆 | 研究员 | 美术、考古、甲骨文 | |
承名世 | 1918~ | 上海博物馆 | 研究员 | 书画 | |
吴贵芳 | 1920~1996 | 上海博物馆 | 研究员 | 上海史 | |
杨嘉祐 | 1920~ | 上海博物馆 | 研究员 | 上海历史与文物 | |
王荣达 | 1921~ | 上海博物馆 | 高级技师 | 文物修复 | |
郑为 | 1922~ | 上海博物馆 | 研究员 | 绘画美术史 | |
马承源 | 1927~ | 上海博物馆 | 研究员 | 青铜器 | |
丁义忠 | 1929~ | 上海博物馆 | 研究员 | 日语、英语、博物馆学 | |
费钦生 | 1930~ | 上海博物馆 | 研究员 | 陈列设计 | |
黄宣佩 | 1930~ | 上海博物馆 | 研究员 | 考古 | |
汪庆正 | 1931~ | 上海博物馆 | 研究员 | 陶瓷、钱币、碑帖 | |
李俊杰 | 1932~ | 上海博物馆 | 研究员 | 文物保管、博物馆学 | |
钟银兰(女) | 1932~ | 上海博物馆 | 研究员 | 古书画 | |
黄仁生 | 1933~ | 上海博物馆 | 高级技师 | 文物修复与复制 | |
陈元生 | 1935~ | 上海博物馆 | 研究员 | 文物科学技术 | |
陈佩芬(女) | 1935~ | 上海博物馆 | 研究员 | 青铜器 | |
谭德睿 | 1936~ | 上海博物馆 | 研究员 | 青铜器制作技术 | |
祝鸿范 | 1937~ | 上海博物馆 | 研究员 | 金属文物保护 | |
王维达 | 1939~ | 上海博物馆 | 研究员 | 热释光断代 | |
王仁波 | 1939~ | 上海博物馆 | 研究员 | 汉唐考古 | |
单国霖 | 1942~ | 上海博物馆 | 研究员 | 中外美术史 | |
张绥 | 1943~ | 上海博物馆 | 研究员 | 中国历史 | |
王惠基 | 1932~ | 上海自然博物馆 | 研究员 | 古生物学腹足类 | |
张美珍(女) | 1933~ | 上海自然博物馆 | 研究员 | 种子植物分类 | |
宗愉(女) | 1936~ | 上海自然博物馆 | 研究员 | 两栖、爬行动物 | |
何新桥 | 1937~ | 上海自然博物馆 | 研究员 | 动物学 | |
徐永庆 | 1935~ | 上海自然博物馆 | 研究员 | 人类学 | |
傅为康 | 1930~ | 上海医史博物馆 | 研究员 | 中国医学史 | |
赵友琴 | 1934~ | 上海医史博物馆 | 研究员 | 中国医学史 | |
| 1943~ | 上海市历史博物馆 | 研究员 | 上海城市经济史 | |
周国伟 | 1931~ | 鲁迅纪念馆 | 研究员 | 鲁迅研究 | |
任武雄 | 1926~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 研究员 | 中共党史 | |
陈绍康 | 1929~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 研究员 | 中共党史 | |
朱念慈 | 1911~ | 上海文物商店 | 研究员 | 书画鉴定 | |
薛贵笙 | 1912~ | 上海文物商店 | 研究员 | 文物鉴定 | |
金阶平 | 1934~ | 上海市文物管理委员会 | 副研究员 | 文博管理 | |
姚庆雄 | 1936~ | 上海市文物管理委员会 | 副研究员 | 鲁迅研究、博物馆管理 | |
张公午 | 1906~1992 | 上海博物馆 | 副研究员 | 钱币 | |
宗典 | 1911~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 绘画史 | |
沈宗威 | 1914~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 版本 | |
徐孝穆 | 1916~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保护技术 | |
万育仁 | 1916~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物鉴定 | |
程方英(女) | 1919~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陶瓷鉴定 | |
华启明 | 1920~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 裱画 | |
窦治荣 | 1921~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 裱画 | |
尚业煌 | 1922~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物鉴定 | |
丁文光 | 1924~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 书画复制 | |
唐大公 | 1925~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陈列设计 | |
夏玉深 | 1925~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 古书画 | |
黄钦罴 | 1925~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保管 | |
刘自中 | 1927~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 柯罗版印刷 | |
张敏 | 1928~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保管 | |
胡渐宜 | 1929~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 陶瓷修复 | |
李娟春(女) | 1930~1987 | 上海博物馆 | 副高级技师 | 书画复制 | |
郑金星 | 1930~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 考古 | |
周庚余 | 1930~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保护科技 | |
周觉民 | 1930~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陶瓷 | |
庄云霞(女) | 1931~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 宣传教育 | |
孙维昌 | 1931~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 考古 | |
庄永贵 | 1932~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 工艺美术 | |
冯尧根 | 1932~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 书画复制 | |
倪文俊 | 1934~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 考古 | |
顾友楚 | 1934~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 青铜器修复 | |
朱淑仪(女) | 1935~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 古代工艺美术 | |
