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2020年个人独资企业和自然人代征的优势是什么?

大部分公司的业务主要成本体现在人力成本,从而进项少导致企业利润虚高,不少隐形成本夹杂在一起,企业所得税压力就变大了。另外加上高税负的分红税,那么企业的纳税压力更大。一般体现在以下几类情况。

1.现代服务类的行业,专业技术高利润高。但是这类的行业主要的成本是技术人员的工资,几乎没有什么成本,缺少进项抵扣,账目利润虚高,企业所得税压力增大。

2.高收入的自由职业者,为公司提供一些服务,比如设计服务、咨询服务、技术服务,公司要求个人提供有效票据,个人去当地税务局代开,按照20%的劳务报酬代开,比如有100万的服务费,就需要缴纳20万的税金,对于个人来说不划算。

3.公司高管分红问题,高管分红需要缴纳20%的分红税,正常缴纳完后到手的钱缩水一大半,年年如此,缴纳的税金也是不小的数目。

企业想要解决以上情况,应该怎么合理合法的降税呢?可以通过国家的税收优惠政策来实行。

对于企业因缺少成本进项导致的企业所得税增大的问题,通过现在全国实行广泛的个人独资企业核定征收来解决,特别是在2020年小规模纳税人增值税减按1%征收的情况下,成立个人独资企业再享受核定征收,核定行业利润率10%,综合税率在3%左右!(个人经营所得税:0.5%-2.19%;增值税1%;附加税0.06%)

成立个人独资企业,作为公司的下游合作商,把公司的服务类型的业务,比如咨询服务、市场推广服务、市场调研服务、技术服务等分包到成立的个人独资企业上面进行纳税,享受核定征收,就能降低税收。

例如某某软件技术公司有500万的真实缺成本业务,成立一家个人独资企业(上海某某工作室),工作室和公司签订合同,来分包这500万的业务,那么需要缴纳的税金是:

增值税:500/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.3万

个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万

合计:16.05万

缴纳16.05万的税金后就可以直接公转私转入法人私卡。

个人独资企业的优势:

1、创立容易;

2、固定成本较低;

3、不需要缴纳企业所得税,是企业性质发票,且可以开专票;

4、对公账户收款。

公司高管、高收入个人同样可以成立工作室来减少税负压力,这也是很多明星拥有自己工作室的原因,把劳务关系转变成合作关系,改变纳税模式,降低税收。

还有一种解决方式,那就是自然人代征,个人无法提供票据的可以到税务局进行代征,若是在当地税务局代征需要按照20%的劳务报酬计算,若是在咱当地有政策的地方税务局代征,增值税1%、个税核定0.5%,附加税0.06%综合税率1.56%,完税凭证1.56%。

自然人D开的优势:

1、不用注册公司,两天内出票并邮寄。

2、公司无需再代扣代缴个税。

3、按照经营所得征收个税,无需汇算清缴。

自然人D开的缺点是只能开普票,且外地的客户要能接受外省代开的普票才行。一般建筑建材、医药行业运用的比较多。

努力做税收筹划,解决企业难题,直接对接税收园区政策。

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