打开APP
未登录
开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服
开通VIP
首页
好书
留言交流
下载APP
联系客服
定投中国平安会赚钱吗?
迈旅
>《待分类》
2021.04.06
关注
早期我在“迈旅看不懂”这个公众号曾经发布了这3篇关于股票的文章,近期“迈旅看不懂”做个小的升级,周期大约1个月,所以我们把关于股票投资的这篇文章发布在“迈旅”的这个公众号里,一个月后恢复到原公众号。
今天我们来聊聊
往期回顾:
定投茅台会如何呢?
定投美的集团会赚钱吗?
定投工商银行的股票,会赚钱吗?
今天是2020年的6月1日,那咱们就从2017年的6月1日开始做个统计。
这次文章的统计做的简单一些,就按每年6月1日都定投1000股计算。
2017年6月1日
当天最高价46元,46*1000=46000
2017年7月11日,平安分红,每10股5.5元
我们可以拿到红利1000/10*5.5=550元
2017年9月4日,平安分红,每10股 5元
我们可能拿到红利1000/10*5=500元
2017年共计拿到红利1050元
2018年6月1日
当天最高价62.19元,62.19*1000=62190元
2018年6月7日,平安分红,每10股10元
我们可以拿到2000/10*10=2000元
2018年9月6日,平安分红,每10股6.2元
我们可以拿到2000/10*6.2=1240元
截止到2018年年底,我们现在有2000股平安,总计投入62190+46000=108190元
分红后的现金1050元+3240元=4290元
点击小程序领取京东红包,邀请码:TQBEAV
2019年6月1日
当天最高价格80.20元,80.20*1000=80200元
2019年5月3日,平安分红,每10股11元
我们可以拿到2000/10*11=2020元(由于分红在6.1之前,所以本次只有2000股的股票有红利)
2019年9月4日,平安分红,每10股7.5元
我们可以拿到3000/10*7.5=2250元
截止到2019年,我们有3000股平安80200+62190+46000=188390元
分红后现金1050+3240+4270=8560元
2020年6月1日
当天最高价72.23元,72.23*1000=72230元
2020年5月8日,平安分红,每10股13元
我们可以拿到3000/10*13=3900元
截止到2020年6月1日,我们共计持有平安4000股,总计投入资金72230+80200+62190+46000=260620
我们现有分红现金1050+3240+4270+3900=12460元
按2020年6月1日,72.23*4000=288920
加上现金分红,总市值为288920+12460=301380元
3年共计投入260620
3年利润为301380-260620=40760元
收益率:40760/260620=
15.639%
平均年化收益率为
5.213%
,基本可以跑赢大多数理财产品。
如果我们在今年5月31日做收益率统计,我们的总投入金额为188390元,我们总计拿到现金分红为12460元
按5月29日(5月30日和31日为周末)收盘价格,共计71.30*3000股,共计213900元
那么我们前三年的收益应该是213900-188390+12460=37970元
收益率:37970/188390=
20.155%
平均年化收益率为
6.718%
如果你做股票一直赔钱,完全可以考虑购定投这种业绩优良的蓝筹股,省心省力,长期持有下去不仅仅可以拿到分红,还会有更多的回报。
本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请
点击举报
。
打开APP,阅读全文并永久保存
查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】
打开小程序,算一算2024你的财运
懒人赚钱攻略:定投低估值的红利指数基金
红利指数的起源与投资价值
分红率计算公式(分红比例的公式)
短炒客:分红除权 = 白搭!
红利ETF分红了,我们该怎么处理?
嘉实沪深300: 科普贴:红利低波策略为啥赚钱? hello大家好,我是美嘉。各位应该多少有听过
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
留言交流
回顶部
联系我们
分享
收藏
点击这里,查看已保存的文章
导长图
关注
一键复制
下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!
联系客服
微信登录中...
请勿关闭此页面
先别划走!
送你5元优惠券,购买VIP限时立减!
5
元
优惠券
优惠券还有
10:00
过期
马上使用
×