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怎么把公司的钱“合理”的转移到股东

公司的钱不是股东的钱,股东要想拿到公司的钱,是需要合理的税收筹划的。合理的筹划最关键,可以在税前筹划,也可以在税后筹划。

  1. 公司税前费用列支。

    工资年终奖:对于企业来说,有一些费用是可以在纳税之前,列支出来的。股东作为员工可以给自己列支工资,还有年终奖金。个人的综合所得税有一些免征额度,是可以扣除一部分的,算下来是可以抵一部分个税。

    领取备用金:很多的差旅费用部分,股东出差的费用都是比较高的, 可以用备用金列为公司的收入支出,不用股东自己用自己的钱。

    解决公司自身的利润问题:很多公司其实都存在利润虚高的问题,账目利润很多,其实真实的利润没多少的。很多账目的支出没办法取得成本发票而已,这样就会导致企业在缴纳企业所得税的时候和后期缴纳股东分红的时候都承担额外的税金。

  1. 中间回扣没办法取得发票(2)和个人发生的业务,个人没办法提供发票也不愿意代扣缴纳20%劳务报酬。(3)公司实际产生了业务支出,但是合作方企业不愿意提供发票。(4)业务很多隐形成本,必须通过私人账户支付给对方私人。

    这些都是产生企业所得税虚高的原因,从而会影响股东的分红税。解决的方式,最根本的就是在成本上,我们实际支出的成本一定要拿到发票。比如提供给个人了资金,一定要找个人代开发票过来。可以通过一些有政策的地方代开,有政策的地方可以把这个个人认定为个人独资企业,以个人独资企业的形式去纳税,增值税为1%,个人经营所得税不看个人的成本直接核定0.5%,附加税为0.06%。综合下来开票额为1.56%

    股东不能轻易的从对公账户上面拿钱,借款可以,但是一年之内是必须归还的,如果没有归还就需要缴纳20%的分红税。

    公司的规范话运营可以减少很多企业的税收压力,在这个以票控税的年代,没有合理的取得发票,企业是很难运营的。

    举例:一家建筑劳务公司(简易征收),中标价格为800万,实际产生的成本支出为700万。公司的利润为400万。但是建筑公司把业务外包给包工头做,包工头没办法提供发票,只有100万的发票、这样企业的账目利润就为800减去100万,为700万元。

    企业需要缴纳的税金:

    所得税700万*25%=175万

    增值税为700万*3%=21万

    附加税为21万*12%=2.52万

    合计差不多200万了,本来企业可以赚钱75万(扣除25万所得税)的如果没有发票还要亏100万,这就是没票的结果

    企业缺少的300万劳务费和材料费可以通过自然人代开发票取得。需要上交的税金为1%增值税,0.5%个人经营所得税,0.06%附加。综合300万缺口需要上交的税金为4.68万

    及成本问题完全解决,企业在实际利润额的条件下,只是多缴纳了4.68万的税金就可以了。业务完全真实,没有虚报利润。这样企业也不会担心风险问题。税收问题也得到了解决。

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