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个人房屋出租,开具发票时到底交多少税?
住房:(个人出租住房,不区分用途)只要是住房,不管用途的。
出租房屋类型:住房    税费征收
税种
月租金<=15万
月租金>15万
增值税
免征
1.50%
城建税
免征
按法定税率执行(7%、5%、1%),减半征收
教育费附加
免征
3%,减半征收
地方教育费附加
免征
2%,减半征收
房产税
4%,享受减半征收
4%,享受减半征收
土地使用税
免征
免征
印花税
免征
免征
个人所得税
10%
10%
案例:老张个人出租住房,每月租金2万元。
出租房屋类型:住房     税费征收测算表
税种月租金<=15万备注
月租金20,000.00所得=收入-实缴增值税-各项税费-修缮费用。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
增值税免征0.00
城建税免征0.00
教育费附加免征0.00
地方教育费附加免征0.00
房产税4%,享受减半征收400.00
土地使用税免征0.00
印花税免征0.00
个人所得税10%20000-400=19600>4000,所以个人所得税=19600*(1-20%)*10%=1568
税费合计
1968
综合税负率
9.84%
国家税务总局公告2021年第5号规定,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。
财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;(二)向出租方支付的租金;(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(四)税法规定的费用扣除标准。
以1个月内取得的所得为一次,按次计征个人所得税。
应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-800
或=[每次(月)收入-准予扣除项目]×(1-20%)
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
案例:老张个人出租住房,每月租金16万元。
出租房屋类型:住房     税费征收测算表
税种月租金>15万备注
月租金160,000.00所得=收入-实缴增值税-各项税费-修缮费用。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
增值税1.50%2,285.71
城建税按法定税率执行(7%、5%、1%),减半征收(本案例7%)80.00
教育费附加3%,减半征收34.29
地方教育费附加2%,减半征收22.86
房产税4%,享受减半征收3,154.29
土地使用税免征-
印花税免征-
个人所得税10%160000-2285.71-80-34.29-22.86-3154.29=154422.86>4000,所以个人所得税=154422.86*(1-20%)*10%=12353.83
税费合计
17,930.97
综合税负率
11.21%
住房与非住房的区别
住房指的是供居住的房屋,包括别墅,宿舍,但不包括住宅楼中作为人防使用,不住人的地下室,也不包括托儿所,病房,疗养院、旅馆等具有专门用途的房屋,还有就是住宅的土地使用年限一-般为70年,
而非住宅指除了住宅以外的非居住用房屋,它包括办公用房,商业服务用房,工业用房以及仓库等,它的土地使用年限为40年或50年。
非住房
出租房屋类型:非住房     税费征收
税种
月租金<=15万
月租金>15万
增值税
免征
5.00%
城建税
免征
按法定税率执行(7%、5%、1%),减半征收
教育费附加
免征
3%,减半征收
地方教育费附加
免征
2%,减半征收
房产税
12%,享受减半征收
12%,享受减半征收
土地使用税
每平方米土地年税额*占地面积,享受减半征收
每平方米土地年税额*占地面积,享受减半征收
印花税
合同总金额*0.001,减半征收
合同总金额*0.001,减半征收
个人所得税
20%
20%
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