蒋树成 | 1935~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 古代工艺美术 | |
范明三 | 1938~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 民族艺术史 | |
桂永定 | 1941~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 地方史 | |
朱仲岳 | 1942~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 图书资料 | |
蔡筱明 | 1943~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陈列设计 | |
戴永杰 | 1943~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 古字画装裱 | |
孙坚(女) | 1944~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 古字画装裱 | |
黄福康 | 1944~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保管 | |
范冬青(女) | 1946~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陶瓷 | |
王正书 | 1946~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 古玉器、古家俱 | |
祝敬国 | 1946~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 电子计算计 | |
许勇翔 | 1947~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物鉴定 | |
蒋道银 | 1947~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 陶瓷修复 | |
潘建明 | 1948~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 青铜器 | |
杨颂平 | 1948~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保护 | |
解玉林(女) | 1948~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保护科技 | |
周丽丽(女) | 1948~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陶瓷 | |
张明华 | 1949~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 考古 | |
张雷 | 1950~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 宣传教育 | |
劳继雄 | 1950~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 书画鉴定 | |
诸品芳(女) | 1950~ | 上海博物馆 | 副高级技师 | 书画装裱 | |
沈维祝 | 1951~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 书画装裱 | |
陈克伦 | 1951~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陶瓷 | |
陆明华 | 1952~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陶瓷 | |
谭玉峰 | 1952~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 古建筑 | |
宋建 | 1953~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 考古 | |
李朝远 | 1953~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 历史学 | |
周亚 | 1956~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 青铜器 | |
周燕群(女) | 1957~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 英、美语言文字 | |
| 1952~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 测定文物年代 | |
孙慰祖 | 1953~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 篆刻研究 | |
李蓉蓉 | 1957~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 陈列设计 | |
郭林福 | 1942~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物摄影 | |
周志聪 | 1954~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 英语翻译 | |
张岚 | 1957~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 文物保护 | |
顾音海 | 1961~ | 上海博物馆 | 副研究员 | 历史文献 | |
唐兆魁 | 1919~1994 | 上海自然博物馆 | 副高级实验师 | 动物样本剥制 | |
谭治 | 1921~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 博物馆学 | |
夏定敏 | 1921~ | 上海自然博物馆 | 副编审 | 编辑 | |
袁敞 | 1925~ | 上海自然博物馆 | 副高级工艺美术师 | 绘画 | |
霍銮辉 | 1925~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 真菌 | |
林嘉旺 | 1929~1994 | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 人类学 | |
施伟梁 | 1930~ | 上海自然博物馆 | 副高级工艺美术师 | 绘画 | |
冯祖庄 | 1930~ | 上海自然博物馆 | 副高级工艺美术师 | 绘画 | |
杨春生 | 1931~ | 上海自然博物馆 | 副高级实验师 | 翻制模型 | |
谭惠慈 | 1931~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 真菌 | |
邱莲卿(女) | 1931~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 种子植物分类 | |
陈赛英(女) | 1932~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 无脊椎动物 | |
周满章 | 1932~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 兽类 | |
刘月珍(女) | 1933~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 两栖、爬行动物 | |
