打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
带你梳理真假话问题

一、矛盾法做真假话

如果题干中的几句话间,有互为矛盾关系的,那么必然为一真一假,这个时候,就可以用“一找二绕三回”的思路来解题。

例1:一件盗窃案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这么说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话中只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A. 说假话的是甲,作案的是丙

B. 说假话的是丙,作案的是乙

C. 说假话的是丁,作案的是乙和丁

D. 说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:先找矛盾,丁是和丁不是构成矛盾,即丙和丁两句话一真一假;再二绕,既然只有一假,剩下的甲和乙一定为真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁说假话。故本题选C。

二、反对关系做真假话

事业单位考试中,偶尔会出现几句话中有真有假,但是并不存在矛盾关系的,那此时,我们可以思考一下是否会是考察上反对关系和下反对关系呢,我们知道上反对关系必有一假,也可以同假,下反对关系必有一真,亦可同时为真,根据这些特性,我们就可以来解题啦。

例2:三年二班的30位同学准备进行秋季旅游,其中,小明说:我们班不是所有人都去旅游的。小李说:反正我知道有人一定会去。小梅说:红红就是不去的。三个人中,只有一句为真话,以下哪项可以推出:

A. 有些人不去旅游

B. 红红不去旅游

C. 小李去旅游

D. 所有人都不去旅游

【答案】C。解析:小明的“有些非”和小李的“有些是”构成下反对关系,可知,两人中必有一真,小梅的话即为假话,即红红去旅游。由红红去的“某个是”为真,可推出“有些是”为真,所以小明的“有些非”为假,其矛盾“所有是”为真。所以A、B、D都不能推出。C为真。故本题选C。

三、假设法做真假话

事业单位考试中,我们也会遇见那种几不存在矛盾关系,反对关系也找不着,但是题干给定条件又是有真有假甚至半真半假的题,这个时候,我们就可以借助假设思维帮助我们解题啦。

例3:一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,他两可能是目击者,可能是诈骗犯。已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个目击者?”赵回答:“没有”

赵和李分别是:

A. 赵是目击者,李是诈骗犯

B. 赵和李都是目击者

C. 赵是诈骗犯,李是目击者

D. 赵和李都是诈骗犯

【答案】C。解析:题干中赵做出回答,但不确定真假,可以假设。若找说真话,即“没有目击者”为真,但是赵说真话意味着自己就是目击者,矛盾,假设不成立,赵说假话。所以赵为诈骗犯,“没有目击者”为假,即有目击者,李是目击者。故本题选C。

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
巧妙应对逻辑判断真假推理
判断推理:朴素逻辑之假设法
国家公务员考试无需记忆逻辑关系图的金钥匙
2012国考行测逻辑判断中有真有假推理解题技巧
公务员备考:巧断真假推理
公务员考试《行测》逻辑判断题巧解方法:矛盾法
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服