襄渝铁路(Xiangyang-Chongqing Railway)全程沿线64站。简称襄渝线,沿线车站
襄渝铁路客货车站依次为:襄阳站、襄阳北站、马棚站、陈家湖站、老河口东站、黄康站(下行车站)、谷城站、黄家营站、浪河站、武当山站(旧站已撤销)、六里坪站、白浪站、顾家岗站(已撤销)、十堰站、花果站、黄龙站(已撤销)、小花果站、胡家营站、白河东站、白河县站、冷水站、蜀河站、棕溪站、旬阳站、吕河站、早阳站、安康东站、安康站、月河站、石庙沟站、大竹园站、大米溪站、紫阳站、向阳镇站、高滩站、毛坝关站、麻柳站、巴山站、官渡站、万源站、青花站、花楼坝站、毛坝站、宣汉站、石柱槽站、蒲家站、双龙站、达州站、覃家坝站、三汇镇站、临巴溪站、渠县站、望溪站、观阁站、广安站、禄市站、华蓥站、高兴站、三汇坝站、磨心坡站、北碚站、团结村站、西永站、重庆西站。
是中国境内一条连接湖北襄阳(原名襄樊市)与重庆的国家Ⅰ级客货共线铁路;襄渝铁路东线(襄安段)呈东西走向,中线与西线(南线)(安达段、达渝段)呈南北走向,线路串联中国华北、华中和华南地区,为中国三横五纵干线铁路网的一纵。襄渝线是全国铁路线路中第三条进行电气化改造的铁路,同时也是新中国历史上电气化速度最快的铁路线之一。
线路东起湖北襄阳(原襄樊),西至重庆,正线里程895.3公里(不包含与汉丹铁路共线区间里程)。自1968年4月开始修建,1971年8月铺通到达县,1973年10月19日在棕溪车站接轨通车。1975年11月至1979年12月分别交付运营,同时(1979年12月)襄樊(后更名襄阳)~安康段完成电气化改造。线路全线由中国人民解放军铁道兵部队承建,各地民兵、三线学兵、职工、铁道部所属各个工程局职工均有参与。襄渝铁路被列为铁道兵“可圈可点七大工程
沿线车站
襄渝铁路客货车站依次为:襄阳站、襄阳北站、马棚站、陈家湖站、老河口东站、黄康站(下行车站)、谷城站、黄家营站、浪河站、武当山站(旧站已撤销)、六里坪站、白浪站、顾家岗站(已撤销)、十堰站、花果站、黄龙站(已撤销)、小花果站、胡家营站、白河东站、白河县站、冷水站、蜀河站、棕溪站、旬阳站、吕河站、早阳站、安康东站、安康站、月河站、石庙沟站、大竹园站、大米溪站、紫阳站、向阳镇站、高滩站、毛坝关站、麻柳站、巴山站、官渡站、万源站、青花站、花楼坝站、毛坝站、宣汉站、石柱槽站、蒲家站、双龙站、达州站、覃家坝站、三汇镇站、临巴溪站、渠县站、望溪站、观阁站、广安站、禄市站、华蓥站、高兴站、三汇坝站、磨心坡站、北碚站、团结村站、西永站、重庆西站。
襄渝铁路由中国铁路武汉局集团有限公司、中国铁路西安局集团有限公司和中国铁路成都局集团有限公司三个铁路局管辖。其中,武汉铁路局管辖老河口东站~胡家营站(包含)区间,西安铁路局管辖胡家营站(不含)~达州站(不含)区间,成都铁路局管辖达州站(包含)~重庆西站区间。
联系客服