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酒店会计制度


酒店会计制度



第一章 总 则

一、 为了加强本企业的会计工作,维护本企业及其投资人等有关方面的合法权益,根据国家有关外商投资企业的法律、法规,制定本制度。
二、 根据《中华人民共和国外商投资企业会计制度》和有关的补充规定,结合企业的具体情况,制定本企业的会计制度。

第二章 会计核算原则

三、 本企业的会计核算工作应当符合中华人民共和国有关法律、法规和本制度的规定。
四、 企业的会计核算应当划分会计期间(月、季、年)。
五、 企业的会计核算工作应当以实际发生的经济业务为依据,做到记录准确,内容完整,方法正确,手续齐备,符合时限。
六、 本企业根据权责发生制的原则记帐。凡是本期已经实现的收入和已经发生的费用,不论款项是否在本期收回,都应当作为本期的收入和费用入帐;凡是不属于本期的收入和费用,即使款项已在本期收付,也不应作为本期的收入和费用处理。
七、 企业收入和费用的计算应当相互配合。同一会计期间所取得的收入以及与其相关联的成本、费用,应当在同一会计期间登记入帐。
八、 企业的财产应当按照实际成本核算。除另有规定者外,企业不得自行调整财产的帐面价值。
九、 企业应当划分资本支出和收益支出的界限。支出的效益及于一个以上(不含一个)会计年度的,应当作为资本支出;支出的效益仅及于本会计年度的,应当作为收益支出。
十、 企业的会计核算方法,前后各期应当一致,不得随意变更。如果有必要变更,一般应当自新的会计年度开始时变更,并在变更年度的会计报告中予以说明。

 


第三章 记帐与帐簿

十一、 本企业采用借贷复式记帐法。
十二、 本企业以人民币作为记帐本位币。
十三、 本企业的记帐文字为中文。
十四、 企业每发生一笔经济业务,都应当取得或者填制原始凭证。各种原始凭证必须内容真实、完整,手续齐备,数字准确。原始凭证经审核无误,才能据以填制记帐凭证。
十五、 本企业设置日记帐、总分类帐和明细分类帐三种主要帐簿以及各种必要的辅助性帐簿。
各种帐簿应当根据审核无误的原始凭证、记帐凭证或者凭证汇总表等登记,做到登记及时,内容完整,数字准确,摘要清楚。
各种帐簿中的记录,如需更正,必须严格按照会计人员工作规则进行。

第四章 流动资产

十六、 本企业的流动资产,包括现金、银行招待存款、有价证券,应收和预付款项以及存货等。
现金、银行存款、有价证券分别核算;应收款项,按照应收票据、应收帐款、应收短期贷款和其他应收款等分别核算;预付款项,按照预付货款(预付定金)、预交所得税和待摊费用等分别核算;存货按照商品、原材料、物料用品、包装物和低值易耗品等分别核算。
对于自年度资产负债表日起一年以上的应收款项,应当在年度资产负债表长期投资类下单列项目反映。
十七、 现金和银行存款设置日记帐,按照业务发生顺序逐日逐笔进行登记;有多种货币的还应按不同的货币分别设帐登记。
十八、 有价证券包括准备在一年以内变现的股票和债券,应当按照实际支付的款项登记入帐。实际支付的款项含有已宣告发放的股利或者应计利息的,应将这部分股利或者利息金额作为暂付款项,通过其他应收款帐户核算。
有价证券的股利或者利息收入,以及有价证券售出或到期时所收到的款项与其帐面成本和已登记入帐的应收股利或者应计利息之间的差额,应当作为投资损益计入营业外支出或者营业外收入。
十九、 应收和预付款项按照不同货币分别设帐登记。
企业计提坏帐准备,可于年度终了按照应收帐款、应收票据等应收款项,计提不超过3%的坏帐准备。
坏帐准备应当单独核算,并在资产负债表中作为应收款项的减项单独反映。年末应当计提的坏帐准备数额如果高于已提坏帐准备的帐面余额,可以按其差额补提足额;如果低于已提坏帐准备的帐面余额,应当按其差额相应调减坏帐准备的帐面余额。
企业的坏帐损失,计入管理费用。实际发生的坏帐应当与坏帐准备先行冲抵。已经确认的坏帐,以后如果收回,应当相应调增坏帐准备或者冲减管理费用。
对于坏帐的确认,按照国家有关规定办理。
二十、 存货应当按照实际成本登记入帐。
购入的存货,以买价加运输、装卸、保险等费用、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用和应缴纳的税金作为实际成本;购入的商品以买价和应缴纳的税金作为实际成本。
自制、自产或者自行开采的存货,以制造、生产或者开采过程中的各项实际支出作为实际成本。
委托外单位加工完成的存货,以实际耗用的原材料或者半成品成本加加工、运输、装卸和保险等费用以及应缴纳的税金作为实际成本。
盘盈的存货,按照原实际成本或者同类存货的实际成本入帐。
二十一、 存货的核算,一般采用永续盘存制。
领用或者发出的商品、原材料、自制半成品和产成品等,采用先进先出法确定其实际成本;低值易耗品和周转使用的包装物在领用后采用一次摊销法,企业于投入生产经营时一次大量领用的低值易耗品,可以作为其他资产核算。
二十二、 存货需定期盘点,每月盘点一次。盘存数如果与帐面记录不符,应当于查明原因后及时进行会计处理,一般在年终结帐前处理完毕。
盘盈的存货,一般应当相应冲减有关费用;盘亏或者毁损的存货,在扣除过失人或者保险公司等的赔款和残料价值之后,应当相应计入有关费用;其中,由于非常原因造成的净损失,计入营业外支出。

