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年底汇算清缴提前做好全面筹划,就能降低企业所得税!

随着金三大数据、国地税合并以及发票的合规性等国家各项监管力度的加强,对企业合法合规的要求程度越来越高,随着发票合规性监管时代的来临,企业已全面进入“税收强制规范”的时期。那么,公司缺少成本进项应该如何筹划呢?

打个比方:针对有些员工工资高的来说,企业发放工资给到员工,但这部分员工的高额绩效是没有办法给到企业发票的,处理这种情况可以采取拆分工资收入的方式来达到节税效果:也就是把业务员高额的工资绩效一分为二,一部分为工资薪金,另一部分高额的绩效可以让员工在有政策的税收洼地代开发票来抵扣这部分高额的绩效。在代开环节,税收洼地把这个人认定为个体工商户缴纳个人经营所得税,享受核定个税为经营所得的0.5%,并且不用年底汇算清缴。代开的是普通发票,可以拿来做成本,减轻企业所得税。

特别是今年的自然人代征,增值税降至1%,附加税0.06%,票面税率为1.56%,附有完税证明。这对企业来说是特大的优惠,不仅仅是针对个人,企业也适用,并且行业基本无限制,医疗和建筑运用的比较多,唯一的缺点就是代开的是个人性质的普通发票。

若公司缺少企业性质的发票,可以在税收园区办理个人独资企业,享受核定征收政策,核定个人经营所得税,按照行业核定利润率10%,再根据五级累进制算出个税为0.5%-2.19%,另外个人独资企业属于小规模纳税人,依然可以享受增值税减免政策,增值税1%,相应附加税0.06%。所以综合税率在3%以内。

案例分析:某建筑公司利润为1000万,成本500万,有300万的业务合作方开不了票,那么这300万就需要缴纳300万*25%=75万,若通过个人独资企业解决,把这300万的业务转移到个人独资企业上,由个独进行纳税:

个人经营所得税:300万/1.01*10%*20-1.05=4.89万

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:2.97万*6%=0.18万(增值税的6%)

合计:4.89万+2.97万+0.18万=8.04万

75万与8万相比,节税达到90%!

适用行业:建筑行业、软件开发、网络游戏、信息科技、互联网移动、电力技术、环保科技、工程管理、规划设计、广告行业、商贸、文化传媒、房地产行业、营销策划、企业管理咨询等等。

人群:分红税高的股东、独立工作者、企业高管等。

小编对接全国各大有税收政策的税收园区,以源头政策解决税收问题。更多税收优惠政策关注《小羊说税》

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