作者:李旭(化茧𢦓蝶 )
(接上一集:拜占庭建筑风格苦闷大教堂中的精美图案)
所谓苦路是指耶稣殉难前走过的最后一段路,直抵他最终被钉死的骷髅山。因为途中发生了十四件事,因而有了苦路十四站之说。
苦路从耶路撒冷老城共九站,最后五站都在圣墓教堂内。
第一站 耶稣被判死刑
第二站 耶稣背十字架
第三站 耶稣第一次跌倒
第四站 耶稣遇到母亲玛利亚
第五站 耶稣遇到门徒西门,欲帮耶稣背十字架
第六站 信徒维罗妮卡为耶稣拭面
第七站 耶稣第二次跌倒
第八站 耶稣劝告耶路撒冷妇女不要哭泣
第九站 耶稣第三次跌倒
第十站 耶稣被剥去衣服
第十一站 耶稣被钉上十字架
第十二站 耶稣死在十字架上
第十三站 耶稣尸体从十字架卸下
第十四站 耶稣葬于坟墓
锡永圣母院修女会…
漂亮的绿门小教堂——科普特东正教海伦皇后教堂⛪️
真正走进耶路撒冷,也许你才能真正明白什么是信仰。你可以在这里看见形形色色的教徒,或满脸沧桑雕刻着他们经历的苦难风霜,或穿着考究,一丝不苟,这里有不被教化的原教徒,也有接受着部分新事物,用宗教信仰作为人生准则的新教徒,他们的共同之处在于一生都坚守着自己的信仰与原则。
当一个人有了自己所坚持,所相信的东西时,苦难不会击垮他,痛苦成为了磨砺他的利刃,他在毁灭之中也在不断新生。耶稣撒冷让你看到,拥有不同的信仰的人也可以在这里共存,也让你看到各种不同宗教的教徒们眼里同样的虔诚与坚定。
圣墓教堂的纷争与虔诚
|行走中东Ⅺ 探秘以色列(16)
作者:李旭(化茧𢦓蝶 )
联系客服