第五章 长期投资

二十三、 本企业的长期投资,是指向其他单位投出的期限在一年以上的资金,包括直接向其他单位投出的现金,实物和无形资产,以及购入的不准备在一年以内变现的股票和债券。长期投资应当单独核算,并在资产负债表中单列项目反映。
二十四、 拨付独立核算,不独立纳税的附属企业的资金,应通过拨付所属资金进行核算,在资产负债表长期投资类下单列项目反映。
拨付所属资金应当按照实际拨付的金额或者实物、无形资产等的帐面价值登记入帐。

第六章 固定资产和在建工程

二十五、 企业的固定资产应当单独核算,并在资产负债表中单列项目反映。以融资租赁方式租入的固定资产在未取得所有权之前,应当另行核算;以经营租赁方式租入的固定资产,应当在辅助性备查帐中登记,并在资产负债表的附注中予以说明。
二十六、 固定资产应当按照原价登记入帐。
投资人投入的固定资产,以合同、协议或者企业申请书和验收清单中所列金额加由企业负担的运输、装卸、保险等费用和应缴纳的税金作为原价。
购入的固定资产,以买价加运输、装卸、保险等费用和应缴纳的税金作为原价。
自制、自建的固定资产,以制造、建造过程中的实际支出作为原价。
以融资租赁方式租入的固定资产,以合同规定的价款加由企业负担的运输、装卸、保险等费用和应缴纳的税金作为原价;合同规定的价款中包含了价款利息和手续费的,一般应将利息和手续费从原价中扣除;如融资租入的固定资产价值不大且期限不长,利息和手续费也可不单独核算。
接受捐赠取得的固定资产,以按照本制度的规定确定的价格加由企业负担的运输、装卸、保险等费用和应缴纳的税金作为原价;如系旧的固定资产,还应按新旧程度估计累计折旧。
盘盈的固定资产,以重置完全成本作为原价,并按新旧程度估计累计折旧。
因扩充、更换、翻新和技术改造而增加价值的固定资产,按照所发生的有关支出增加固定资产原价。
需要安装的固定资产,其安装费用一并计入原价。
二十七、 固定资产的折旧采用直线法。
固定资产的应计折旧额按照固定资产的原价和分类折旧率计算。固定资产的折旧率根据固定资产的原价、估计残值和使用年限计算确定。估计残值为原价的10%。
固定资产应当自投入使用月份的次月起,按月计算折旧;停止使用的固定资产,自停止使用月份的次月起,停止计算折旧。固定资产折旧足额后,仍可继续使用的,不再计算折旧;提前报废的,不补计折旧。
因扩充、更换、翻新和技术改造增加价值而调整原价的固定资产,应当根据调整后原价、已计折旧、估计残值和尚可使用年限计算折旧。筹建期间用于本企业工程施工的固定资产,可以在工程竣工时一次,也可以在工程施工期间按期计算折旧,并计入有关工程成本。在筹建期间使用,但与工程施工不直接有关的固定资产的折旧,应当计入开办费。以融资租赁方式租入的固定资产以及以经营租赁方式租出的固定资产,应当计算折旧。房屋建筑物以外的长期闲置未用的固定资产,不计折旧。
累计折旧应当单独核算,并在资产负债表中作为固定资产的减项单独反映。以融资租赁方式租入固定资产的累计折旧,应当另行核算。
二十八、 固定资产每年盘点一次。盘存数如果与帐面记录不符,应当于查明原因后及时进行会计处理,一般在年终结帐前处理完毕。盘盈的固定资产,按原价扣除估计累计折旧后,计入营业外收入;盘亏的固定资产,按原价扣除累计折旧和过失人或者保险公司等的赔款后,计入营业外支出。在企业工程施工中发生的固定资产盘盈或者盘亏,应当计入有关工程成本。
由于出售、报废或者毁损等原因而发生的固定资产清理净损益,应当计入营业外支出或者营业外收入。在企业工程施工中发生的固定资产清理净损益,应当计入有关工程成本。
筹建期间发生的与工程不直接有关的固定资产盘盈、盘亏和清理净损益,以及由于非常原因而造成的固定资产清理净损失,应当计入开办费。
二十九、 本企业的在建工程包括施工前期准备、正在施工中和虽已完工但尚未交付使用的建筑工程和安装工程。在建工程应当单独核算,并在资产负债表中单列项目反映。筹建期间在一年以上、工程项目较多且工程支出较大的,可以分项目进行核算。
在建工程应当按照下列方法登记入帐:
工程用材料,比照本制度第二十条的规定;
待安装设备,比照本制度第二十六条的规定;
预付工程款,按照预付的工程款项;
工程管理费,按照实际发生的各项管理费用;
自营工程,按照直接材料、直接工资、直接机械施工费以及所分摊的工程管理费等;
出包工程按照应支付的工程价款以及所分摊的工程管理费等;
设备安装工程按照所安装设备的原价、工程安装费用、工程试运转支出以及所分摊的工程管理费等。
企业在筹建期间购入或投入不需要安装的设备,也可以通过在建工程核算。
三十、 在建工程发生报废或者毁损,在扣除残料价值和过失人或者保险公司等的赔款后的净损失,一般计入继续施工的工程成本;对于非常原因造成的报废或者毁损,其净损失在筹建期间计入开办费,在投入生产经营以后计入营业外支出。
工程交付使用前因进行试运转发生的净支出,计入工程成本。在试运转中形成产品且可以对外销售的,应当以实际销售收入或者预计售价作为产成品成本,同时冲减在建工程成本。
三十一、 虽已交付使用但尚未办理竣工决算的工程,一般自交付使用之日起,按照工程预算、造价或者工程成本等资料,估价转入固定资产,并按照本制度第二十七条的规定计算折旧;竣工决算办理完毕之后,应当按照决算数调整原估价和已计折旧。


