阿拉老底子每天呈送精彩文章一组
打开尘封的记忆,寻觅往昔的岁月
叙老底子事 忆老底子人
诉老底子情
本期提要
105路(原63路区间 1983.6.23~ )
136路(原105路大站 1992.12.15~ )
837路(1994~ )
63—94路联运车(1996~2006)
63路区间→105路
1982年票价表:63路区间
1983年交通手册:63路区间
1989年票价表:105路
1990年乘车手册:105路
1992年交通指南:105路
1993年电话簿-公交服务信息:105路
1993年票价表:105路
1994年交通指南:105路
1996年交通手册:105路
2000年交通旅游购物指南:105路
2002年出行手册:105路
2003—2004年绿页:105路
105路站牌(贺佳伟 摄,2006)
●汽车三场增辟63路区间车,线路自昌化路至曹杨八村。
●1983年6月23日,63路区间车(昌化路至曹杨八村)正式辟为105路公共汽车。
●1984年2月23日,配合兰溪路(曹杨路—梅陇北路)煤气管道抢修施工,105路临时绕道行驶,往曹杨八村方向临时撤销花溪路、文化馆、普陀医院3个站点,原曹杨六村站点迁至曹杨路汽车三场二号门北侧。施工结束后恢复。
8月23日,为配合武宁路东新路口人行立交桥吊装施工,晚20点至次日4点止,105路临时改道行驶。
9月9日,配合武宁路东新路口人行立交桥载重试验,晚22点至次日4点止,105路临时改道行驶。
●1985年11月25日,为缓解长寿路拥堵,105路往昌化路方向改道经长寿路、安远路、江宁路,至昌化路终点站。
●1992年12月15日,为填补真北新村交通空白,公交三汽公司增设105路大站车,线路自昌化路至真北新村(1995年更名136路)。
●1996年8月29日,为方便真光新村居民出行,105路由曹杨八村延伸至真光新村。
●2000年,配合普陀区政府新厦启用,105路调整走向,往昌化路方向由铜川路原线起,经北石路回大渡河路原线;往真光新村方向不变。
●2001年5月10日,105路调整走向,不再经由兰溪路(梅岭北路)行驶,改为直行武宁路。撤销三汽公司、花溪路、文化馆、普陀医院等单向站点,增设陆家宅、曹杨八村两个单向站点。
●2004年8月,105路由昌化路延伸至中山北路中潭路。
●2007年9月1日,105路由真光新村向西延伸至定边路桃浦路。
●2012年3月24日,为配合轨道13号线江宁路站施工,105路临时改道行驶,往中山北路中潭路方向经长寿路、江宁路、安远路、昌化路循原线。
●2014年10月11日,配合北石路施工,105路往中潭路方向临时改道经铜川路、大渡河路。12月22日恢复原走向。
●2016年1月9日,配合铜川路地铁14号线施工,105路临时改道行驶:往定边路方向,经铜川路、真光路、金鼎路、高陵路循原线;往中潭路方向,经铜川路、高陵路、金汤路、真光路、铜川路循原线。
●2019年9月21日,巴士三公司105路中山北路中潭路方向头班车由原4:50调整为5:10。
105路PK6970型客车,长寿路(朱达艺 摄,2002)
105路PK6970型客车,长寿路(朱达艺 摄,2002)
105路PK6970型客车,武宁路(朱达艺 摄,2003)
105路XMQ6110C(XML)型客车,中山北路中潭路(魏家钧 摄,2007)
105路SWB6105HDP-3(6105HP1-3)型客车,栅定路定边路(魏家钧 摄,2007)
105路SWB6105HDP-3(6105HP1-3)型客车,栅定路定边路(魏家钧 摄,2007)
105路SK6105HP1-3型客车,中山北路中潭路(魏家钧 摄,2007)
105路XML6105J93C(XML)型客车,中山北路中潭路(魏家钧 摄,2007)
105路SWB6116HG(K1HG)型客车,长寿路(魏家钧 摄,2008)
105路SWB6116HG(K1HG)型客车,长寿路(魏家钧 摄,2008)
