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2021年初级会计考试真题与答案解析(五)

还未参加考试的,注意做题,注重答案和解析,祝各位考试顺利,轻松过关!

5月19日初级会计原题

持续更新中……

5月19日上午场《初级会计实务》原题+解析

一、单选

1、某厂生产的甲产品顺序经过第一、第二两道工序加工,对啊课堂单位产品定额工时为100小时,其中第一工序60小时,第二工作40小时,对啊网整理各工序加工费用比较均衡,则第二工序月末在产品的完工率为(C ) 

A20% 

B40%

C80% 

D100%

解析:(60+40*50%)/100=80%

2、下列各项中,属于成本类科目的是()。

A.销售费用

B.其他业务收入

C.研发支出

D.主营业务收入

【答案】C

【解析)】成本类科目是反映成本费用和支出的,用于核算成本的发生和归集情况,[会计帮整理]提供成本相关会计信息的会计科目。对成本费用和支出的不同内容进行分登,可以分为生产成本、制造费用、劳务成本、研发支出和工程施工等。所以本题答案选择C选项。

3、企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务应计入()科目。

A.合同取得成本

B.合同履约成本

C.合同负债

D.预收账款

答案:C

合同负债”科目核算企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务。

4、甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。2020年10月9日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,甲公司委托乙公司销售A商品10000件,A商品已经发出,每件商品成本为80元。合同约定乙公司按照每件100元对外销售,甲公司按照不含增值税的销售价格的10%向乙公司支付手续费。乙公司不承担包销责任,没有售出的商品必须退回甲公司,甲公司也可以收回A商品销售给其他客户。至2020年12月31日,乙公司实际对外销售商品10000件,开出增值税专用发票上注明价款为1000 000元,增值税为130000元。不考虑其他因素,下列关于甲公司的账务处理,说法正确的是()。

A.2020年10月9日,发出商品时,确认收入:

借:库存商品1000000

贷:主营业务收入1000000

B.2020年12月31日,收到乙公司开具的代销清单时:

借:应收账款1000000

贷:主营业务收入1000000

C.2020年10月9日,发出商品时:

借:发出商品刁公司800000

贷:库存商品——A商品800 0o0

D.甲公司支付给乙公司的代销手续费,冲减主营业收入

答案:C

5、下列关于会计目标的说法正确的是( )

A.会计目标是将财务报告给投资者内部使用B.会计目标是要求会计工作完成的任务或达到的标准

C.会计目标是按照更有利于吸引投资者的方向篡改数据

D.会计目标反映企业投资者受托责任的履行情况

答案:B

6、会计职能,是指会计在经济管理过程中所具有的功能。下列关于会计职能的说法正确的有()。

A.会计基本职能是核算职能和参与经济决策职能

B.会计核算与会计监督是相辅相成,辩证统一的

C.会计核算是会计监督的保障,只有监督没有核算,就难以保证信息的准确性

D.会计拓展职能有预测经济前景、评价经营业绩等

答案:B

解析:会计基本职能是核算职能和监督职能,因此选项A错误;会计核算是会计监督的基础,没有核算提供的各种信息,监督就失去了依据会计帮整理;选项C,会计监督又是会计核算质量的保障,只有核算没有监督,就难以保证核算提供信息的质量。选项D,会计拓展职能有预测经济前景、评价经营业绩和参与经济决策。

7、某企业采用直线法折旧,[rzczxxw整理]2019年12月31日原值121,残值为1,预计使用4年,2020年折旧额(D)

A36

B36.3

C48

D30

8、企业无力支付的银行承兑汇票转入(B)

A应付账款

B短期借款

C应付票据

D银行存款

9、属于成本类科目的是( C )。

A.销售费用 

B.其他业务收入

 C.合同履约成本 

D.主营业务收入

二、多选

1、政府会计的负债计量属性有()

A.重置成本

B.公允价值

C.现值

D.历史成本

答案:B,C,D

政府负债的计量属性主要有历史成本、现值和公允价值。

2、下列各项中,会计帮整理我国企业可以采用的发出存货成本的计价方法有()

A.先进先出法

B.移动加权平均法

C.后进先出法

D.成本与可变现净值孰低法

答案:A,B

企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法和移动加权平均法。

3、甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2020年4月1日赊销一批商品给乙公司,售价为120000元(不含增值税),甲公司代垫运杂费5000元(不考虑增值税)。合同规定的现金折扣条件为3/10,2/20,1/30,计算现金折扣时考虑增值税。乙公司在4月15日付清货款,不考虑其他因素,甲公司应收账款的入账金额和实际收款金额分别为( )元。