第七章 无形资产和其他资产

三十二、 企业的无形资产,包括工业产权、专有技术、场地使用权和其他无形资产,应当分别核算,并在资产负债表中分别列项反映。
投资人投入的无形资产,按照合同、协议或者企业申请书中所列金额以及由企业负担的有关费用入帐;
购入的无形资产,按照实际支付的价款入帐。
三十三、 无形资产应当自企业开始受益起按照规定的期限分期平均摊销。没有规定期限的,按照预计的受益期或者不少于10年的期限分期平均摊销。
三十四、 本企业的其他资产,包括开办费、筹建期间汇兑损失、递延投资损失以及需要分期摊销的其他递延支出,应当分别核算,并在资产负债表中分别列项反映。
开办费按照企业在筹建期间发生的注册登记费、人员工资、差旅费、职工培训费、董事会费以及其他不计入固定资产和无形资产购建成本的费用金额入帐;
筹建期间汇兑损失,按照企业在筹建期间的实际发生额入帐;
递延投资损失,按照投出资产的实际作价与帐面价值之间的差额入帐;
其他递延支出,按照实际发生的有关支出入帐。
三十五、 其他资产应当按照以下方法进行摊销:
开办费和筹建期间汇兑损失,自企业投入生产经营起按照不少于5年的期限分期平均摊销;
递延投资损失,按照投资期限或者不少于10年的期限分期平均摊销;
其他递延支出,按照预计的受益期或者不少于10年的期限分期平均摊销。

第八章 流动负债、长期负债及其他负债

三十六、 外商投资企业的流动负债,包括短期借款、应付款项、预收货款(预收定金)和预提费用等。
短期借款、预收货款(预收定金)和预提费用等,应当分别核算;应付款项,应当按照应付票据、应付帐款、应付工资、应交税金、应付股利和其他应付款等分别核算。有多种货币的流动负债还应按不同的货币分别设帐登记。
职工奖励及福利基金和其他负债性基金,视同流动负债进行核算。
对于自年度资产负债表日起一年以上的应付款项,应当在年度资产负债表长期负债类下单列项目反映。
三十七、 本企业的长期负债,包括长期借款、应付公司债和融资租入固定资产应付款等,应当分别核算,并在资产负债表中分别列项反映。
对于自年度资产负债表日起一年内即将到期的长期负债,应当在年度资产负债表流动负债类下单列项目反映。
三十八、 企业的其他负债包括筹建期间汇兑收益和递延投资收益等,分别通过筹建期间汇兑损失和递延投资损失等帐户核算。
三十九、 各种负债的利息应当按照约定的利率逐期计算。
与购建固定资产等直接有关的利息,在所购建的资产尚未交付使用或者虽已交付使用但尚未办理竣工决算之前,应当计入有关资产的购建成本;其他利息,在筹建期间,应当计入开办费,在生产经营期间,应当作为本期费用。


第九章 投资人权益

四十、 本企业的投资人权益,包括实收资本、资本公积、储备基金、企业发展基金和未分配利润等,应当分别核算,并在资产负债表中分别列项反映。
四十一、 实收资本是指投资人按照合同、协议或者企业申请书的约定实际缴入的出资额。
现金投资,按照实际存入企业开户银行的金额入帐;
实物投资,按照合同、协议或者企业申请书和验收清单中所列金额入帐。
无形资产投资,按照合同、协议或者企业申请书所列金额入帐。
实收资本登记入帐后,如果与中国注册会计师的验资报告不符,应当按照规定进行相应的会计处理。
四十二、 投资人缴入的出资额,如果需要折合记帐本位币,在有关资产帐户中,按照本制度第五十四条的规定折合。在实收资本帐户中,按照合同约定的国家外汇管理局公布的外汇牌价(以下简称国家外汇牌价)折合;合同未作约定的,按照企业收到出资额时的国家外汇牌价折合。
按照收到出资额时的国家外汇牌价折合记帐本位币的企业,如果登记注册所用的货币与记帐本位币不一致且投资人缴入出资额的时间不同,在实收资本帐户中,应当按照第一次收到出资额时的国家外汇牌价折合。投资人如果分期出资,其各期出资都应当按照第一期第一次收到出资额时的国家外汇牌价折合。
由于有关资产帐户与实收资本帐户所采用的折合汇率不同而产生的记帐本位币差额,应当作为资本公积核算。
外资企业一般按照企业收到出资额时的国家外汇牌价折合其实收资本帐户。
四十三、 中外合作经营企业依照有关法律、法规的规定在合作期间归还投资人的投资的,对已归还的投资应当单独核算,并在资产负债表中作为实收资本的减项单独反映。
四十四、 资本公积包括捐赠公积、资本折算差额以及资本溢价等。
捐赠公积是指因接受现金或者实物捐赠而增加的投资人权益。现金捐赠,按照受赠的金额入帐。实物捐赠,对于附有发票帐单的,按照发票帐单所列金额入帐;无发票帐单的,参照同类实物的国内或者国际市场价格入帐。如受赠的系旧的固定资产,应当按照原价与估计累计折旧之间的差额入帐。
资本溢价是指投资人缴付的出资额大于注册资本的差额。

第十章 成本和费用

四十五、 企业在生产经营过程中发生的物质消耗、劳动报酬及各项费用,都应当按规定计入成本、费用。
企业在生产经营中所耗用的各项材料,应当按照实际耗用的数量和帐面单价计算,计入成本、费用。
企业应付职工的工资,应当根据规定的工资标准、工资形式、奖励津贴等制度,以及工时等记录资料正确计算,计入成本费用;按规定支付的中方职工保险福利费用、退休养老基金、待业保险基金、住房补助基金以及国家对中方职工的各项补贴等,也应以工资项目计入成本、费用。
企业在生产经营过程中所发生的其他各项费用,都应以实际发生数计入成本、费用。凡应由本期负担而尚未支出的费用,应当作为预提费用计入本期成本、费用;凡已经支出,应由本期和以后各期分担的费用,应当作为待摊费用或者递延支出分期摊入成本、费用。
四十六、 企业应当按照规定的成本项目和费用项目,汇集生产经营过程中所发生的各项支出。
销售费用包括销售佣金、代销手续费、广告费、租赁费和销售服务费用,以及销售部门人员工资、差旅费、折旧费、修理费、办公费、物料消耗、低值易耗品摊销和其他经费。
管理费用包括管理企业所发生的各项费用,包括公司经费、工会经费、董事会费、顾问费、诉讼费、交际应酬费、税金(包括城市房地产税和车船使用牌照税等)、场地使用费、技术转让费、无形资产摊销、其他资产摊销、坏帐损失、职工培训费、研究发展费和其他管理费用。
财务费用包括利息支出(减利息收入)、汇兑损失(减汇兑收益)、金融机构手续费及其他因理财活动而发生的费用。
营业支出包括业务经营过程中所发生的各项支出,可按照服务类别分别汇集。

