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公司采购缺进项,无法进行税前抵扣,税负过重该怎么办?

税收园区,税收政策,详情了解公众号:智税宝宝

公司采购缺进项,无法进行税前抵扣,税负过重该怎么办?很多公司在进行采购的时候,因为上游供货商为个人或者其他原因等等,造成采购没有进项发票,或者只有部分进项发票,没有进项发票公司就不能进行税前抵扣,不能进行税前抵扣公司就会利润虚高,税负就会过重。

那么公司采购缺进项税负重该怎么办?

1:如果公司是属于一般纳税人,需要13%的增值税专用发票,那么可以在税收园区注册一家一般纳税人的新公司,原公司将采购业务分包给新公司去采购,新公司进行采购再销售给原公司,新公司给原公司开13%的发票,原公司获得进项发票就可以进行税前抵扣了。

新公司采购销售给原公司,虽然新公司同样会面临缺进项发票,但是新公司注册在税收园区,在园区纳税可以享受“财政扶持奖励”税收优惠政策。政策详情为:奖励增值税与企业所得税,地方留存部分的50%—80%,增值税地方留存为50%,企业所得税地方留存为40%。也就是公司享受政策,增值税纳税在原基础总额上可以节省25%—40%,企业所得税纳税在原基础总额上可以节省20%—32%,具体比例根据公司纳税量而定,当月纳税,最快次月获得奖励。

2:如果公司只需要增值税普通发票,那么可以在税收园区注册小规模纳税人的个体户或个人独资企业,原公司将采购业务分包给个体户或个人独资企业进行采购,然后再销售给原公司,给原公司开发票。

小规模纳税人个体户或个人独资企业,注册在税收园区,可以享受“核定征收”税收优惠政策,年开票500万以内,1%税率核定个税,再加上1%增值税,0.06%附加税,综合总税率2.06%。

例如:以个体户开票500万为例,享受核定的情况下,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.01*1%≈4.95万

附加税:4.95万*6%≈0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*1%≈4.95万

总纳税:10.19万

个体户或个人独资企业享受核定征收,因此不需要有进项成本发票,注册在税收园区不需要实地办公,注册不需要本人到场,唯一要求业务真实,做好三流合一,不得虚开发票。税收园区,税收政策,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解。

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