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注册个人独资、个体工商户已成为企业税筹的风向标!综合税负1.6%

作为企业的股东或者老板,不仅要为企业的业务出谋划策提升企业营收,还得时常关注企业的税务支出。企业在日常经营中难免会遇到一些实际支出无法取得相应的发票,造成账面上利润虚高,面临多缴税,这种情况在企业与个人发生业务时普遍存在。还有就是一些互联网、信息技术服务等高利润低成本的服务型企业,企业在正常经营中除了员工工资和场地费用基本上就没有其他支出了,利润高。这两种情况都会让企业缴纳25个点的企业所得税和20个点的分红个税,综合税负高达40%,由于税负高,一些老板为了节税,不惜铤而走险通过买票充成本的方式来实现降低企业税负,这种方式在金税三期面前是非常危险的,被税务稽查的风险升高,对企业后期发展不利,而且后面金税四期也快上线了,监管力度将会更大。

那怎么通过合理的方式降低企业税负压力呢?目前越来越多的企业会选择通过在一些税收优惠园区注册个人独资企业、个体工商户,把主体公司企业分包一部分给园区新设立的个人独资企业,享受园区的核定征收政策,总税率0%-1.66%。看到这里,很多小伙伴就会有疑问了,为什么一些地方会有这么优惠的政策呢?税率怎么可能是0%呢?首先一些地方政府为了发展当地经济会出台一些优惠政策来招商引资,提升当地财政收入。税率为0%是因为该园区年开票180万以内的小规模个人独资企业享受增值税、个人经营所得税全免!每个季度都超45万全年超过180万的话总税负为1.66%,众所周知,小规模个人独资企业或者个体工商户只需要缴纳增值税、附加税、个人经营所得税,没有企业所得税和20个点的分红个税,增值税为1%,园区里面注册的个人独资企业个人经营所得税按照开票额0.6%核定征收,出核定通知书。下面我们通过两个案例来看一下到底能够为企业节省多少税务支出。

案例一:

广州某信息技术服务有限公司甲2020年利润为1000万,由于甲公司利润高,成本少,企业所得税压力大,于是甲公司在《节税精灵》对接的重庆某地税收优惠园区设立小规模个人独资企业A,A公司和甲公司签订500万技术服务的合作协议,也就是甲公司分包了500万业务给A公司来做,甲公司根据进度转给A公司总计500万费用,A公司总共开具500万相应的发票给甲公司,这样,甲公司营收直接就少了500万,账面上利润就少了,纳税就自然少了,而A公司因为是在设立在税收优惠园区的小规模个人独资企业,只需要缴纳增值税(税率2021.12.31之前为1%),附加税(增值税的6%),个人经营所得税按照开票额0.6%核定征收(出核定通知书),A公司500万开票额纳税明细如下:

增值税:500万÷1.01×1%=4.95万;

附加税:4.95万×6%=0.3万;

个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万

纳税总计为:8.22万,总税率1.66%,完税之后A公司的法人即可提现到私卡自由支配,相当于甲公司这500万利润纳税仅为8万左右,并且是通过地方优惠政策合理合法节省的近200万税务支出,企业老板也比较省心。

案例二:上海某软件服务有限公司在《节税精灵》对接的园区设立一家小规模个人独资企业

年每个季度开票额45万,年开票额180万,除了享受全国统一的增值税免除政策外,还叠加享受园区独有的个人经营所得税全免政策。纳税明细如下:

增值税:0元

个人经营所得税:0元

印花税:开票额的万分之三,基本可以忽略不计。

实际缴纳税费基本为0。

以上两个方式都是可以解决企业实际支出没有发票、利润高造成企业税负重的问题,如需咨询该园区政策详情或更多税收优惠政策,可关注——《节税精灵》

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