第十一章 收入、利润及利润分配

四十七、 企业的营业收入,包括主营业务收入和其他业务收入,应当分别核算。主营业务收入,可以分为饭后店租金收入、非饭后店租金收入、管理费收入、各种劳务或者服务收入等。
营业收入的实现,一般为服务或者劳务已经提供,价款已经收讫或者已经取得收取价款的权利。
取得收取价款的权利,在委托银行收款的情况下,为向银行办妥托收手续;在委托代销的情况下,为收到代销单位的代销清单。采取产品分成方式的,以投资人分得产品为营业收入实现。采取分期收款销售方式的,可以按照合同约定的收款日期确定营业收入的实现。
营业收入应当按照实际或者应予收取的款项登记入帐。销售退回应当从营业收入中扣除;销售折扣或折让应当单独核算,并在利润表中作为营业收入的减项单独反映。
四十八、 企业的利润总额,包括营业利润和营业外收支净额。
营业利润为主营业务收入减去营业税金和营业成本后的毛利,再减去销售费用、管理费用和财务费用、加上其他业务利润的净额。其他业务利润为其他业务收入减去其他业务支出的净额。
营业外收支净额为营业外收入减去营业外支出的净额。营业外收入包括投资收益、投资作价收益、固定资产盘盈、处理固定资产收益、罚款收入和以前年度收益等;营业外支出包括投资损失、投资作价损失、固定资产盘亏、处理固定资产损失、罚款支出、捐赠支出、非常损失和以前年度损失等。营业外收入和营业外支出应当分别核算,并在利润表中分别列项反映。
四十九、 企业一般应当按月计算利润。按月计算利润有困难的企业,经主管财政部门或国务院有关主管部门批准,可以按季或者按年计算利润。
利润的计算,在年度内,采用表结法,年度终了,采用帐结法。
五十、 企业应当依照有关法律、法规的规定从所得税后利润中提取储备基金、职工奖励及福利基金和企业发展基金(外资企业可以不提企业发展基金)
储备基金除经批准用于弥补亏损和增加资本,企业发展基金除经批准用于增加资本,其帐面余额不得减少。职工奖励及福利基金应当用于企业职工的非经常性奖励或者各项集体福利,其中形成的房屋、设施等资产,不得作为企业的财产。
提取储备基金、职工奖励及福利基金和企业发展基金后的利润,为可供分配给投资人的利润。
五十一、 年终结帐以后发现的应调整本年度会计事项,应当在下年度有关帐户中进行调整,并在报表中作相应反映。涉及以前年度损益计算的,应当分别情况计入营业外收入或者营业外支出,或者调整未分配利润和应交税金帐户。
五十二、 企业本年的利润总额、应缴纳的所得税、提取的储备基金、职工奖励及福利基金和企业发展基金、分配给投资人的股利(包括本年分配的以前年度未分配利润),以及年初未分配利润、年初未分配利润调整数和年末未分配利润,均应当在利润分配表中分别列项反映。

第十二章 外币业务

五十三、 外商投资企业的外币业务,是指以记帐本位币以外的货币进行的款项收付、往来结算以及计价等业务。
外币帐户,包括外币现金、外币银行存款、以外币结算的债权(如应收帐款、应收票据等)和债务(如应付帐款、应付票据、应付工资、应付股利等),应当与非外币的各该相同帐户分别设置,并分别核算。
五十四、 企业发生外币业务时,应当将有关外币金额折合为记帐本位币金额记帐。除另有规定者外,所有与外币业务有关的帐户(包括外币帐户和对应的非外币帐户)无论增加或者减少,均采用业务发生时的国家外汇牌价(原则上采用中间价,下同)作为折合汇率,本企业采用当月1日的国家外汇牌价的中间价作为折合汇率。
五十五、 每月终了,各种外币帐户(不包括按调剂价单独记帐的外币帐户)的外币月末余额,应当按照月末国家外汇牌价的中间价折合为记帐本位币金额。按照月末国家外汇牌价折合的记帐本位币金额与帐面记帐本位币金额之间的差额,作为汇兑损益,计入当期损益。
筹建期间发生的汇兑损益,应当通过筹建期间汇兑损失帐户单独核算。同期汇兑损失和汇兑收益相抵后,如为损失净额,应当按照本制度三十五条的规定进行摊销,摊余价值在资产负债表其他资产类下单列项目反映;如为收益净额,其会计处理方法可以由企业在下列三种方法中选定:
1、自企业投入生产经营起按照5年分期平均转销;
2、留待弥补企业生产经营期间发生的年度亏损;
3、留待并入企业的清算收益。
筹建期间汇兑收益的帐面余额应当在资产负债表其他负债类下单列项目反映。
与购建固定资产等直接有关的汇兑损益,在所购建的资产尚未交付使用或者虽已交付使用但尚未办理竣工决算之前,应当计入有关资产的购建成本。
五十六、 在外汇调剂中卖出或者买入外币,应当按照实际调剂价记帐。
卖出外币的实际调剂价与该外币帐户的原记帐本位币金额之间的差额,应在月末时按照本制度第五十五条的规定一并调整。
买入的外币应当按照实际调剂价单独记帐,并在支用时按照帐面调剂价折合记帐本位币金额记帐。帐面调剂价可以采用先进先出、加权平均或者逐笔认定等方法确定。
五十七、 企业在销售业务中取得的外汇额度,应当在辅助性备查帐簿中登记,并在资产负债表的附注中予以说明。将该项外汇额度通过外汇调剂卖出取得的收入,应当作为汇兑损益处理。

