1949年10月15日,解放军44军131师392团进入佛山,升平路、公正路街道挤满了市民和敲锣打鼓列队欢迎的华英中学学生,解放军进佛山的路线是从中山桥进入,之后沿着升平路一直往前走,再绕道公正路,顺着莲花路一直走到普君墟。
该图是解放军进入公正路,右起是同发呢绒、三栈腊味(60号)、公兴布店(68号),左起是宏发花纱、英华饼家(45号)。
50年代初市领导带游行队伍至升平路途经冠男大茶楼(129号)、人民影院(131号)、达记皮革(133号)、国泰影院(137号)、全兴烟酒(139号) 、一品升酒楼(141号)时的情景。
联系客服