A.125000

B.140600

C.137 888

D.137788

答案:B,C

解析:应收账款=120000x(1+13%)+5000=140600(元);实际收款=120 000*(1+13%)*(1-2%)+5000=137 888(元)。

4、下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()

A.出租固定资产收取的租金收入

B.报废固定资产取得的净收益

C.接受的现金捐赠

D.出租包装物取得的收入

答案:A,D

解析:选项AD,其他业务收入包括出租固定资产、出租无形资产、出租包装物和商品、销售材料等实现的收入。选项B,报废固定资产取得的净收益计入营业外收入;选项C,接受现金捐赠计入营业外收入。

5、营运领域运用的管理会计工具方法包括(ABCD)

A敏感性分析

B本量利分析

C边际分析

D内部转移定价和多维度盈利能力分析

6、预算会计期末无余额的科目有(BD )

A.财政拨款结余 

B.非财政拨款结余分配 

C专用结余 

D.其它结余

7、以下属于绩效管理的有( ABC)

A. 平衡计分卡 

B.关键绩效指标法 

C.经济增加值法

D.风险矩阵

三、判断

1、期末将生产成本、管理费用、销售费用和财务费用转入“本年利润”科目,结转后该科目无余额。()

答案:错

解析:期末企业应将损益类科目的发生额结转”本年利润”科目,结转后,这些损益类科目无余额,生产成本不属于损益类科目,它是产品成本的组成部分,应分配转入不同产品的生产成本中,因此不应转入'本年利润“科目。

2、无法支付的应付账款,记入营业外收入(正确)

3、销售机构使用的设备折旧计入管理费用(错误)

5月19日上午场《经济法基础》原题+解析

一、单选题

1、不属于环境保护征税范围的是(A)

A电磁辐射

B工业噪声

C尾矿

D冶金矿渣

2、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是(  C )。

A.超市零售白酒会计帮整理

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.地板厂销售自产实木地板

D.百货公司零售高档化妆品

【答案】C

【解析】电动汽车不属于消费税征税范围,排除选项B;选项AD是零售环节,而白酒、高档化妆品又均不属于零售环节征收消费税的应税消费品,排除选项AD。

3、甲公司营业执照过期,开户P银行通知进行更新,但是甲公司未理会,[rzczxxw]P银行可以执行的操作(  C  )     

A悬挂专户不得支取

B

C终止甲公司的账户业务

D

4、2021年3月15日张某与甲公司签订劳动合同对啊课堂,3天后,3.19日后张某到岗上班,张某与甲公司建立劳动关系的日期为(  B   )

A2021年3.15

B2021年3.19

5、以下属于法律事件有(A)

A疫情爆发

B核酸检查

C带口罩

D疫苗出口

6、下列不属于信用卡预借现金业务的是( A)

A. 现金支付 

B.现金转账 

C.现金提取 

D现金充值

7、以下需要征收房产税的是( D)

A.有名胜古迹自用房产对啊课堂

B.非营利性养老机构自用房屋,

C.高校学生公寓

D.个人出租自有住房

8、张某工作15年 在新单位工作2年,张某可以享受的带薪休假天数为( D)

A. 0 

B.5 

C.15 

D.10

9、以下关于民航机场用地中免征城镇土地使用税的是( D)

A.生活区 

B.工作区 

C.场内道路 

D.停机坪

10、某外商投资企业,主要使用欧元结算,少部分使用人民币,则该外商企业选择记账本位币,可以是(B),

A同时用欧元和人民币 

B人民币和欧元选其中之一 

C只能用欧元 

11、某公司可委托代理记账的是(B )

A会计专业的在校大学生

B.m会计律师事务所

C.n公司的会计师 

D.某退休的会计师

12、利润总额3000,本年公益性捐赠200,直接捐赠100,上年结转100,企业所得税允许扣除的捐赠支出为( 300)

【解析】3000*12%=360万(捐赠限额),直接捐赠的不得扣除,所有允许扣除的为本年度的200+上年结转的100=300万

二、多选

1、可以根据下列哪些原始凭证登记记账凭证( )

A.根据每一张原始凭证填制

B.根据若干张同类原始凭证汇总填制

C.根据原始凭证汇总表填制

D.根据不同内容和不同类别的原始凭证汇总填制

答案:ABC

原始凭证按照填制的手续和内容,对啊题库可分为一次凭证、累计凭证和汇总凭证。一次凭证,是指一次填制完成,只记录一笔经济业务且仅一次有效的原始凭证;会计帮整理累计凭证,是指在一定时期内多次记录发生的同类经济业务且多次有效的原始凭证;汇总凭证,是指对一定时期内反映经济业务内容相同的若干张原始凭证,按照一定标准综合填制的原始凭证。所以本题答案选择ABC选项。

