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2019年 《经济法基础》第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(二)个人所得税(2)
知识点:经营所得(★★)(2019年调整)
(一)税目
1.基本规定
(1)个人通过在中国境内注册登记的“个体工商户、个人独资企业、合伙企业”从事生产、经营活动取得的所得;
(2)个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
(3)个人承包、承租、转包、转租取得的所得;
(4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
2.特殊规定
(1)个体工商户取得与生产经营“无关”的其他所得,按有关规定计征个人所得税。
【举例】 个体工商户赵某出版《我和“二马”不得不说的故事》取得所得,按“稿酬所得”计征个人所得税。
(2)出租车运营
①经营单位对出租车驾驶员采取“单车承包或承租方式运营”,驾驶员收入按“工资、薪金所得”缴纳个税。
②“出租车属于个人所有”,但挂靠出租车经营单位缴纳管理费的,或出租车经营单位将出租车“所有权转移给驾驶员”的,驾驶员收入按“经营所得”缴纳个税。
(3)企业为个人购置房屋及其他财产的个人所得税税务处理
①适用情形
Ⅰ.企业“出资”购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员;
Ⅱ.企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他成员向企业“借款”用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后“未归还”借款的。
②所属税目
Ⅰ.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“经营所得”项目计征个人所得税;
Ⅱ.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;
Ⅲ.对企业其他人员取得的上述所得,按照“综合所得中的工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
【总结】经营所得的征税范围
所得项目
所属税目
与生产经营无关的所得
按有关规定计征
出租车司机
出租车属于个人所有
经营所得
单车承包或承租方式运营
工资、薪金所得
企业为个人购买资产
个人独资企业、合伙企业投资者+家庭成员
经营所得
“非”个人独资企业、合伙企业投资者+家庭成员
利息、股息、红利所得
企业其他成员
工资、薪金所得
(二)应纳税额计算
1.计税方法:按“年”计征
2.税率:五级超额累进税率  3.应纳税所得额
以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
【说明】“经营所得”的计税依据与企业所得税的应纳税所得额计算类似,以下内容仅列示“经营所得”的特殊扣除规定。
扣除项目
税前扣除规定
生产经营费用和个人、家庭费用
划分清晰
据实扣除
混用,难以分清的费用
“40%”视为与生产经营有关的费用,准予扣除
工资
职工
据实扣除
业主本人
(1)不得扣除:实发工资
[(2)可以扣除:6万元+专项扣除+专项附加扣除+其他扣除
【注意1】扣除前提是该业主无综合所得
【注意2】专项附加扣除在办理汇算清缴时减除]
三项经费
职工
以“实发工资薪金总额”为计算依据
业主本人
以“当地上年度社会平均工资3倍”为计算依据
职工教育经费
扣除比例为2.5%
补充养老、补充医疗保险
职工
分别不超过实发工资薪金总额的5%的部分准予扣除
业主本人
分别不超过“当地上年度社会平均工资3倍”的5%的部分准予扣除
捐赠
公益性捐赠
不超过“应纳税所得额30%”的部分可以扣除
符合法定条件的准予“全额扣除”
非公益性捐赠
不得扣除
购置研发专用设备
单价<10万元
准予一次性全额扣除
单价≥10万元
按固定资产管理
【说明】其他扣除项目和不得扣除项目,如业务招待费、广告和业务宣传费、借款费用、社会保险等与企业所得税完全一致,此处不再赘述
【例题·多选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
C.个人因从事彩票代销业务取得的所得
D.个人兼职取得的收入
『正确答案』BD
【例题·多选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.个人所得税税款
C.业主的工资薪金支出
D.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失
『正确答案』ABC
【例题·单选题】(2017年)个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除,个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )万元。
A.30
B.25
C.40
D.15
『正确答案』A
知识点:财产租赁所得(★★★)
(一)税目
1.基本规定
个人“出租”不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产而取得的所得。
2.特别规定
房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
【例题·判断题】 (2015年)个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。( )
『正确答案』×
(二)应纳税额计算
1.计税方法:按次计征,以“1个月”内取得的收入为一次
2.税率:20%  【注意】个人出租“住房”取得的所得暂减按“10%”的税率征收个人所得税。
3.应纳税所得额——采用“定额和定率相结合”的扣除方式
(1)每次收入额<4 000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入额≥4 000元的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
【注意】计算时还须扣除准予扣除的项目(包括:出租房屋时缴纳的城市维护建设税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费;不包括:增值税),若房屋租赁期间发生“修缮费用”同样准予在税前扣除但以“每月800元”为限,多出部分在“以后月份”扣除。
4.应纳税额
(1)每次(月)收入不足4 000元的:
应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800]×20%
(2)每次(月)收入4 000元以上的:
应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%
【注意】判定是否达到4000元的基数为“收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费”。
【例题·多选题】赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9 600元,其中住宅A租金4 799元,住宅B租金4 801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
A.出租A住房应缴纳个人所得税[(4 799-0-800)-800]×10%=319.9(元)
B.出租A住房应缴纳个人所得税(4 799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)
C.出租B住房应缴纳个人所得税(4 801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)
D.出租B住房应缴纳个人所得税(4 801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)
『正确答案』AD
