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2018增值税调整及税收优惠政策,带给企业新利好

所谓增值税,是中国极其重要的税种之一。国家税务总局印发的《关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第17号),包括纳税人申报适用17%、11%的原增值税税率应税项目时,按照申报表调整前后的对应关系,分别填写相关栏次等内容,该公告自6月1日起施行。

以下是关于增值税税率具体的调整:

据财政部、国家税务总局日前联合发布《关于调整增值税税率的通知》显示,为完善增值税制度,将调整增值税税率有关政策,2018年5月1日起:

1、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%;

2、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%;

3、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额;

4、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。

另外,为完善增值税制度,进一步支持中小微企业发展,自2018年5月1日起执行,增值税小规模纳税人统一标准为年应征增值税销售额500万元及以下,企业6月份开始也就需要按照调整后的税率填写申报了。

增值税减税对于很大一部分企业,尤其是制造业企业来说是个非常重要的利好消息,特别是高端制造与科技创新企业。对大多数企业来说,增值税税率的调整降低意味着相对地减轻了增值税税负,如果在此基础上,再利用一些相应的税收优惠政策,无疑是锦上添花,大大减轻了税收包袱。

具体怎么进行税收筹划,以某有限公司为例。

某A公司是属于有限公司,销项金额是5000万,运作成本是2000万,进项金额是1000万,通过黔之尚的税收筹划,在税收优惠和财政扶持地区(华东、华中、西南等)注册分公司B公司,将A公司的一般利润转移到B企业。

筹划方案(以某地区大税种为例)

节税前:

增值税:(5000-1000)*6%=240万元

企业所得税:(5000-2000-1000)*25%=500万元

合计:240+500=740万元

节税后:合计交税500~550万元,优惠比例达30%以上。

此外,国家针对增值税、所得税等还有很多税收优惠政策,比如华东、华中、西南等地区,设立了很多园区。以华中某个园区为例:

企业无需改变自己的经营模式和经营地址,只需注册在园区,可跨区经营,就可以享受财政扶持。

1、增值税:扶持地方留存的30%-50%的税收优惠政策

2、企业所得税:扶持地方留存的30%

3、个人所得税:核定征收

4、扶持周期:每月

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