第十三章 清算业务

五十八、 企业的清算业务,包括企业依照有关法律、法规的规定解散、终止进行清算时发生的财产作价及处理、债权债务的清理、清算费用及损益的核算和剩余财产的分配等。
五十九、 财产清算的作价方法,按照有关法律、法规,由清算委员会确定。
六十、 清算费用包括企业在清算过程中为进行清算工作而发生的各项支出。清算损益包括清算期间的继续经营损益、财产处理损益以及无法收回的债权和无法归还的债务等。清算损失与清算收益相抵后的净额与清算费用之和或差,为清算净损益,在资产负债表中单列项目反映。
清算终了,如果为清算净收益,应当依照税法规定缴纳所得税。
六十一、 企业的剩余财产,应当按照规定进行分配。
六十二、 企业自清算开始,应当视作会计年度终了,按照本制度的规定,编制并报送会计报告。清算期间跨年度的,应当于年度终了,编制并报送资产负债表和清算损益表;清算终了,编制并报送自清算开始至清算结束的清算损益表和财产分配表。
清算终了的会计报表的报送时间应当在企业注销工商登记之前。

第十四章 会计科目和会计报告

六十三、 企业的会计科目是参照财政部制定的外商投资旅游企业会计科目设置的。
会计科目一般分为资产、负债、投资人权益和损益四大类,参照行业会计科目的规定分类顺序编号。
六十四、 本企业的会计报告包括会计报表和财务情况说明书。
会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表以及利润分配表等有关附表。需要上报汇总的资产负债表、利润表和利润分配表,必须按照财政部制定的旅游企业会计报表格式及项目内容编制;其他报表可以由企业根据需要,参照财政部制定或者由财政部审核同意的行业会计报表格式及项目内容编制。
财务情况说明书的主要内容包括:
1、投资总额、投资构成以及投资进度;
2、资本变动情况;
3、生产经营情况;
4、盈亏情况及利润分配情况;
5、资金变动及周转情况;
6、外汇平衡情况;
7、主要税费的交纳情况;
8、财产的盈亏损废情况;
9、会计核算方法的变更;
10、其他有必要说明的情况。
六十五、 季度会计报表和年度会计报告应当分别报送主管财政部门、当地税务机关、企业主管部门以及投资人。年度会计报告还应当报送原审批机关。
季度会计报表应当于季度终了后15天内报出,年度会计报告应当于年度终了后4个月内连同中国注册会计师的查帐报告一并报出。

第十五章 会计档案

六十六、 企业的会计档案包括会计凭证、会计帐簿、会计报告、验资报告、查帐报告、财务会计制度以及与经营管理和投资人权益有关的其他重要文件,如合同、章程、董事会决议和长期经济合同等。
六十七、 企业必须按规定建立会计档案和档案管理制度。会计档案必须妥善保存,不得丢失损坏。
会计凭证会计帐簿和月份、季度会计报表,至少保存15年。年度会计报告(包括清算会计报表)及其他重要会计档案必须永久保存。
六十八、 会计档案保存期满销毁时,应当抄具清单,经企业主管部门同意后销毁。
销毁会计档案的清单应当永久保存。
六十九、 清算结束时,企业的会计档案一般应当移送原企业主管部门保存。移送会计档案的清单,应当抄报原主管财政部门。




财务部人员职责

财务部

职 务 财务经理
上级主管 总经理
职位要求 1 财务会计专业大专以上学历
2 十年以上合资酒店财务管理的工作经验
3 熟悉酒店管理电脑系统
4 熟练运用WORD, EXCEL设计各种表格和财务分
析报告
5 较好的英语听、说、读、写能力
岗位责任 行政
1 作为部门经理对所有部门职员负责,其责任包括
雇佣和解聘员工、制定员工薪金标准(包括加
班,计时)、及财务人员的日常运作
2 财务人员需按饭店财务手册中的规章制度有效地
组织和工作
3 通过改进 “工作描述”建立财务部所有员工的工
作职责大纲, 这是构成有效控制系统的基础

组织计划
帮助筹划每年市场计划和饭店的其它商务计划

总分类账
1 调解总分类账, 保证各部分内容随时可取
2 日记帐目保存在相关人员易提取的地方
3 争取好的审计结果

财务职能
1 定时呈交按规定条目拟定的财务陈述和报告
2 对财务陈述、财务统计报告作出有效的解释, 饭店
运作方面的合理变动须通过财务陈述和报告体现
出来
3 按财务手册整理所有财务记录
4 财务系统为所有财务报告和陈述提供必须数据,
遵从总经理下达的备忘和日常工作指令
5 良好的内部控制,并对资产、税收、运作结果的
定时财务报告提供有效的控制
6 一旦日常的财务政策和程序与当地的法律、财政
规章、修改后的政策不相符合,须及时报告上级,
以便政策程序能相应地作出变动
7 所有可能会影响饭店财务状况的租约、合同、法
律记录和文件均需妥善保管,以便查询
8 妥善保管所有执照、批文及其细目,以便查询
9 与总公司在行政事务上的有效结合,如保险--包括
总括保险单、地方保险单或特殊保险单
10 正确处理地方税务事件,并提供相关文件
11 有效管理现金收支、补贴、调节和现存资金
12 管理报告要详细精确

