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互联网企业高额无票成本,如何个人独资核定征收降压缓负

21世纪作为一个实体经济和互联网经济交替的时代,产生了很多新颖的事物和新型的行业,而且这些新颖的事物丰富了我们的世界,而新型的行业也打开了我们的眼界。这些高利润行业,比如智能科技、环保科技,再比如软件开发,有时候研发一个软件一个APP利润就是上千万上亿,这样的企业形式不像传统行业一样运营,主要是靠人的知识和研发,而企业需要支付的费用也正是人工费和研发费。相比传统行业的成本是非常低了。

可是个人进行业务,个人是不能给主体公司开发票的,这就导致了企业的税收压力很大,在算上税收以后,企业的(Tel:156)真实利润可能为负数,所(8379)以这样的互联网企业在税收(2735)筹划上面就格外绞尽脑汁,更甚者企业走极端路线,选择买票来解决问题,走上了犯罪的道路(这类新闻也是层出不穷)。现在,通过税收园区的政府扶持奖励合理合法的减少税收压力才是明智之举。

核定征收征收所得税1%:个人独资企业只收取个人所得税,不需要缴纳企业所得税以下通过案例来印证以下个人独资企业的强大。例如:A企业目前无票成本为500万,其中成本及费用约为200万,此时我们可以将无票成本直接看成企业利润进行计算。

A企业所在地的税收情况:

1. 企业所得税:即(500万-200万)x25%=75万

2. 股东分红个税:(500万-200万-75万)x20%=45万

3. 两者合计:75+45=120万

四川园区个人独资的税收情况:

1.增值税:500万x3%=15万(核定征收时,会将之前的无票成本核定为生产经营所得,而生产经营所得会按照缴纳增值税)

2.个人所得税:500x1%=5万

3.附加税:500万x0.18%=0.9万(附加税为增值税x12%,这里减半征收)

4.额外1%的园区维护费:500x1%=5万

5. 合计:15万+5万+0.9万+5万=25.9万

对于新型的互联网行业,很多企业办理软件开发,技术推广,技术服务,互联网服务类型的个人独资企业,和主体公司发生业务来往,继而核定征收减轻企业税负压力。

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