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有什么税收优惠政策合理帮助企业解决税负压力呢?

作为公司老板,最头疼的问题就是缺少进项票据,缺少票据就意味着45%的税负成本。增值税有进项有销项,若是没有进项拿来抵扣,企业的税收负担更重,无法抵扣的结果就只能拿利润直接缴税。那怎么减少公司的税负压力呢?

想要减少税收压力,可以合理的运用国家税收优惠政策,现在全国很多地区都在实行总部经济招商,小规模个人独资企业核定征收政策,缺少进项的公司可以在税收园区成立个人独资企业,不需要实体入驻,只享受当地的政策,按照10%进行核定,国家五级累进制计算个人经营所得税,计算出个人经营所得税在0.5%-2.19%之间。

个人独资企业的节税模式:

企业通过业务外包的形式,把利润转移到个人独资企业上,利用个人独资企业享受核定征收缴纳税金,今年核定后的综合税率在3%左右(个人经营所得税:0.5%-2.19%;2020年小规模纳税人增值税按1%征收;附加税0.06%),个人独资企业不应用缴纳企业所得税和分红税。只需缴纳完3%的税金后就可以把资金直接提现到法人私卡上了。

举个例子:

一家广告公司每年的营业额是1000万,有300万需要进行分红,那么,怎样才能减轻企业的税负?

想要解决这300万的分红,可以通过上面介绍的个人独资企业,成立某某设计工作室或者是某某咨询服务中心,把广告公司设计和咨询部分的业务放到工作室上面进行纳税,为广告公司列支服务类型的进项。

成立小规模纳税人个人独资企业某某设计工作室,300万的分红需要缴纳:

增值税:300万/1.01*1%=2.97万

附加税:2.97万*6%=0.18万(增值税的6%)

个人经营所得税:300万/1.01*10%*20%-1.05=4.89万

个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红

合计:2.97万+0.18万+4.89万=8.04万

所以300万缴纳8万左右的税金后就可以转入个人独资企业法人私人账户,公转私完全合理合法。马上年底了,企业为何不赶快利用这么好的税收优惠政策,非要去违规获取票据呢?

努力做税收筹划,解决企业难题,直接对接税收园区政策。

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