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2020税务师税务II考试真题及答案

内容简介

本题库是2021年税务师职业资格考试《税法(Ⅱ)》科目的题库,包括历年真题和章节题库两模块:

模块一为历年真题。收录了2016~2020年的考试真题,并提供详细答案解析。系统自动评分,学员可以熟悉考试真题的特点,并测试自己的水平。同时,由于教材及大纲变动,本题库对相应的真题进行了修订或说明,特别适合2021年考生备考。

模块二为章节题库。遵循2021年税务师职业资格考试教材《税法(Ⅱ)》的章目编排,共10章。根据2021年《税法(Ⅱ)》考试大纲中的要求及相关法律法规对题库中的试题进行了详细解析。

练习题

以下是从题库中精选的10道题,仅供各位同学参考练习:

1. 当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。[2017年真题改编]

A. 分国分项抵免限额

B. 分项抵免限额

C. 综合抵免限额

D. 分国抵免限额

【答案】D

【解析】当跨国纳税人的国外经营活动盈亏存时,采用分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。

2.关于税收协定的说法错误的是(  )。[2015年真题]

A. 税收协定具有高于国内税法的效力

B. 税收协定不能和国内税法相矛盾冲突

C. 税收协定不能限制有关国家为跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

D. 税收协定不能干预有关国家制定或调整、修改税法

【答案】B

【解析】税收协定是主权国家协调国际税收系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳税人在协定规定围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益有时会同国内税法发生冲突。

3.下列关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的是()。[2013年真题]

A. 税收协定具有高于国内税法的效力

B. 税收协定不能干预有关国家自主制定税法

C. 税收协定可以限制各国修改税收优惠的办法

D. 税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

【答案】C

【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳税人在协定规定范围内的征纳税活动起制约作用,从而必然影响到国家的税收权益,有时会同国内税法发生冲突。C项,税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税。

4.关于国际税收抵免制度的说法,正确的是()。[2010年真题]

A. 直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免

B. 允许抵免额等同于抵免限额

C. 税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的方法

D. 抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度

【答案】D

【解析】A项,直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免;B项,允许抵免额不等同于抵免限额,允许抵免额是指抵免限额与实缴非居住国税款两者之间数额较小者;C项,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。D项正确,抵免限额是指居住国允许居民纳税人从本国应纳税额中,扣除就其外国来源所得缴纳的外国税额的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度。

5.在国际税法中,国际税收体制不应对涉纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为(    )

A. 国家税收主权原则

B. 国际税收分配公平原则

C. 国际税收优惠原则

D. 国际税收中性原则

【答案】D

【解析】国际税收原则分为单一课税原则、收益原则和国际税收中性原则。其中国际税中性原则,是指国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。

6. 2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税(  )元。[2012年真题]

A. 1500

B. 1800

C. 2600

D. 3000

【答案】B

【解析】技术合同单对合同约定按研究开经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据,即技术合一般进行差额计税;建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。所以,建筑安装合同以总包和分包金额之和作为计税依据。甲公司应缴纳印花税=200×0.3%×10000+(300+100)

×0.3%×10000=1800(元)。

7. 2020年7月甲公司开业,实收资本500元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10元。2020年7月甲公司应缴纳印花税()元。[2012年真题改编]

A. 2050

B. 3030

C. 1800

D. 3550

【答案】C

【解析】2018年5月1日起,对纳税人设立的资金账簿按实收资本和资本公积合计金额征收的印花税减半。对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。委托方提供原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲公司应缴纳印花税=500×0.5%×10000×50%+1000×0.05%×10000+10×0.5%×10000=1800(元)。

8. 纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不

得改变。[2012年真题]

A. 1

B. 2

C. 3

D.10

【答案】A

【解析】纳税人采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

9. 下列合同及证照中,应缴纳印花税的是(    )。[2011年真题]

A. 税务登记证

B. 审计咨询合同

C. 贴息贷款合同

D. 发电厂与电网订立的购电合同

【答案】D

【解析】D项,发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税。AB两项,税务登记证和审计咨询合同不贴印花;C项,贴息贷款合同免税。

10. 甲公司2009年8月开业,实收资本600万元。2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税()元。[2011年真题改编]

A. 700

B. 900

C. 1200

D. 1400

【答案】C

【解析】根据税法规定,对于由受托方提供原材料的加工合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按照加工承揽合同和购销合同计税。因此,2010年甲公司应缴纳印花税=(200×0.5%×50%+100×0.3%+20×0.5%+100×0.3%)×10000=1200(元)。

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