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2017年初级会计《经济法基础》考前全真模拟试卷(四)

2017年初级会计《经济法基础》模拟试卷

、单项选择题 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、甲、乙两公司因合同纠纷向某市仲裁委员会申请仲裁。仲裁庭作出裁决后,甲公司不服,不予履行该裁决书。下列表述中,符合法律制度规定的是(    )。

A、该裁决书自送达之日起生效

B、甲有权向人民法院就该纠纷提起诉讼

C、甲有权向该仲裁机构申请再仲裁

D、乙公司可以向人民法院申请执行

2

因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过(    )年,人民法院不予受理。

A2

B5

C10

D20

3

201241日,李某到甲公司工作。201681日甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为(    )。

A10000×4.5=45000(元)

B10000×5=50000(元)

C3000×3×4.5=40500(元)

D3000×3×5=45000(元)

4

用人单位有证据证明劳动争议仲裁委员会的终局裁决适用法律确有错误的,可以自收到仲裁裁决书之日起(    )内向劳动争议仲裁委员会所在地的(    )申请撤销裁决。

A15日;中级人民法院

B30日;高级人民法院

C15日;高级人民法院

D30日;中级人民法院

5

根据社会保险法律制度规定,失业保险金的领取期限自(    )起计算。

A、失业之日

B、知道或应当知道自己失业之日

C、办理失业登记之日

D、办理求职登记之日

6

根据支付结算法律制度规定,下列关于银行卡交易的表述中,正确的是(    )。

A、单位人民卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,可以透支

B、信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币2万元

C、信用卡透支利率下限为日利率万分之五的0.7

D、对持卡人违约逾期未还款的行为,发卡机构可以收取信用卡滞纳金

7

甲公司为支付乙公司货款将自己受让的一张汇票背书转让给乙公司,并记载“不得转让”,乙公司事后又将该汇票背书转让给丙公司以支付其广告费。根据支付结算法律制度的规定,下列各项表述中中,正确的是(    )。

A、甲公司不得记载“不得转让”字样

B、甲公司背书行为无效

C、乙公司背书行为无效

D、甲公司对丙公司不承担票据保证责任

8

根据支付结算法律制度的规定,下列关于基本存款账户表述中,不正确的是(  )。

A、一个单位只能开立一个基本存款账户

B、单位附属机构均可以开立基本存款账户

C、单位日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户

D、企业法人申请开立基本存款账户应出具企业法人营业执照正本

9

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是(    )。

A、银行销售金银

B、缝纫业务

C、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

D、电力公司向发电企业收取的过网费

10

根据营改增的相关规定,下列表述中不符合“营改增”有关行业销售额规定的是(    )。

A、一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

B、贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后为销售额

C、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

D、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

11

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是(    )。

A、汽车轮胎

B、食用酒精

C、铂金首饰

D、体育上用的发令纸

12

201610月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(    )。

A、(100+20)×25%=30(万元)

B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

C100×25%=25(万元)

D100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

13

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,不正确的是(    )。

A、转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定

B、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

C、提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定

D、利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

14

根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(    )。

A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

B、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税

C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

D、偶然所得,以一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税

15

下列各项中,不属于免征个人所得税的是(    )。

A、县人民政府为教师王某颁发的教育奖金

B、国家发行的金融债券利息收入

C、按国家统一规定发给职工的安家费

D、个人取得的拆迁补偿款

16

201610月某大学教授张某取得甲公司讲课收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是(    )。

A[4200-300-800]×20%=620(元)

B4200×(1-20%)×20%-300=372(元)

C[4200×(1-20%-300]×20%=612(元)

D4200×(1-20%)×20%=672(元)

17

陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(    )。(上述金额均不含增值税)

A、陈某应纳契税=80-50)×3%=0.9(万元)

B、陈某应纳契税=80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

C、李某应纳契税=80-50)×3%=0.9(万元)

D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)

18

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是(    )。

A、房产交换

B、企业将房产通过中国红十字会赠与福利院

C、父亲将房产赠与儿子

D、房屋出租

19

根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从量计征资源税的是(    )。

A、原煤

B、稀土

C、钨

D、粘土

20

某人民团体2016年初拥有AB两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于11日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位年税额为每平方米20元,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税(    )元。

A15000

B20000

C90000

D0

21

某市工业企业201610月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加(    )万元。

A4.9

B6.5

C8.1

D9.7

22

某公司将税务机关确定的应于2016315日前缴纳的税款200000元拖延至325日缴纳,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为(    )元。

