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收藏了!股权转让过程中涉及的会计、税务问题总结

一、股权转让的概念及形式

1.股权

股权是股东权利的简称,包括所有者权益和认缴股权。企业设立之后,股东依据公司章程及投资协议等文件,向公司投入资产,从而形成企业的实收资本,在股东一方则形成所有者权益。股东在企业认缴的股权,也是股东权利之一,表示股东在未来可以并且应该向公司投入公司章程约定的资本。

所以,我可以简单地把股权分为两类,一是实缴股权,二是认缴股权。两类股权在股权转让中的税务、会计处理有所不同。

2.股权转让

股权转让即股东向其他股东转让其股东权利。转让是让渡的意思,理论上说可以有偿转让,这就是出售股权;也可以无偿转让,这就是赠与或继承股权。受让股权的股东,可以是自然人,也可以是法人;可以是原股东中的一人或数人,也可以是原股东以外的其他股东。

3.股权转让的形式

按是否有偿转让,股权转让有以下形式

①有偿转让

在有偿转让的形式下,受让方须向出让方支付转让价款。转让价款高于原股东实缴资本的,为溢价转让,转让价款等于原股东实缴资本的,为平价转让,转让价款低于原股东实缴资本的,为折价转让。

【例】云南兴盛商贸有限公司注册资本1000万元,其中,股东郑大乾认缴800万元,占80%股份;股东黄德兵认缴200万元,占20%股份。实缴资本500万元,其中股东郑大乾实缴400万元,股东黄德兵实缴100万元。因公司发展需要,决定引入新股东张方,由郑大乾将其持有的100万实缴股权,以200万元的价格出售给张方,同时无偿转让张方100万元的认缴股权。

【解说】此案例中,郑大乾将其持有的100万实缴股权,以200万元的价格出售给张方,为溢价转让。

另外须注意的是,因司法强制执行等原因而发生的股权转让,属于有偿转让的特殊形式。 

②无偿转让

在无偿转让的形式下,受让方无向出让方支付转让价款,此种转让与折价转让类似,但不能简单称之为折价转让。除法定无偿转让外,税务机关可按一般交易,核定出让方出让股权的价格及收益,从而据以计算缴纳相关税费。受让方则应按接受捐赠来处理相关税费。限于篇幅,本文对无偿转让不作更多论述。 

③内部转让

股权在公司原股东直接转让,可称为内部转让,这种转让一般阻力较小。

公司法第七十一条第一款规定,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 

④外部转让

股权转让给公司原股东以外的股东,可称为外部转让,这种转让应当经其他股东过半数同意。

公司法第七十一条第二款规定,股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

二、股权转让相关登记事项

1.营业执照

公司的股权转让之后,应于转让协议签署之日起30日之内,到主管市场监管局办理营业执照的变更登记。

注意,虽然营业执照上未记载股东相关事项,但股东属于公司登记事项之一,按规定应办理变更登记。

实务中有种情况,股东私下达成股权转让协议,但不到主管市场监管部门办理变更登记。这种情况下,受让股权的股东权利往往得不到有效保护,风险较大。 

2.税务登记

发生股权转让,除了要办理营业执照的变更,还应该办理税务变更登记。

虽然现在已经五证合一,营业执照的变更信息有市场监管部门同步推送给税务部门,理论上无须到税务机关办理登记,但因为《税收征管法》关于税务登记的内容并未废除,实务中税务机关也需要对股权变更相关税费进行征管,所以税务登记还是要办理的。

按相关法规,企业应先办理营业执照的变更,然后办理税务变更。但在实务中,有些地方的税务主管机关要求先办理税务变更登记,然后再办理营业执照的变更登记,这是需要引起注意的。

税务变更登记的注意内容,一是办理股东变更登记,二是税务机关进行税源监控,征收个人所得税、印花税等税费。 

三、股权转让涉及的税费

如前所属,股权有偿转让的情况下,税务机关要进行税源监控,征收个人所得税、印花税等税费。如果出让方是法人,企业所得税由其合并到其它所得中汇总缴纳。

1.个人所得税

假如股权转让的出让方是个人,则应根据其出让部分的实收资本数额与股权转让价款的差额,来确认是否应缴纳个人所得税,缴纳多少个人所得税。理论上说,只有溢价转让才需要计算缴纳个人所得税。

【例】接上例,云南兴盛商贸有限公司股东郑大乾将其实缴股权100万元,以200万元的价格出售给张方,同时无偿转让张方100万元的认缴股权。

【解说】此案例中,郑大乾转让实缴股权为溢价转让,需计算缴纳个人所得税,具体如下

郑大乾应缴纳的个人所得税=(200-100)×20%=20(万元)

郑大乾无偿转让给张方100万元的认缴股权,不用计算缴纳个人所得税。但张方今后需按公司章程的规定向云南兴盛商贸有限公司缴纳100万元资本。

实务中,因转让的企业往往经营不善,价值较低,存在大量的折价转让的情形,是不需用计算缴纳个人所得税的。

实务中,还存在这么一种情况下。发生股权转让的企业,如账面有盈利,有的税务机关会按账面盈利对应于转让股权的部分,按20%税率计算征收个人所得税。这种做法是不对的。出让方股东出让的是实缴股权,只有股权减去转让价款有正数差额,才存在个人所得税。企业账面利润,未分配给股东之前,股东不应缴纳个人所得税。

2.印花税

股权转让时,除涉及个人所得税,还涉及印花税,按“产权转移书据”税目计算缴纳,适用税率为0.05%,股权交易的双方均须缴纳。

需要强调一下,股权转让印花税,其计税依据为“转让价款”,而非转让部分的“实收资本”或“注册资本”。实务中,有些税务机关要求按转让部分的“实收资本”或“注册资本”计算缴纳印花税,这是不符合税法精神的。

【解说】此案例中,出让方郑大乾、受让方张方,均需计算缴纳印花税,具体计算如下

郑大乾应缴纳的印花税=200×0.05%=0.1(万元)

张方应缴纳的印花税=200×0.05%=0.1(万元) 

四、股权转让的会计处理

股权转让的会计处理比较简单,只需根据股权转让协议及股东会决议,做一笔转账凭证即可。

【解说】会计处理

借:实收资本——郑大乾 100万元

贷:实收资本——张方100万元

无偿转让100万元认缴股权,无需进行会计处理。

至于张方支付200万元转让价款给郑大乾,是他们两位股东之间的事,与公司无关。

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