帽木剪力图(kN)
帽木弯矩图(kN.m)
帽木变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为:
R[1] = 8.715 kN;
R[2] = 29.427 kN;
R[3] = 8.715 kN;
最大弯矩 Mmax = 2.333 kN.m;
最大变形 ωmax = 0.395 mm;
最大剪力 Vmax = 14.713 kN;
截面应力 σ = 2333.18/192000 = 12.152 N/mm2。
帽木的最大应力为 12.152 N/mm2,小于帽木的抗弯强度设计值 17 N/mm2,满足要求!
帽木的最大挠度为 0.395 mm,小于帽木的最大容许挠度 1.6 mm,满足要求!
七、梁底木支架立杆的稳定性验算:
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1、静荷载标准值包括以下内容:
(1)木顶撑的自重(kN):
NG1 = {1.200×0.080×0.120+[(1.200/2)2+0.6002]1/2×2×0.060×0.080+6.200×π×(0.100/2)2}×3.870= 0.265 kN
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×0.400×0.400 = 0.056 kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.400×1.000×0.400 = 4.000 kN;
经计算得到,静荷载标准值;
NG = NG1+NG2+NG3 = 0.265+0.056+4.000 = 4.321 kN;
2、活荷载为施工荷载标准值:
经计算得到,活荷载标准值:
NQ = 1.000×0.400×0.400 = 0.160 kN;
3、立杆的轴向压力设计值计算公式:
N = 1.2NG+1.4NQ = 1.2×4.321+1.4×0.160 = 5.409 kN;
稳定性计算公式如下:
其中,N -- 作用在立杆上的轴力
σ --立杆受压应力计算值;
fc --立杆抗压强度设计值;
A0--立杆截面的计算面积;
A0 = π×(100.000/2)2 = 7853.982 mm2
φ--轴心受压构件的稳定系数,由长细比 结果确定;
轴心受压稳定系数按下式计算:
i--立杆的回转半径,i = 100.000/4 = 25.00 mm;
l0-- 立杆的计算长度,l0 = 6200.000-600.000 = 5600.000 mm;
λ= 5600.000/25.000 = 224.000;
φ =3000/(224.0002) = 0.060;
经计算得到:
σ = 5408.666/(0.060×7853.982) = 11.518 N/mm2;
根据规范规定,用于施工和维修时木材的强度设计值应乘1.2调整系
数:
[f] = 1.2×16.000 = 19.200 N/mm2;
木顶支撑立杆受压应力计算值为11.518N/mm2,小于木顶支撑立杆抗压强度设计值 19.2N/mm2,满足要求!
八、梁底斜撑稳定性验算:
木顶撑斜撑的轴力RDi按下式计算:
RDi=RCi/sinαi
其中 RCi -斜撑对帽木的支座反力;
RDi -斜撑的轴力;
αi -斜撑与帽木的夹角。
sinαi = sin{arctan[600.000/(1200.000/2)]} = 0.707;
斜撑的轴力:RDi=RCi/sinαi= 8.715/ 0.707= 12.325 kN
稳定性计算公式如下:
其中,N -- 作用在木斜撑的轴力,12.325 kN
σ --木斜撑受压应力计算值;
fc --木斜撑抗压强度设计值;15.000 N/mm2
A0--木斜撑截面的计算面积;
A0 = 60.000×80.000 = 4800.000 mm2;
φ --轴心受压构件的稳定系数,由长细比λ=l0/i结果确定;
轴心受压构件稳定系数按下式计算:
i --木斜撑的回转半径,i = 0.289×80.000 = 23.120 mm;
l0-- 木斜撑的计算长度,l0 = [(1200.000/2)2+600.0002]0.5 = 848.53 mm;
λ = 848.528/23.120 = 36.701;
φ =1/(1+(36.701/65)2) = 0.758;
经计算得到:
σ = 12324.883/(0.758×4800.000) = 3.386 N/mm 2;
根据规范规定,用于施工和维修时木材的强度设计值应乘1.2调整系数;
[f] = 1.2×15.000 = 18.000 N/mm2;
木顶支撑斜撑受压应力计算值为3.386 N/mm2,小于木顶支撑斜撑抗压强度设计值18N/mm2,满足要求!
九、 立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 68 kpa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 170 kpa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =21.635 kpa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 5.409 kN;
基础底面面积 :A = 0.25 m2 。
p=21.635 ≤ fg=68 kpa 。地基承载力满足要求!
四、塔台LL9(1)梁模板(扣件钢管架)计算书
塔台LL9(1)梁为600㎜×1000㎜,梁顶标高为21.4M,高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:LL9(1)。
一、参数信息
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.60;
梁截面高度 D(m):0.70
混凝土板厚度(mm):120.00;
立杆梁跨度方向间距La(m):1.00;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;
立杆步距h(m):1.50;
梁支撑架搭设高度H(m):20.00;
梁两侧立柱间距(m):0.80;
承重架支设:多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;
梁底增加承重立杆根数:4;
板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;
2.荷载参数
模板自重(kN/m2):0.35;
钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;
新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;
倾倒混凝土侧压力(kN/m2):4.0;
振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0
3.材料参数
木材品种:东北落叶松;
木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;
木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6;
面板类型:胶合面板;
面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;
面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;
4.梁底模板参数
梁底纵向支撑根数:4;
面板厚度(mm):20.0;
5.梁侧模板参数
主楞间距(mm):500;
次楞根数:4;
穿梁螺栓水平间距(mm):500;
穿梁螺栓竖向根数:3;
穿梁螺栓竖向距板底的距离为:150mm,150mm,150mm;
穿梁螺栓直径(mm):M12;
主楞龙骨材料:钢楞;
截面类型为圆钢管48×3.5;
主楞合并根数:2;
次楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;
二、梁模板荷载标准值计算
1.梁侧模板荷载
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;
T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;
β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;
分别为 50.994 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值18.000 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞(内龙骨)的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
联系客服