A100

B1000

C10000

D4000

23

税务行政复议申请人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是(    )。

A、行政许可行为

B、税收强制执行措施

C、确认征税范围

D、纳税信用等级评定行为

24

根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是(    )。

A、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款的行为,属于骗税

B、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于抗税

C、纳税人以暴力、威胁办法拒不缴纳税款的行为,属于抗税

D、纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于偷税

、多项选择题 本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1

根据民事诉讼法的相关规定,协议管辖是指双方当事人的特定情况下,以协议方式选择解决他们之间纠纷的管辖法院。下列选项中,属于“特定情况”的有(   

A、合同纠纷

B、港口作业纠纷

C、侵权纠纷

D、其他财产权益纠纷

2

根据《行政复议法》的规定,下列表述中,不正确的有(    )。

A、不服行政机关作出的行政处分,可以申请行政复议

B、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

C、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用

D、行政复议的举证责任,由申请人承担

3

201585日,王某到甲公司上班,但直到2016105甲公司才提出与王某补签订书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司该行为法律后果的下列表述中,正确的有(    )。

A、甲公司应在201595日前与王某签订书面劳动合同

B、甲公司应向劳动者支付12个月的2倍工资

C、视为甲公司自2016105日与王某订立无固定期限劳动合同

D、视为甲公司自201685日已经与王某订立无固定期限劳动合同

4

根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同变更的表述中,正确的有(    )。

A、劳动合同的变更即是签订新的劳动合同

B、用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容

C、变更劳动合同,应当采用书面形式

D、以口头方式变更劳动合同,其变更为无效行为

5

根据社会保险法律制度规定,下列(    )医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围。

A、应当由第三人负担的,但无法确定第三人的

B、应当从工伤保险基金中支付的

C、应当有公共卫生负担的

D、在境外就医的

6

根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的有(  )。

A、我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

B、开证行在决定受理该项业务时,应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函

C、信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过 6个月

D、申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款

7

根据支付结算法律制度的规定,持票人申请商业汇票贴现应具备的条件有(    )。

A、票据未到期且未记载不得转让

B、贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系

C、贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织

D、持票人应提供与其直接前手之间进行商品交易的增值税发票和商品发运单据复印件

8

根据“营改增”的有关规定,下列选项中,征收增值税的有(    )。

A、存款利息

B、提供安全保护服务

C、提供旅游娱乐服务

D、提供餐饮住宿服务

9

根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有(    )。

A、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

B、外购已税实木地板生产的实木地板

C、外购已税高档化妆品生产的高档化妆品

D、外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火

10

根据个人所得税法律制度的规定,发生下列(    )情形的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报。

A、年所得10万元以上的

B、从中国境内两处取得劳务报酬所得的

C、从中国境外取得所得的

D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

11

旅客携运进出境的行李物品,海关暂不予放行的有(    )。

A、旅客不能当场缴纳进境物品税款的

B、进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的

C、进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的

D、进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的

12

根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(    )。

A、公园内开设的照相馆免征房产税

B、毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

C、纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

D、在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税

13

根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,不需计算缴纳车辆购置税的有(    )。

A、汽车经销商购进小汽车待售

B、个体工商户受赠小汽车自用

C、购进设有固定装置的非运输车辆自用

D、李某获奖取得自行车自用

14

根据税收征收管理法律制度的规定,下列对于纳税申报的表述中正确的有(    )。

A、邮寄申报以税务机关收到的邮戳日期为实际申报日期

B、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税

C、纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报

D、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报

15

下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有(    )。

A、纳税人妻子作为唯一代步工具的一辆小汽车不在税收保全措施的范围之内

B、税务机关对单价4000元的沙发,不采取税收强制执行措施

C、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金也同时采取税收保全措施和强制执行措施

D、税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序

、判断题 本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1

地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致时,不能确定如何适用时,由国务院裁定。(   

2

劳务派遣单位应当按月向劳动者支付报酬;但是被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位无需向其按月支付报酬。(   

3

收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务。(   

4

纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。(   

5

个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,全部视为个人、家庭生活费用,不允许在税前扣除。(   

6

在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(   

7

纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。(   

8

电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。(   

9

适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊的征收方式是查定征收。(   

10

已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。(   

、不定项选择题 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1

201671日,小王从某大学毕业后进入甲公司上班,720日,甲公司与小王签订劳动合同,合同约定:劳动合同期限1年,试用期2个月,试用期满后月工资5000元,试用期内工资为3500元。当地最低工资标准为2200/月。 
2016
810,小王在下班路上骑自行车被闯红灯的汽车撞伤,在医院治疗2个月。小王主张工伤医疗待遇,甲公司以下班途中不属于工作场所且在试用期内为由予以拒绝,事后调查发现甲公司未为小王缴纳工伤保险。 
要求: 
根据上述资料,分析回答下列问题。