周海忠 | 1933~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 鸟类 | |
华惠伦 | 1934~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 博物馆学、生物学 | |
袁艺兰 | 1934~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 昆虫 | |
陆瑞琳 | 1934~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 种子植物分类 | |
黄象洪 | 1936~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 人类学 | |
李登科 | 1937~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 苔藓子 | |
谢万明 | 1937~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 古生物学 | |
席与华 | 1938~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 古生物学 | |
陈翁良 | 1938~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 人类学 | |
陈彬 | 1938~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 鸟类、兽类动物 | |
杭金欣 | 1936~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 藻类 | |
谢德祝 | 1936~ | 上海自然博物馆 | 副教授 | 医学遗传学、科学技术史 | |
储得海 | 1939~ | 上海自然博物馆 | 高级工程师 | 电器 | |
曹克清 | 1939~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 古生物学 | |
王祥明 | 1939~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 古生物学 | |
王德昕 | 1939~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 绘画 | |
谈惠珍(女) | 1940~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 鱼类 | |
马新文 | 1940~ | 上海自然博物馆 | 高级工程师 | 机械设计 | |
曹铎成 | 1940~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 雕塑 | |
张松龄 | 1940~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 博物馆学、海洋动物 | |
马积藩 | 1940~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 两栖、爬行动物 | |
王庆之(女) | 1940~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 古生物学 | |
杨颂年 | 1941~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 地质矿产 | |
刘仲苓 | 1953~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 苔藓学 | |
陈光宗 | 1939~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 编辑 | |
朱大鄂 | 1938~ | 上海自然博物馆 | 副研究员 | 业务 | |
吴鸿州 | 1950~ | 上海医史博物馆 | 副教授 | 中医 | |
周美珍(女) | 1933~ | 上海市历史博物馆 | 副研究员 | 博物馆学 | |
钱宗灏 | 1958~ | 上海市历史博物馆 | 副研究员 | 上海史 | |
范文海 | 1941~ | 上海市历史博物馆 | 高级讲师 | 中共党史研究 | |
汤伟康 | 1947~ | 上海市历史博物馆 | 副研究员 | 上海史 | |
俞乐滨 | 1951~ | 上海龙华烈士陵园 | 副研究员 | 上海近现代史 | |
杨蓝(女) | 1929~ | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 博物馆管理 | |
虞积华 | 1931~ | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 陈列与鲁迅研究 | |
朱嘉栋 | 1932~1993 | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 鲁迅研究 | |
唐应光 | 1937~ | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 文史 | |
吴长华 | 1945~ | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 陈列与鲁迅研究 | |
凌月麟 | 1953~ | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 陈列与鲁迅研究 | |
王锡荣 | 1953~ | 上海鲁迅纪念馆 | 副研究员 | 鲁迅及中国文学研究 | |
陈沛存 | 1928~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 副研究员 | 革命史迹 | |
徐承祖 | 1929~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 副研究员 | 中共创建史 | |
许玉林 | 1933~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 副研究员 | 中共党史研究、库房保管 | |
| 1949~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 副研究员 | 中共党史研究、库房保管 | |
倪兴祥 | 1948~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 副研究员 | 中共创建史、纪念馆管理 | |
信洪林 | 1958~ | 中共“一大”会址纪念馆 | 副研究员 | 中共党史、抗日战争史 | |
乔金伯 | 1947~ | 中共代表团驻沪办事处纪念馆 | 副研究员 | 中共党史 | |
王言夫 | 1926~ | 上海市文化局 | 副研究员 | 图书馆、博物馆管理 | |
金相勋 | 1927~ | 上海市文化局 | 副研究员 | 文物商业管理 | |
韩罗以 | 1930~ | 上海市文化局 | 副研究员 | 近现代革命史 | |
夏顺奎 | 1933~ | 上海市文化局 | 副研究员 | 革命史迹 | |
郑留光 | 1927~ | 上海文物商店 | 副研究员 | 珠宝、玉器鉴定 | |
钱振宗 | 1930~1996 | 上海文物商店 | 副研究员 | 文物鉴定 | |
徐伟达 | 1945~ | 上海文物商店 | 副研究员 | 书画鉴定 | |
朱习理 | 1930~ | 青浦县博物馆 | 副研究员 | 文史、博物 | |
陈菊兴 | 1952~ | 青浦县博物馆 | 副研究员 | 地方史研究 | |
王世杰 | 1945~ | 奉贤县博物馆 | 副研究员 | 考古与文物保护 | |
联系客服