105路XML6115J18C(XML)型客车,栅定路定边路(魏家钧 摄,2008)
105路XML6105J93C(XML)型客车,双河路金鼎路(魏家钧 摄,2009)
105路SWB6116HG(KHG)型客车,武宁路(魏家钧 摄,2010)
105路ZK6106BEVG1(Z0A)型客车,昌化路桥(贺佳伟 摄,2019)
105路ZK6106BEVG1(Z0A)型客车,武宁新村(张渊源 摄,2021)
105路ZK6106BEVG1(Z0A)型客车,昌化路桥(魏家钧 摄,2022)
105路ZK6106BEVG1(Z0A)型客车,中山北路中潭路(张渊源 摄,2023)
105路大站→136路
1993年票价表:105路大站
1993年地图:105路大站
1994年地图:105路大站真北新村周边
1996年交通手册:136路
1998年旅游手册:136路
2000年交通旅游购物指南:136路
2002年出行手册:136路
2003—2004年绿页:136路
136路站牌(贺佳伟 摄,2005)
●1992年12月15日,为填补真北新村交通空白,公交三汽公司增辟105路大站车,自昌化路至真北新村。
●1995年,105路大站车正式定名为136路,昌化路至真北新村。
●1997年8月,配合新闸路西段辟通,136路延伸至黄河路(温州路50号,原16路电车终点站)。该站后更名为“温州路北京西路”。
●2001年5月10日,136路调整走向,不再直接经由武宁路,改走武宁南路、长寿路、长宁路、江苏北路、曹杨路、宁夏路、金沙江路、杨柳青路、武宁路、大渡河路。调整路段撤销曹杨八村、陆家宅、武宁新村站。增设曹家渡、长宁路、谈家渡路、曹杨路、白玉路、金沙江路、杨柳青路、桂巷新村、梅川路9个双向停靠站。
●2014年8月1日,136路温州路北京西路末班车延迟至23:18。
●2016年8月27日,配合地铁14号线施工,136路双向武宁南路长寿路站点临时封闭,双向增设武宁南路康定路站点(武宁南路康定路南侧)。同时北向南武宁南路武定西路站移位至武定西路口南侧(93路终点站对面)。
10月1日,配合市政工程道路新闸路路段(江宁路—泰兴路)施工(西向东,约40天),136路临时调整走向,原线至新闸路、江宁路、武定路、泰兴路、新闸路后,回原线。原新闸路江宁路站(西向东)移至武定路江宁路东侧。
同年,配合杨柳青路施工,136路临时调整走向:双向改道经杨柳青路、枣阳路、金沙江路,杨柳青路枣阳路站点临时移至枣阳路近金沙江路处(温州路北京西路方向与44路并站,站名“枣阳路杨柳青路”;真北新村方向与44路、766路、858路、876路、837路等“长风公园”并站。2017年1月15日恢复原线行驶。
●2017年后,136路终点站“真北新村”悄然更名为“大渡河路桃浦路”。
●2021年12月12日,因温州路站点周边市政动迁影响,136路调整线路走向和终点站设置。走向调整后:自大渡河路桃浦路起循原线至新闸路、长沙路、北京西路、温州路,至温州路北京西路(下客站)后,再经新闸路、长沙路、北京西路、新闸路至新闸路温州路;回程不变。调整站点:温州路北京西路(下客站,即原上客改为下客);增设站点:新闸路温州路(终点站,并210路终点)。
136路SK6105P-1型客车,温州路(朱达艺 摄,2001)
136路SK6105P-1型客车,江苏北路(朱达艺 摄,2002)
136路PK6970型客车,江苏北路(朱达艺 摄,2002)
136路XMQ6110C(XML)型客车,江苏北路(朱达艺 摄,2002)
136路PK6970型客车,真北新村@大渡河路(魏家钧 摄,2005)
136路SK6105P-1型客车,真北新村@大渡河路(贺佳伟 摄,2006)
136路XMQ6110C(XML)型客车,真北新村@大渡河路(贺佳伟 摄,2006)
136路XML6112UE5(XML)型客车,大渡河路(魏家钧 摄,2007)
136路XML6112UE5(XML)型客车,武宁南路(魏家钧 摄,2010)