挂帐控制
1 允许客人挂帐和商业挂帐,准确保存和调解
2 饭店内的所有挂帐均需报知总经理
3 每日更新各人帐目
4 可接受最少的注销

预算筹划控制
1 按总公司要求的格式准备年预算表
2 根据已建立的报告细目,对预算进行比较,报告
实际结果

资金支出
按时准备并整理好资金支出申请报告

现金和银行
1 与总公司协调作好安排,如资金转移, 透支, 建立
新帐户等
2 保持银行账面平衡,任何预料中的现金超出和不
足都要以书面形式向总公司财务总监和总经理报告
3 根据财务手册分开收取现金和金融方面的责任
4 每月或更经常查收调解银行帐目报告
5 当银行帐户出现不规则事物或进帐错误时需进行
调节

物质控制
1 按历史记录登记所有资产, 使之可随时验明
2 按财务手册所标明的货品的用途和保证金的等同
价值保持存货
3 每日现金浮动和清点须在绝对安全的情况下

 

财务系统
1 财政处理应精确
2 根据饭店的政策和程序处理财政文件和相关文件
3 在把所有日记帐收据归入总分类账前应检查和标注
4 合理安排, 整理好截止到下个月十号的平衡帐单,
检查并在每个对帐单上标注

财政付款
1 检查所有付款
2 对过期未付帐应有合理解释
3 财务报告应定时、精确、可解释;

工作效率
1 按细目把日记帐归入分类账
2 调节所有财务职能, 保持高效能动性, 使财务人
员能方便执行

 

职 务 财务副经理
上级主管 财务经理
职位要求

1 具有财务会计专业大专以上学历
2 具有五年以上合资饭店财务管理工作经验,包括餐厅及前台收款、出纳、仓库管理、成本控制、信贷税务管理、总帐等工作经历
3 能熟练的运用WORD、EXCEL设置各种表格及
流利写出财务分析报告
4 具有较好的英语听、说、读、写能力

岗位责任
1 负责指导审核总出纳、应收帐、应付帐、财产管理、成本控制,各项损益、税收、所有者权益等各项财务核算工作
2 逐笔审核每张记帐凭证,发现错帐当月调整,调整帐目要依据真实资料及财务规章制度、税务政策及时调帐,一般情况不跨月
3 具体负责统计工作,根据饭店财务资料逐一填报有关政府机构要求提供的各种统计报表并编制统计分析,协调与各统计部门及内部统计人员的关系
4 负责检查各种税费的核算工作,检查填制纳税申 报表是否正确,是否按月或按季向税务局申报,纳税,协调好与税务机关的关系
5 负责检查所有的记帐凭证、每月预算及其它有关数据是否已输入电脑,打印出来的各类帐目报表是否正确,有问题及时调整
6 负责记帐凭单,各类报表的装订工作及计财部的
所有档案的管理工作

7 定期对库存食品、物品进行检查
8 每年负责组织两次对低值易耗品的盘点及组织一 次对固定资产的盘点工作
9 每月对饭店的在建工程帐目进行一次清理
10 负责审核月度财务报表,并准时报送到上级及相关部门
11 负责饭店的财务决算工作,审核总帐编制的财务决算报表是否正确,并按时上报相关部门
12 协助财务经理做好财务部门的日常行政管理工
作;及时传达上级指示,考核员工出勤情况、
评估员工工作表现
13 负责协调与各部门的工作关系,保证财务工作顺畅
14 拟定上报财务部季度、年度的工作计划,年终写
出总结报告
15 每月十二号之前呈交财务情况报告的草案给财务
经理以供检查
16 每月十四号之前把财务情况报告送至行政办公室
17 帮助财务经理及各部门经理按财务部提供的预算报表样式准备下一年度预算


职位 会计总帐主任
部门 会计部
上级领导 财务部副经理
职位要求 1 具有五年以上合资饭店财务工作经验,包括:成 本控制、帐目设置及各项工作的操作规程,对税务法规、财务制度、会计制度有较深的理解;能处理财务内所有的日常业务
2 具有财务会计专业大专以上学历
3 能熟练运用WORD、EXCEL设置各种表格及写出财务分析报告
4 具有较好的英语听、说、读、写能力
岗位责任 1 负责审核所有的记帐凭证,严格按财务各项规章制度及税务制度执行,发现错帐及时调整
2 负责所有凭证的编号和汇总工作,编制记帐凭证汇总表
3 根据记帐凭证汇总表登记总分类帐
4 编制待摊费用、预提费用、递延资产、营业外收支及非经营费用等各类转帐凭证
5 根据人事部提供的中方员工工资汇总表编制中外方员工工资及福
6
7 利记帐凭证
6 月末要保证总帐与各类明细帐核对相符,如有问题及时调帐,并做相应调帐记帐凭证
7 审核仓库及收货领班编制的成本月报表,将食品、饮品成本分摊到各个餐厅并将员工用餐及各部门宴请费用、外卖等摊入各部门

8 负责各种税费的核算工作,月末根据收入报告准
确填制纳税申报表。并填制各项税费缴款书,保
证及时准确的纳税,随时掌握各项税务政策变化,以免造成不必要的损失
9 按时编制月度财务报表,经财务经理审核批准后准时送给总经理及各相关部门
10 准确编制饭店年度决算报表,并配合会计师事务所作好年审工作,写出年底经营情况分析
11 经常对财务各环节的工作进行检查,对不合理的帐务处理及时汇报财务经理,有权对财务各环节的工作提出合理化建议
12 负责将各类对外报表报送到相关政府部门,并及时反馈信息
13 准确核算各类保险,并按期予以缴纳 

职位 应付款会计
部门 会计部
上级领导 财务部副经理
基本职能 负责饭店所有的应付款业务,根据审核后的会计凭证正确记录应付帐款。严格执行饭店制定的付款程序,准确按时办理付款手续。作好月末结帐,对帐工作。
职位要求 1 具有三年以上会计工作经验
2 具有财务会计专业大专以上学历
3 具有助理会计师以上职称
4 具有能胜任本职工作的英语水平
岗位责任