2、下列不需要缴纳个人所得税的有(ACD )

A. 存款利息

B.商场中奖2000的洗衣机 

C.办话费套餐送的1500手机

D.省政府发的专利奖金

3、由海关负债征收税种包括( AC)

A. 关税 

B.车船税 

C.船舶吨税 

D.印花税

三、判断

1、屡次签发空头支票,银行有权停止所有支付业务(错误)

2、委托加工收回应税消费品,用于连续加工应税消费品的,代扣代缴的消费税计入委托加工物资(错误)

3、单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责(正确)

4、纳税人开采或者生产应税产品,[对啊课堂]自用于“连续生产应税产品”的,(移送使用时)不缴纳资源税(正确)

5、个人取得专利赔偿收入属于“偶然所得(错误)

6、会计移交清册需永久保存(错误)

5月19日下午场《初级会计实务》原题+解析

《初级会计实务》不定项大题:收入费用利润(同履约成本,安完工进度确认收入)、应付职工薪酬、存货(毛利率法计算)

《经济法基础》不定项大题:票据(电子商业汇票贴现)、企业所得税、个人所得税

1.不定项选择:

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该公司按毛利率法月未一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确认条件。2019年12月发生的有关经济业务如下:

(1)1日,收到乙公司以商业承兑汇票支付的前欠的销货款200万元。

(2)8日,向丙公司销售一批商品,会计帮整理开出的增值税专用发票上注明的价款为300万

元,增值税税额为39万元,商品已发出,款项至月末尚未收到。

(3)11日,向丁公司销售商品2万件,每件商品的标价为200元(不含增值税)。由于成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣。增值税专用发票已开出,货款已收到。

(4)15日,收到因质量原因被戊公司退回的商品,对啊课堂丨甲公司按规定向戊公司开具了增值税专用发票(红字)并退回相应款项。该批退回商品系2019年11月8日出售给戊公司。已于当月确认主营业务收入100万元,结转主营业务成本70万元。

要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下面小题。

(1)根据资料(1) ,下列各项中,甲公司会计处理正确的是()A.借记“银行存款”200万元

B.借记“应收票据”200万元

C.贷记“应收账款”200万元

D.贷记“坏账准备”200万元

答案:BC

解析:资料(1)会计分录:

借:应收票据300

贷:应收账款300

资料((2)会计分录:

借:应收账款339

贷:主营业务收入300

应交税费—应交增值税(销项税额)39

(2)根据资料(3),甲公司下列会计处理结果中,正确的是()

A.对啊课堂商品销售收入增加400万元

B.销售费用增加40万元

C.商品销售收入增加360万元

D.财务费用增加40万元

答案:C

解析:商业折扣是销售前发生的,会计帮整理不影响收入,直接从售价中扣除,不计入到财务费用中。

资料(3)会计分录:

借:银行存款406.8

贷:主营业务收入360

应交税费—应交增值税(销项税额)46.8

(3)根据资料(4)下列各项中,关于甲公司接受退货会计处理结果正确的是()

A.“以前年度损益调整”科目增加30万元

B.冲减本期主营业务成本70万元

C.库存商品增加70万元

D.冲减本期销售收入100万元

答案:BCD

解析:资料(4)分录:借:主营业务收入  100

应交税费—应交增值税(销项税额)13

贷:银行存款   113

借:库存商品  70

贷:主营业务成本70

(4)根据资料(1)至(4)对啊,甲公司12月份营业成本的金额是()万元

A.350

B.462

C.532

D.602

答案:C

解析:本月的销售收入=(1)200+(2)300+ (3) 360 - (4)100=760(万元),销售成本=760×(1 - 30%)=532(万元)

(5))根据资料(1)至(4),影响甲公司2019年资产负债表中“营业利润”项目的本期金额是()万元

A.150

B.198

C.228

D.258

答案:C

解析:影响甲公司2019年资产负债表中“营业利润”项目的本期金额=760- 532=228(万元)。

1.稿酬的预扣预缴的计算:20000*(1-20%)*20%*70%

2.全年应纳个人所得税:给出各项扣除2600,实际住房租金1200,资料最后给出租金每月可以扣1500,【提醒】一定要按照1500扣除,这是法定标准,不按实际扣除,就类似住房贷款利息就是每月扣1000一样(与实际的利息无关)