136路XML6112UE5(XML)型客车,黄河路新闸路(贺佳伟 摄,2011)
136路XML6112UE5(XML)型客车,温州路(张渊源 摄,2013)
136路SWB6120V4LE(S2G)型客车,长寿路(张渊源 摄,2014)
136路SWB6106MG(S0G)型客车,新闸路(贺佳伟 摄,2015)
136路SWB6120V4LE(S2G)型客车,新闸路(贺佳伟 摄,2016)
136路ZK6125BEVG12(Z2E)型客车,温州路(贺佳伟 摄,2016)
136路ZK6106BEVG1(Z0A)型客车,曹杨路谈家渡路(魏家钧 摄,2022)
837路
1996年交通手册:837路
1998年旅游手册:837路
2000年交通旅游购物指南:837路(调整前)
2002年出行手册:837路
2003—2004年绿页:837路
837路站牌(贺佳伟 摄,2005)
837路站牌(贺佳伟 摄,2006)
837路站牌(张渊源 摄,2018)
837路站牌(张渊源 摄,2021)
●1994年,新普陀公司上海童的梦巴士汽车有限公司开辟837路专线车,线路自上海火车站(南广场)起,经停江宁路、叶家宅、白玉路、枣阳路,至怒江路长风公园。站点外可招手示意就近上下车。
●1998年,837路延伸至新长征花苑。
●2000年10月,837路延伸至真南新村。
●童的梦巴士汽车公司并入强生,初名为强生普陀。
●2004年,837路延伸至广德苑,因原真南新村站附近居民阻挠,837路调度室未第一时间搬离,故当时837路自真南新村发车后,经由广德苑绕行。后经协调,837路调度室得以搬迁,该走向随之取消。新终点站(广德苑外)仍名“真南新村”。
●2006年4月1日,837路真南新村终点站调整至延川路祁连山南路口西侧,站名仍维持“真南新村”。
●2008年,837路上海火车站终点站迁入“智能景观型”公交站台。
●2009年6月9日,为配合铁路上海新客站地下人行通道工程施工,837路临时绕改道,往新客站方向单向改走天目西路、恒丰路、共和路、梅园路,再循原线行驶。
●2013年9月10日,巴士六汽七分公司(837路、838路、856路、沪唐专线)整体并入巴士三汽八分公司。
●2016年11月26日,配合地铁15号线施工,837路调整走向:真南新村方向原线至中江路、金沙江路循原线,原“怒江北路大渡河路”站移至金沙江路中江路东侧“金沙江路中江路站”,回程不变。
●2019年4月20日,巴士三公司837路调整为有人售票单一2元票价。
同年,837路上海火车站终点站由秣陵路东南出口处迁至长安路(南广场西侧),同时撤销天目西路恒丰路站点(往上海火车站南广场方向)。
●2021年9月4日,因梅川路道路施工结束,837路恢复原线路走向行驶:自上海火车站(南广场)起,循原线至大渡河路、中江路、梅川路、真光路,回原线至真南新村;回程不变。撤销临时站点:怒江北路泸定路(东向西)。新增恢复站点:中江路梅川路(南向北)、梅川路丹巴路(东向西)、梅川路梅川新村(东向西)。
●2022年8月1日,巴士三公司四车队拆分,193路、742路划归二车队,117路、837路、838路、898路、1227路、1231路划归七车队;十车队(48路、76路、93路、113路、120路、149路、328路、548路、721路、753路、753路区间、809路)同步更名为四车队。
837路ZGT6702D型中型客车,长寿路(朱达艺 摄,2002)
837路ZGT6100DH3型客车,长寿路(朱达艺 摄,2003)
837路ZK6118HGC型客车,梅川路(贺佳伟 摄,2007)
837路ZK6118HGC型客车,秣陵路(魏家钧 摄,2007)
837路SWB6116HG型客车,新郁路(魏家钧 摄,2008)
837路SWB6116HG型客车,长寿路(F.E.B.T.T.S.F.1908)
837路SWB6116HG(S1D)型客车,枣阳路(魏家钧 摄,2010)