下列选项中,关于小王与甲公司的劳动关系建立的表述中,符合法律规定的是(    )。

A、自71日建立劳动关系

B、自720日建立劳动关系

C、自试用期结束之日起建立劳动关系

D、根据试用期考核结果确定是否建立劳动关系

关于小王与甲公司订立劳动合同的内容,表述不正确的是(    )。

A、不得约定试用期

B、可以约定试用期,但试用期期限最长不得超过1个月

C、试用期内的工资不得低于当地最低工资标准,故符合法律规定

D、试用期内的工资不得低于试用期满工资标准的80%,故不符合法律规定

有关小王在下班路上骑自行车被闯红灯的汽车撞伤,下列表述中正确的是(    )。

A、小王所受伤害应当认定为工伤

B、小王住院治疗期间,其工资福利待遇保持不变

C、小王住院治疗期间,其病假工资不得低于当地最低工资标准的80%

D、如果甲公司不支付小王的医疗费用,工伤保险基金应当优先支付

小王就医疗待遇与甲公司之间的争议,可以采取的解决方法是(   

A、直接向人民法院提起诉讼

B、向劳动争议调解组织申请调解

C、直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁

D、与甲公司协商解决

2

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。20166月发生下列经营业务: 
1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 
2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10% 
3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。 
4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。 
5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。 
6)提供技术转让,取得收入10万元。 
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 
要求:

甲酒厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(    )。

A、外购一批小麦

B、支付给乙运输公司运费

C、委托丙运输公司运输

D、外购生产设备

下列关于甲酒厂外购一批高粱和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是(    )。

A、甲酒厂外购一批高粱可抵扣的进项税额为26万元

B、甲酒厂外购一批高粱可抵扣的进项税额为26×(1-10%=23.4万元

C、向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为40×13%=5.2万元

D、向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为40÷(1+13%)×13%=4.6万元

甲酒厂向某商贸企业销售粮食白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是(    )。

A585×(1+17%)×17%=116.36万元

B585÷(1+17%)×17%=85万元

C585×17%=99.45万元

D585÷(1-17%)×17%=119.82万元

甲酒厂提供技术转让取得的收入,其增值税的下列表述中正确的是(    )。

A、适用零税率

B、免征增值税

C、减征增值税

D、应征增值税,应纳税额为10×6%=0.6万元

3

甲企业为居民企业。2016年有关收支情况如下: 
1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 
2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 
3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 
4)直接向某希望小学捐款100万元;计提准备金50万元,未经税务机关核定。 
5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 
要求: 
根据上述资料,分析回答下列小题。

甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(    )。

A、产品销售收入4000万元

B、特许权使用费收入100万元

C、国债利息收入50万元

D、接受捐赠收入100万元

甲企业在计算2016年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是(    )。

A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

B、业务招待费准予扣除的数额为30万元

C、广告费准予扣除的数额为500万元

D、广告费准予扣除的数额为615万元

甲企业下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(    )。

A、支付司法机关罚金20万元

B、支付给客户的违约金10万元

C、直接向某希望小学捐款100万元

D、计提准备金50万元

甲企业2016年度企业所得税应纳税所得额是(    )。

A1719.5万元

B1699.5万元

C1669.5万元

D1549.5万元

答案解析

、单项选择题  本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、正确答案: D

答案解析

1)选项A:仲裁裁决书自作出之日起生效;(2)选项BC:仲裁裁决是一裁终局。

2、正确答案: D

答案解析

因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,其他案件自行政行为作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。

3、正确答案: C

答案解析

1)经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付,6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。李某在甲公司工作年限为44个月,应向李某支付4.5个月工资的经济补偿;(2)李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍,甲公司应向李某支付的经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(最高不超过12年)=3000×3×4.5=40500(元)。

4、正确答案: D

答案解析

“用人单位”有证据证明“终局仲裁裁决”有可撤销情形之一的,可以自收到仲裁裁决书之日起“30日内”向劳动争议“仲裁委员会所在地”的“中级”人民法院申请撤销仲裁裁决。

5、正确答案: C

答案解析

失业保险金的领取期限自“办理失业登记”之日起计算。

6、正确答案: C

答案解析

7、正确答案: D

答案解析

背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

8、正确答案: B

答案解析

选项B:单位设立的独立核算的附属机构可以申请开立基本存款账户,非独立核算的附属机构不得申请开立基本存款账户。

9、正确答案: C

答案解析

选项ABD:属于增值税征税范围;选项C:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产不属于境内销售服务或者无形资产,不征增值税。