3.到期无力支付的商业承兑汇票,应计入借应付账款  贷应付票据

4.固定资产入账金额20000,增值税2600,用固定资产投资,计入投资金额22000,

分录如下:借:固定资产 20000

                         应交税费——应交增值税(进)

                         贷:实收资本 22000

                               贷:资本公积 6000

选:实收资本应为22000,计入资本公积金额为600

5.下列属于特别法人的是( B )考过6次了【选项顺序不定】

   A.事业单位法人  B.机关单位法人  D.有限责任公司  D.个人独资企业

6.工资4000元,给出医疗保险纳比例,问计入个人账户金额为多少

已知(单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%纳入个人账户),答案:4000*6%*30%+4000*2%=152

7.啤酒厂生产啤酒100吨,销售80吨,赞助1.5吨,消费税250元/吨,应该缴纳的消费税=(80+1.5)*250=20375(元)

8.下列属于社会监督的是():选:会计师事务所

9.城建税多选:进口不征,出口不退

10【经济法判断】.对劳动合同无效有争议,可以通过劳动仲裁部门或者人民法院管辖( 正确 )

11.认为有洗钱风险应采取的措施(ABCD)

A延迟资金结算

B暂停银行卡交易

C收回受理中端

D.关闭网络接口

12.2017年到甲公司工作,2019年8月离职到乙公司,2019年12月第一次申请休年假,选项a5天、b0天,c3天、d2天

2019年8月到的,这时候应该计算5天*(5个月/12个月)【结果去掉小数】=2天

提醒:本题还有另外的回忆版本,如果上题的题干是正确的话,答案就是2天

13.【经济法判断】会计师事务所分所不能代理记账(错)

14.【经济法单选】银行汇票,票面金额为50w,支付货款40w,该票据的金额填列正确的是( C)【选项顺序不定】

A.实际结算金额40,多余款金额不填

B.实际结算金额50,多余款金额不填

C.实际结算金额40,多余款金额10

D.实际结算金额50,多余款金额10

15.【经济法多选】工伤时应该由单位支付的费用( ABD)【已经考过5次了】(选项有问题,请通知)

A.一次性伤残就业补助金

B.按月发放的五、六级伤残的伤残津贴

C.劳动能力鉴定费用

D.工伤期间的工资福利

16.【经济法判断题】纳税人将非应税消费品与应税消费品组成成套消费品销售的,依销售额全额计算消费税。(正确)

17.【实务多选】第一道工序60小时,第二道工序140小时,各工序完工程度50% ,关于各工序完工率的说法正确的有(CD)【选项顺序不定】

A第二道工序70%  B第一道工序30%

C第二道工序65%  D第一道工序15%

【解析】第一道工序=(60*50%)/200=15%,第二道工序=[60+(140*50%)]/200=65%

18.为期3个月的安装合同,合同金额为300000,第一次完成履约进度的30%,发生劳务人员工资72000,第二次完成履约进度的80%,发生劳务人员工资120000,第三次完成全部交付完工,发生劳务人员工资48000,【我只以上述题干作答,缺少增值税税率,应该是9%,需要回忆】

   (1)第一次确认收入的金额=30w*30%=9w

   (2)第二次确认收入为=30w*80%-9w=15w

    第二次的分录如下:

     借:合同履约成本 12w

            贷:应付职工薪酬 12w

     借:应收账款 【缺少增值税税率,应该是9%,需要回忆一下】

    【需要收集信息后整理】

19.以下消费税可以扣除的是(C  )

A.手表企业用已税珠宝制作手表

B.白酒生产企业用已税白酒生产白酒

C.珠宝企业用已税珠宝玉胚生产珠宝

D.木板一个是用已税润滑油生产涂料

20.下列属于生活服务的是(A)

A.家政服务 B.道路通行服务 C.车辆停放服务 D.基础电信服务

21.下列不能在企业所得税前扣除的是( B)【本题已经第7次考了,没有考的注意】

A印花税 B增值税 C消费税 D土地增值税(城镇土地使用税)

22.记账凭证必须记载事项是( )

A公司公章

B财务专用章

C经济业务摘要

D财务负责人签字或盖章


5月19日下午场《经济法基础》原题+解析

一、单选

1、以下属于差额征税的是(A)

A财产转让

2、某企业本月应交增值税500,实缴消费税90,留抵退税的增值税60,城建税税率7%,本月应交城建税(A)

A2.1

B6.3

C30.5

D35

[解析](90-60)*7%=2.1

3、下列属于特别法人的是( B )