1 负责饭店国内外付款,对所付的每笔款项都必须
认真核对
(1) 审核原始凭证是否合法,如发票关税税票订单和运输合同等票据
(2) 审核所付款项与帐上记载是否相符,如有不符应核对准确,及时纠正错误
2 负责办理饭店与应付款有关的信汇、电汇等业务,并编制记帐凭证
3 根据审核后的会计凭证正确记录应付帐款
4 要经常与总帐及挂帐单据核对,保证帐帐相符,帐单相符
5 随时接待供应商有关应付帐款的查询和对帐工作
6 做好应付帐款的帐龄分析,定期为财务经理提供债务的详细资料

6 确保把费用编号归到各部门帐户

8 负责供给品准备的日记帐和应付款的确切帐目
9 审查所有归进分类帐的付款票据 

职位 明细帐会计
部门 会计部
上级领导 财务部副经理
基本职能 根据已审核后的记帐凭证及时准确的登记明细分类帐,并负责处理与所记帐目相关的业务,月末要与总帐及三级帐核对,保证帐帐相符,帐物相符。
职位要求

1 具有五年以上会计工作经验
2 具有财务会计专业中专以上学历
3 具有会计员以上职称
4 具有一定的英语基础
岗位责任 1 记录明细帐时必须精确无误,务求做到“数字清楚准确,说明简洁”,如对各类凭证及传票上资料有怀疑时,必须及时反映,按规定进行帐务处理
2 定期与总分类帐及有关的三级明细帐核对帐目,确保帐帐相符
4 按照帐务分工,每月编制本岗位负责的会计报表或附表,做到帐表相符
5 协助“总分类帐会计”归类整理各种凭证及存档工作
6 对所记帐目所反映的内容数据必须明白清楚的掌握, 上级领导要求提供数据时必须能及时准确的提供
7 监督准备信用卡费用证明和帐户的调解, 包括押金和定时开出的帐单
8 监督保持所有销售程序的正确记录,呈交出纳员的全部销售和其它支持文件,并与内部规章和出纳员的程序相协调
9 监督分类帐和员工所报帐目支票的有效保存

 

职位 信贷领班
部门 会计部
上级领导 财务部副经理
基本职能 负责处理各种应收款业务,编制应收帐款的凭证及帐项登记,保管饭店客户的帐项档案资料。负责与总帐进行核对配合各部门及时处理与信贷有关的挂帐,结算工作及帐款的催收工作。负责审核与客人签订的各种信贷合同,并予以监督。对不符合饭店信贷政策的人或事坚决予以抵制。每月月末做出一份信贷报告,并向财务经理汇报信贷工作。
职位要求 1 具有财务会计专业大专以上学历
2 具有超过三年的饭店财务工作经验,其中包括前
台收款、夜审、应收款工作岗位的实际工作经验
3 具有会计员以上会计职称
4 具备一定的公关能力
5 有一定的英语基础,能用英语与客人进行交谈,
并解决收款中存在的帐务问题岗位责任 1 负责审核并处理前台转来的各项应收款项,审核输入的帐单日记帐,对每笔帐项核对清楚
2 负责审核住客、各大公司、内部职员的挂帐情况,有权拒绝不合理的挂帐; 审核新的挂帐申请人,并报请财务经理批准
3 保证帐单的完整准确,按时将饭店客人的帐单打印出来,及时发到客人手中,对客人提出的任何关于帐目的问题都应能够圆满解答,解决不了的要及时反馈。

 


4 负责向住在饭店的客人进行应收帐款的催收工作,原则上饭店、各大公司及职员私人挂帐不超过30天,对不按时交纳应收帐款的客户坚决按信贷政策执行,以保证应收帐款的回收

5 负责预收款项的收取、制单、记帐、对帐工作,无论是收到客人送来的支票还是客人汇来的汇票,均需一式两份,一份留应收款作为记帐凭证; 另一份要连同支票、汇票正本交总出纳送银行托收。所收的任何一种付款票据均要做好记录
6 负责审核、保管与信贷有关的各类合同,协议、通知
7 认真做好各种挂帐的催收工作,避免跑帐、坏帐的发生。对有问题的挂帐及时向上级反映。对采取各种办法确属收不回来的挂帐,写出报告,向上级反映,及时处理
8 负责维持保证金记录,正确用到相关方面,同时负责收取各种罚款9 确认通过支票或银行转汇来的付款,归到适当的
帐户
10 按一定的格式准备每月信贷资料,参加每月 “挂帐会议”
11 负责每日转汇记录,商业分类帐本及信贷联络安全
12 负责保持九十天以上、准备按要求接受检查的记录和相关文件

职位 出纳员
部门 会计部
上级领导 财务部副经理基本职能 负责饭店所有货币资金的收支工作。包括将各种收入款项及时存入银行。按财务规定对符合审批手续的款项办理银行付款手续,或现金报销手续。要保证帐款相符,日清月结。职位要求 1 具有财会专业中专以上学历
2 具有二年以上会计工作经验
3 具备会计员以上职称
岗位责任 1 认真清点各部门交来的各种款项,做到单据和款项核对相符
2 按财务规定做好报销的日常工作,并做好每天现金盘存,与帐目核对工作, 及时补充备用金
3 认真审核所收到的每笔支票,将正确无误的支票及时送交银行
4 认真审核每笔付款是否符合财务制度及支票申领手续。对不符合手续的,坚决拒付
5 饭店在银行开立的每一个帐户,每月必须核对余额,做好银行调节表。对于未达帐款,查明原因及时处理
6 定期对饭店各部门的备用金进行盘点,对于发生备用金长短款及挪用的情况及时汇报,并配合有关部门进行处理
7 负责编制银行存款及现金收支凭证,登记银行存款及现金帐,月底要与总帐核对做到帐帐相符