10、正确答案: B

答案解析

贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

11、正确答案: C

答案解析

选项ABD均不属于消费税的征税范围。

12、正确答案: B

答案解析

甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

13、正确答案: C

答案解析

选项C:提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。

14、正确答案: D

答案解析

选项D:偶然所得,以每次取得的收入为一次,计征个人所得税。

15、正确答案: A

答案解析

省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。

16、正确答案: D

答案解析

17、正确答案: A

答案解析

土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某交换门面房均不需要缴纳契税。因此选项A正确。

18、正确答案: A

答案解析

选项A:房屋交换,双方房屋产权都相当于发生了转移,所以要征收土地增值税;选项BC:将房产赠与直系亲属,或者通过非营利团体、国家机关,将房产赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征土地增值税;选项D:房屋出租,产权未发生转移,不征土地增值税。

19、正确答案: D

答案解析

选项ABC:从价计征资源税;选项D:非金属矿中的“粘土、砂石”按从量定额计征资源税。

20、正确答案: B

答案解析

国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

21、正确答案: B

答案解析

城建税、教育费附加的计税依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“增值税、消费税”合计税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,关税、企业所得税不是城建税及教育费附加的计税依据。所以该企业201610月应纳城建税和教育费附加=50+15)×(7%+3%=6.5(万元)。

22、正确答案: B

答案解析

1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(316日~325日);(2)税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金=200000×0.5‰×10=1000(元)。

23、正确答案: C

答案解析

选项ABD:申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项C:属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

24、正确答案: C

答案解析

选项AB:偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。选项D:纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于骗税。

、多项选择题  本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1、正确答案: A,D

答案解析

2、正确答案: A,D

答案解析

1)选项A:行政处分不得申请行政复议;(2)选项D:行政复议的举证责任,由被申请人承担。

3、正确答案: A,D

答案解析

1)选项A: 用人单位应当自用工之日起 1个月内订立书面劳动合同。(2)选项B:用人单位自用工之日起满 1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满 1个月的次日(201595日)至满 1年的前 1日(201684日)应当向劳动者每月支付 2倍的工资(11个月)。(3)选项CD:用人单位自用工之日起满 1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日(201685日)已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。

4、正确答案: B,C

答案解析

1)选项A:劳动合同的变更是对原合同内容的修改、补充或者删减,而不是签订新的劳动合同。(2)选项D:变更劳动合同未采用书面形式,但“已经实际履行了”口头变更的劳动合同“超过1个月”,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。 

5、正确答案: B,C,D

答案解析

选项A:医疗费用应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。

6、正确答案: A,C,D

答案解析

选项B:开证行在决定受理该项业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函。

7、正确答案: A,B,C,D

答案解析

8、正确答案: B,C,D

答案解析

选项A:不属于增值税的征税范围,不征增值税。

9、正确答案: B,C,D

答案解析

选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。

10、正确答案: C,D

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选项A:年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报;选项B:从中国境内两处或者两处以上取得“工资、薪金所得”的,应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报。

11、正确答案: A,B,C,D

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12、正确答案: B,C,D

答案解析

公园内自用房产免征房产税,自用房产指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋。

13、正确答案: A,C,D

答案解析

车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆自用的单位和个人征收的税种。选项A:购进的车辆不是自用而是用于对外销售的,所以不属于车辆购置税的征税范围;选项C:免征车辆购置税;选项D:自行车不属于车辆购置税的征税范围。

14、正确答案: B,D

答案解析

选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。选项C:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

15、正确答案: A,C,D

答案解析

选项AB:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C:税务机关采取税收保全措施时,只对纳税人未缴纳的税款采取税收保全措施;但采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项D:税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行措施。

、判断题  本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、正确答案:

答案解析

地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致时,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,国务院认为应当适用部门规章的,应当提请全国人大常委会裁决。

2、正确答案:

答案解析

劳务派遣单位应当按月向劳动者支付报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

3、正确答案:

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4、正确答案:

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纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

5、正确答案:

答案解析

个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除。

6、正确答案:

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7、正确答案:

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8、正确答案:

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9、正确答案:

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10、正确答案:

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、不定项选择题  本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1 1)、正确答案: A

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自用工之日起建立劳动关系。

2)、正确答案: A,B,C

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1)选项AB:劳动合同期限为1年,其试用期不得超过2个月;(2)选项CD:试用期工资不得低于试用期满工资标准的80%,且不低于当地最低档工资标准。

3)、正确答案: A,B,D

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4)、正确答案: B,C,D

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2 1)、正确答案: A,C,D

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2)、正确答案: B,C

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3)、正确答案: B

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4)、正确答案: B

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3 1)、正确答案: A,B,D

答案解析

选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

2)、正确答案: A,C

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选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和会计上不确认但税法上确认的视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5=4000+100)×5=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

3)、正确答案: B

答案解析

选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

4)、正确答案: C

答案解析

甲企业2016年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

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