837路SWB6116HG(S1D)型客车,上海火车站@南广场(贺佳伟 摄,2016)
837路ZK6125BEVG12(Z2E)型客车,上海火车站@秣陵路(贺佳伟 摄,2019)
837路ZK6125BEVG12(Z2E)型客车,武宁新村(张渊源摄,2021)
837路ZK6125BEVG12(Z2E)型客车,恒丰路(魏家钧 摄,2022)
837路ZK6125BEVG12(Z2E)型客车,天目西路(魏家钧 摄,2022)
837路ZK6125BEVG12(Z2E)型客车,真南新村(广德苑)@延川路(魏家钧 摄,2023)
63—94路联运车
《普陀年鉴1997》:63—94联运
●1996年,三汽公交公司增辟63—94路联运车,自上海火车站至长风公园。
●1998年4月10日,为保障首届上海国际花卉节举办期间长风公园周边交通,63—94路联运车增加班次。
●2006年,63—94路联运车停运。
63—94路联运车PK6970型客车,长寿路(朱达艺 摄,2002)
参考资料
[1]上海市地方志编纂委员会编:《上海市志·交通运输分志·城市公共交通卷(1978—2010)》,上海:上海交通大学出版社,2018.3
[2]上海公用事业志编纂委员会编:《上海公用事业志》,上海:上海社会科学院出版社,2000.1
[3]上海公用事业志编纂委员会编:《上海公用事业续志》,内部发行,2002.10
[4]上海市地方志编纂委员会编:《上海市志·交通运输卷·江河运输分卷(1978—2010)》,上海:上海交通大学出版社,2018.8
[5]中共上海市公共交通总公司委员会编:《上海市公共交通企业社会主义时期中共党史大事记》,内部发行,1996.4
[6]Mike Davis:FAR EAST BUSES TRAMS AND TROLLEYBUSES SHANGHAI FROM 1908,DTS Publishing PO Box 105,Croydon,Surrey,2010 (F.E.B.T.T.S.F.1908)
[7]王力群、齐铁偕主编:《上海是轮子转出来的:上海公共交通百年录》,上海:学林出版社,1999.9
[8]上海市普陀区志编纂委员会编:《普陀区志》,上海:上海社会科学院出版社,1994.9
[9]普陀区地方志编纂委员会编:《普陀区志(1991—2003)》,北京:方志出版社,2007.6
[10]上海市普陀区真如镇人民政府编、许洪新主编:《真如镇志》,上海:上海社会科学院出版社,1994.2
[11]真如镇志编纂委员会编:《真如镇志(1991—2003)》,上海:上海辞书出版社,2009.6
[12]上海市普陀区长征镇人民政府编、沈宏祺主编:《长征乡志》,上海:上海社会科学院出版社,1995.10
[13]上海市闸北区志编纂委员会编:《闸北区志》,上海:上海社会科学院出版社,1998.3
[14]上海市虹口区志编纂委员会编:《虹口区志》,上海:上海社会科学院出版社,1999.2
[15]历年《普陀年鉴》
[16]《新民晚报》(1946—1999)图文光盘,上海:文汇新民报业集团,2003
[17]朱达艺:63路公共汽车简史,朱达艺公共交通网上博物馆,2023-7-11
[18]朱达艺:563路专线公共汽车简史,朱达艺公共交通网上博物馆,2023-8-12
[19]朱达艺:上海城市记忆:105路公共汽车,朱达艺公共交通网上博物馆 2020-02-13
[20]其他网络资料
策划·撰文·排版
张渊源
摄影
朱达艺
魏家钧
贺佳伟
李凯
张渊源
责编
徐曾祯
椒盐粒的自白
我们的公交系列作品都署名为“椒盐粒”。这个“椒盐”是“交研”的谐音,表明了我们做公交研究的决心。然而,我们只是一个小团队,所以称“粒”。可是小身材却有大味道。就像那地上的盐粒,在月光的照射下闪闪发光,点亮行途。我们要做的正是那会发光的“小颗粒”。
门牌地名上海掌故文化
公交电汽车沪上交通史
天主教会圣堂机构研究
来源:“上海门牌研究所”公众号
联系客服