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销售自己使用过的小汽车该如何申报纳税?案例来了!

案例一

某一般纳税人在2020年1月销售使用过的小汽车(2009年之前购入,购入时未抵扣进项),取得收入30900元(未开票);

请问,该一般纳税人需要缴纳多少增值税?申报表如何填写?

分析与计算:

销售固定资产不含税销售额:30900/(1+3%)=30000

应交增值税额:30000*3%=900;应交增值税减征额:300

根据总局公告2015年第90号规定:“二、纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

除了填写附表一外,由于涉及到税收减免,还需要填写《增值税减免税申报明细表》 选择 减免税代码0001129902 已使用固定资产减征增值税

返回主表:

将减征金额填写在第23行次

接上例:

假如该一般纳税人销售使用过的小汽车(2009年之前购入,购入时未抵扣进项)取得收入30900元(自行开具普通发票);

自开普通和未开票只是在附表一填列有所差别;

案例二

假如该一般纳税人在销售已使用过的小汽车(09年之前购入,购入时未抵扣进项)取得收入30900元,开具增值税专用发票,需要缴纳多少税呢?申报表如何填写?

分析与计算:

销售固定资产不含税销售额:30900/(1+3%)=30000元;

应交增值税额:30000*3%=900;

根据国家税务总局公告2015年第90号规定,开具专用发票,则不可以享受1%的减征。

主表自动引用:

案例三

一般纳税人销售使用过的小汽车(2009年之后购入,购入时已抵扣进项)取得收入33900元,未开票,需要缴纳多少税呢?申报表如何填写?

分析与计算:

由于购入时已抵扣过进项税额,则销售该已使用的固定资产按适用税率计税;

不含税销售额:33900/(1+13%)=30000元;

销项税额:30000*13%=3900元;

主表数据:

销项税额自动引用,若无进项,则应纳税额即为销项税额

如果开具增值税普通或者专用发票只是在附表一填列有所差别哟!

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