大连轻轨(现代轨道公司)简介
为适应大连市城市轨道交通建设与发展,2001年4月20日大连现代轨道交通有限公司正式成立。公司坐落于大连市沙河口区解放广场7号。大连现代轨道交通有限公司,是以原大连市公共电车公司为主体,按现代企业制度设立的。成立于1909年8月的大连市公共电车公司是国家大型二类企业,固定资产原值25267万元,固定资产净值17282万元。现有职工4256人。
大连轻轨时刻表及大连轻轨路线图
大连轻轨公司下设6个客运车场、瓦房店汽车分公司、电车工厂、电车修配厂、轨线所、华宇环保供热设备厂等基层单位。拥有营运车辆636台,营运线路36条。
大连轻轨所属的大连市轻轨交通试验线路全长12.73公里。一期工程由兴工街至海事大学,全长8.9公里,工程投资1.6亿元,于2001年7月竣工;二期工程由海事大学至河口,全长3.83公里,在河口处新建一个占地5万平方米的车辆段,工程投资1.14亿元拟于2002年8月正式通车。
大连轻轨时刻表及大连轻轨路线图
大连现代轨道交通有限公司
电话:0411-84640778 传真:0411-84590603
大连轻轨时刻表及大连轻轨票价
大连轻轨始发站 | 始车 | 末车 | 终点站 | 始车 | 末车 | 大连火车站 | 6:30 | 18:30 | 金石滩 | 6:30 | 18:30 | 6:00 | 20:00 | 保税区 | 6:00 | 20:00 | 九里 | 6:00 | 20:00 | 开发区 | 6:00 | 20:00 | 6:00、6:20、6:40 17:20、17:40、18:00 | 大连火车站 | 6:05、6:25、6:45 17:35、17:55、18:15 | 大连轻轨路线图1大连火车站——金石滩 | 去程 | 大连火车站 - 香炉礁 - 金家街 - 泉水 - 后盐 - 大连湾 - 金马路 - 开发区 - 保税区 - 双D港 - 小窑湾 - 金石滩 | 回程 | 金石滩 -小窑湾 -双D港 - 保税区 - 开发区 - 金马路 - (快轨车辆段) - 大连湾 - 后盐 - 泉水 - 金家街 - 香炉礁 - 大连火车站 | 大连轻轨路线图2大连火车站——保税区 | 去程 | 大连火车站—香炉礁—金家街—泉水—后盐—大连湾—金马路—开发区 —保税区 | 回程 | 保税区—开发区—金马路—(快轨车辆段)— 大连湾—后盐—泉水—金家街—香炉礁—大连火车站 | 大连轻轨路线图3九里——开发区 | 去程 | 九里—十九局—和平路—东山路—鸿玮澜山—通世泰—开发区 | 回程 | 开发区—通世泰—鸿玮澜山—东山路—和平路—十九局—九里 | 大连轻轨路线图4九里——大连火车站 | 去程 | 九里—十九局—和平路—东山路—鸿玮澜山—通世泰—开发区—开发区—金马路—(快轨车辆段)— 大连湾—后盐—泉水—金家街—香炉礁—大连火车站 | 回程 | 大连火车站—香炉礁—金家街—泉水—后盐—大连湾—金马路—开发区—通世泰—鸿玮澜山—东山路—和平路—十九局—九里 | 注:()内为金马快轨分公司员工站台 | 全程:48.58公里,大连火车站-金石滩全程运行时间52分钟; 九里—大连火车站全程运行时间50-55分钟 高峰间隔5分钟;平峰间隔10分钟;低峰间隔20分钟 | 大连轻轨票价 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 | 7.00 | 8.00 | IC卡 | 0.90 | 1.80 | 2.70 | 3.60 | 4.50 | 5.40 | 6.30 | 7.20 | 快轨IC卡 | 0.80 | 1.60 | 2.40 | 3.20 | 4.00 | 4.80 | 5.60 | 6.40 | 分段处 | 金家街 | 后盐 | 大连湾 | 开发区 通世泰 | 保税区 鸿玮澜山
| 双D港 东山路 和平路 十九局
| 小窑湾 九里
| 金石滩 | 大连轻轨路线:泉水开往火车站方向为08 28 48 泉水开往开发区方向为02 22 42 |