 


8 保证现金安全,每天存放的备用金不能超过银行规定的数额。离开办公室必须将现金全部锁入金库,到银行存取现金必须两人同往,保卫部人员必须陪同前往,以保证现金的安全 



餐饮业的会计科目


首先要想真实核算就必须建好账,需要建总账、现金账、银行帐、原材料明细账、库存商品明细账、往来资金明细账及固定资产明细账。
    科目主要设置现金、银行存款、应收账款、其他应收款、原材料、库存商品、固定资产、累计折旧、短期借款、应付账款、其他应付款、应付工资、应缴税费、利润分配、本年利润、实收资本、主营业务收入、主营业务成本、其他业务收入、其他业务支出、营业费用(小型流通企业可不设管理费用,合并到营业费用中核算)、财务费用,营业外收入、营业外支出、所得税费用等,科目可根据需要增减。
1、购进的原材料全部列入主营业务成本,月末盘存时,根据盘存表将未用的原材料从成本中冲回
购入时
借:原材料
贷现金(银行存款、应付账款)
借主营业务成本
贷:原材料
饭菜、面食收入列入主营业务收入
借现金(银行存款、应收账款)
贷主营业务收入
月末将没用的原材料冲回
借原材料
贷主营业务成本
2、对小卖部销售的烟酒、饮料设置库存商品明细账,按进价核算,小卖部设置保管帐,月末报送盘存表,对账后,结转成本
购入时
借库存商品
贷现金(银行存款、应付账款)
销售时
借现金(银行存款、应收账款)
贷其他业务收入
结转成本时
借其他业务支出(按加权平均单价)
贷库存商品
核算主营业务成本时注意
厨师工资、燃料费不能计入费用,要计入成本。
餐饮业一般执行小企业会计制度。首先要想真实核算就必须建好账,需要建总账、现金账、银行帐、材料明细账、库存商品明细账、往来资金明细账及固定资产明细账。
科目主要设置现金、银行存款、应收账款、其他应收款、材料、库存商品、固定资产、累计折旧、短期借款、应付账款、其他应付款、应付工资、应缴税费、利润分配、本年利润、实收资本、主营业务收入、主营业务成本、其他业务收入、其他业务支出、营业费用(小型流通企业可不设管理费用,合并到营业费用中核算)、财务费用,营业外收入、营业外支出、所得税费用等,科目可根据需要增减。
1、购进的原材料全部列入主营业务成本,月末盘存时,根据盘存表将未用的原材料从成本中冲回
购入时
借:材料
贷现金(银行存款、应付账款)
借主营业务成本
贷:材料
饭菜、面食收入列入主营业务收入
借现金(银行存款、应收账款)
贷主营业务收入
月末将没用的原材料冲回
借:材料
贷:主营业务成本
2、对小卖部销售的烟酒、饮料设置库存商品明细账,按进价核算,小卖部设置保管帐,月末报送盘存表,对账后,结转成本
购入时
借库存商品
贷现金(银行存款、应付账款)
销售时
借现金(银行存款、应收账款)
贷其他业务收入
结转成本时
借其他业务支出(按加权平均单价)
贷库存商品
核算主营业务成本时注意
厨师工资、燃料费不能计入费用,要计入成本。




宾馆会计业务处理流程


基本情况:新城宾馆2008年10月份成立,注册资金300万元。股东李甲出资200万元,李乙出资100万元。主要有客房和餐饮两项业务。以下实例假设为2008年11月份发生的业务。
========================
11月2日提现金10000元
借:现金10000
贷:银行存款10000
= = == = = == = = == = = == = = == = ==
11月4日购买双人床100张,每张800元。床单500床,每床100元。
借:固定资产-双人床80000
  物料用品-床单50000
贷:银行存款130000
= = = = = = = = = == = = = = == == = = =
11月5日领用床单100床
借:低值易耗品-在用5000
  营业成本-客房5000
贷:物料用品10000
= = = = = = = = = = = = = = = = = =

11月6日采购面粉100袋,每袋50公斤,单价2元。香烟10条,每条100元。泸州老窖500箱,每瓶100元,每箱6瓶,计3000瓶。借:原材料(库存商品)-面粉10000
      -香烟1000
      -泸州老窖300000贷:现金1000
  银行存款3110000
= = = = = = = = = = = = = = = = = =
11月10日领用面粉30袋,泸州老窖10箱(60瓶)借:主营业务成本-餐饮 9000贷:原材料 –面粉3000
      -泸州老窖6000= = = = = = = = = = = = = = = = = =
11月14日购买白条鸡、活鲤鱼、调料、大虾、白菜、大蒜共计花费1500元借:主营业务成本-餐饮1500 贷:现金 1500
= = = = = == = = = = = = = = = = = = == =
11月15号餐费收入20000元(其中国土局签单月结餐费200元,药监局300元),客房收入8000元,前台销售香烟收入1000元 借:现金 28500 应收账款-国土局200
      -药监局300 贷:主营业务收入-餐费收入20000
        -客房收入8000
        -其他收入1000
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

11月25日做工资表8000元
借:营业费用-工资8000
贷:应付职工薪酬 8000
= = = = = = = = == = = = = = = = = =计提营业税=29000*5%=1450
  城建税=1450*5%=72.5
  教育费附加=1450*3%=43.5
  地方教育费附加=1450*1%=14.5
借:营业税金及附加(自己加吧)
贷:应交税金-营业税1450
-城建税72.5
  其他应缴款-教育费附加43.5
   -地方教育费附加14.5
= = = = = = = =================
结转前台销售香烟
借:主营业务成本-其他1000
贷:原材料(库存商品)-香烟1000
= ========================== 结算损益(软件自动结转)
============================
说明:由于制作仓促,有些科目设置不是太准确,像购进的面粉、酒水、香烟建议修改为“库存品”科目核算更规范一些。

























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