A.事业单位法人

B.机关单位法人 

C.有限责任公司

D.个人独资企业

4、工资4000元,给出医疗保险纳比例,问计入个人账户金额为多少?已知(单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%纳入个人账户)。

答案:4000*6%*30%+4000*2%=152

5、啤酒厂生产啤酒100吨,销售80吨,赞助1.5吨,消费税250元/吨,应缴纳的消费税()

A20375

B20000

C25000

D45000

[日职会计学习网解析](80+1.5)*250=20375(元)

6、下列属于社会监督的是丨对啊整理(A)

A会计师事务所

B主管会计

C单位负责人

D会计助理

7、对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是(B)。

A.会计帮整理财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查

B.会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计

C.甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查

D.税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查

8、2017年到甲公司工作,2019年8月离职到乙公司,2019年12月第一次申请休年假,有多少天()

A5天

B0天

C3天

D2天

[解析]5天*(5个月/12个月)=2天

9、工资4000元,医疗保险单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%计入个人账户,计入个人账户金额为()

A152

B80

C280

D72

[解析]4000*6%*30%+4000*2%=152

10、银行汇票,票面金额为50w,支付货款40w,该票据的金额填列正确的是( C)

A.实际结算金额40,多余款金额不填

B.实际结算金额50,多余款金额不填

C.实际结算金额40,多余款金额10

D.实际结算金额50,多余款金额10

11、免征城镇土地使用税的是()。

A.民航机场场内道路

B.民航机场机坪区

C.民航机场生活区

D.民航机场工作区

答案:B

解析:民航机场用地:(1)机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。(2)在机场道路中,[日职会计学习网整理]场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税。(3)机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。

二、多选

1、城建税,出口不退,进口不征

2、根据《中华人民共和国社会保险法》规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:()。

A.治疗工伤期间的工资福利

B.治疗费用

C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴

D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金

3、认为有洗钱风险应采取的措施(ABCD)

A延迟资金结算

B暂停银行卡交易

C收回受理中端

D.关闭网络接口

三、判断

1、纯电瓶车属于车船税免征税种(对)

2、行政复议能否口头申请()

3、会计师事务所不得从事代理记账对啊课堂整理()

4、对劳动合同无效有争议,可以通过劳动仲裁部门或者人民法院管辖( 正确 )

5、会计师事务所分所不能代理记账(错)

四、不定项

经济法大题

劳动法,个税,增值税、电子银行承兑汇票

甲公司为增值税小规模纳税人,从事商业咨询服务。其2019年5月发生的经济业务如下:

(1)5日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额5万元;

(2)10日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,日职会计学习网整理丨取得含增值税销售额1万元;

(3)15日,购进办公用品,支付价款2万元,并取得增值税普通发票;

(4)20日,销售公司淘汰的旧固定资产5台,每台收到含增值税价款1000元;

(5)25日,由于业务需要,业务员支出餐饮住宿费用共计0.8万元,取得增值税普通发票;

(6)28日,将一处闲置办公区对外出租,一次性预收全年含增值税租金30万元。

已知,小规模纳税人采用3%的征收率,小规模纳税人出租其取得的不动产按照5%的征收率征收增值税,房产税从租计征的税率为12%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司5月份可以抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A0

B (2+0.8) ×13%=0.364万元

C(2+0.8)×3%=0.084万元

D2×3%=0.06万元

答案:A

解析:小规模纳税人实行简易征税办法,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。

(2)计算甲公司5月份因提供服务而确认的增值税的下列算式中,正确的是( )。

A (5+1) ×3%=0.18万元

B (5+1)÷(1+3%)×3%=0.1748万元

C5÷ (1+3%) ×3%=0.1456万元

D(5+1)÷(1+3%)×2%=0.1165万元

答案:B

解析:提供服务含税销售额需换算成不含税销售额,适用征收率3%。

(3)计算20日销售旧固定资产应确认增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A1000÷ (1+3%)×2%=19.42元

B1 000÷(1+3%)×3%=29.13元

C (1000×5)÷(1+3%)×2%=97.09元

D(1 000×5)÷(1+3%)×3%=145.63元

答案:C

解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。同时注意价款为收到的单价,而不是总价。

(4)出租闲置办公区涉及增值税及房产税的下列计算中正确的是()。

A当月确认增值税=30÷(1+5%) ×5%=1.43万元

B当月确认增值税=30÷12÷(1+5%)×5%=0.12万元

C房产税=30÷ (1+5%) x12%=3.43万元

D房产税=30÷(1+5%) ×(1 - 30%) ×12%=2.4万元

答案:AC

解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此租金全额计征增值税。

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