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2021年建筑工程行业迎利好税收扶持政策,核定征收总税率1.6%!

建筑行业的老板一般更注重施工进度、制度的管控,在税务筹划方面的投入是比较少的,因此,当企业的税负压力来临的时候往往感到手足无措。

建筑行业其实税负压力是非常大的,尤其是现在社保入税、个税改革、金三升级,再也不是那个白条就能入账的时代了。再加上一些农民工工资支出、关系维护支出等一些支出根本无法取得相应的成本发票的,这样企业账面上就会利润虚高,面临多纳税,25个点的企业所得税和20个点的企业所得税。金税三期强大的监管体系面前再想通过违规操作来解决基本是行不通了,就算是侥幸行得通,也是会面临高风险的,那有没有合理合法解决呢?

像存在这种情况的建筑企业可以通过享受地方政府的税收优惠政策来降低税负,一些地方政府为了招商引资,发展当地经济,提升当地财政收入,会出台一些核定征收或者税收奖励政策。

建筑企业可在《节税精灵》对接的重庆园区设立小规模个人独资企业或者个体户享受核定征收政策,个人独资企业只需要缴纳增值税(目前税率为1%),附加税(税率为0.06%),个人经营所得税(园区里面的个人独资企业按照开票额0.6%核定征收,出核定通知书给企业),没有企业所得税和20个点的分红个税。下面我们通过一个案例来介绍一下在园区设立个人独资企业到底能够为建筑企业主体公司节省多少税务支出。

举例:河北某建筑工程有限公司甲,每年账面上利润1000万左右,由于缺成本,里面部分是虚高利润,在《节税精灵》对接的重庆园区设立一家小规模个人独资企业A,甲公司将其中500万的业务分包给A公司来承接,签订相应的合同,甲公司转给A公司相应500万的报酬,A公司开具相应工程服务相关的的发票给企业,这样甲公司少了500万利润,税负压力直线下降,而A公司有了这500万营收,个税按照核定征收,纳税明细如下。

增值税:500万/.01*1%=4.95万

附加税:0.3万

个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万

总成本:8.22万,总费率1.66%

(完税之后即可供法人自由支配,个人独资企业和个体工商户无分红个税和企业所得税)

相当于甲公司500万利润纳税8.22万,如果是正常纳税500利润25个点的企业所得税和20个点的分红个税就得缴纳总计200万,对比起来已经节省了大量税费,并且是通过园区税收优惠政策来合理合法实现的,企业老板也非常省心。

除此之外,园区还有一般纳税人企业所得税核定征收政策和税收奖励政策,在园区注册一般纳税人有限公司,增值税按照地方留存40%-80%奖励,企业所得税按照开票额0.8%-2%核定征收。

园区特点:不管是个人独资企业、个体户还是一般纳税人有限公司,都不需要实体入驻和办公,整个入驻流程无需法人到场,除了建筑行业之外其他大部分全国各地也可享受,没有地域限制

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