【例题·单选题】(2018年)2017  年9 月王某出租自有住房取得租金收入6 000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1 000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。
A.(6 000-240-800)×10%=496(元)
B.(6 000-240-1 000)×10%=476(元)
C.(6 000-240-1 000)×(1-20%)×10%=380.8(元)
D.(6 000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)
知识点:财产转让所得(★★★)
(一)税目
1.基本规定
财产转让所得是指个人“转让”有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
【注意】属于财产转让所得税目的包括转让“有形资产”+“土地使用权”+“股权”+“债权”。
2.特别规定
(1)“股权”转让所得税务处理
交易行为
具体形式
纳税义务
上市公司股票
转让
“非限售股”股票
暂不征收个人所得税
“限售股”股票
按“财产转让所得”纳税
非上市公司股权
转让
出售、公司回购、司法强制过户、抵偿债务、对外投资等
按“财产转让所得”纳税
终止投资
各种名目的回收款项
按“财产转让所得”纳税
回收转让股权
转让合同履行完毕
股权已作变更、收入已实现时
按“财产转让所得”纳税
转让行为结束,双方当事人签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议
视为另一次股权转让行为,前次转让征收的税款不予退回
转让合同“未”履行完毕
因执行仲裁委员会作出的解除转让合同的裁决、停止执行原转让合同,并原价收回已转让股权
不缴纳个人所得税
(2)个人以“非货币性资产”投资,属于转让和投资同时发生,对转让所得应按“财产转让所得”征税。
(3)个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,按“财产转让所得”征税。
(4)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,按“财产转让所得”征税。
(5)企业改制职工个人取得的量化资产税务处理
3.视同转让(2019年新增)
个人发生“非货币性资产交换”,以及将财产用于“捐赠、偿债、赞助、投资”等用途的,应当视同转让财产并缴纳个人所得税,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
【例题·多选题】(2016年)下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有( )。
A.转让机器设备所得
B.提供著作权的使用权所得
C.转让股权所得
D.提供非专利技术使用权所得
『正确答案』AC
【例题·判断题】(2013年、2016年)集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。( )
『正确答案』×
(二)应纳税额计算
1.计税方法:按“次”计征
2.税率:20%  3.应纳税所得额
应纳税所得额=转让财产收入-原值-合理费用
4.应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×20%
【注意1】个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。
【注意2】对个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得,继续免征个人所得税。
【链接】除“北上广深非普通住房”外,个人将购买“2年以上”房屋对外销售的,免征“增值税”。
【例题·单选题】(2014年)对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。该期限是( )。
A.1年以上
B.2年以上
C.3年以上
D.5年以上
『正确答案』D
知识点:利息、股息、红利所得;偶然所得(★★★)
(一)利息、股息、红利所得税目
1.基本规定
个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利性质的所得。
2.特别规定
(1)“储蓄存款利息”所得暂免征收个人所得税。
(2)“国债和国家发行的金融债券”利息免税。
(3)个人从公开发行和转让市场取得的“上市公司股票”取得的股息:
①持股期限≤1个月:全额;
②1个月<持股期限≤1年:减按50%计入应纳税所得额;
③持股期限>1年:免征。
(4)个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额。
【总结】储蓄存款、国债与股票税务处理
(二)偶然所得税目
1.基本规定
个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
2.特别规定
(1)企业促销所得
①企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外“抽奖机会”,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,缴纳个人所得税。
②企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务,不征收个人所得税。
③企业向个人销售商品和提供服务的同时给予“赠品”,不征收个人所得税。
④企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈的“礼品”,不征收个人所得税。
(2)发票和彩票中奖所得的“起征点”
①彩票,一次中奖收入“在1万元以下”的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
②个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。
(3)见义勇为所得
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,不征收个人所得税。
(三)应纳税额计算
1.计税方法:按“次”计征
2.税率:20%
3.应纳税所得额
以“每次收入额”为应纳税所得额,不扣减任何费用。
4.应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×20%
【例题·单选题】(2018年改)根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B.非居民个人劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.非居民个人特权使用费所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
『正确答案』A
【例题·单选题】(2018年)2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4 000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(4 000-70)×20%=786(元)
B.(4 000-30-70)×20%=780(元)
C.(4 000-30)×20%=794(元)
D.4 000×20%=800(元)
『正确答案』D
知识点:关于捐赠的扣除规定(★★★)
(一)公益性捐赠
1.限额扣除
个人将其所得对“教育、扶贫、济困”等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的“应纳税所得额”30%的部分,可以从其“应纳税所得额”中扣除。
【注意】一般的“公益性捐赠”限额扣除,跟“应纳税所得额”比,从“应纳税所得额”扣。
2.全额扣除
(1)捐给“红十字事业”;
(2)捐给“农村义务教育”;
(3)捐给“公益性青少年活动场所”;
(4)捐给“福利性、非营利性老年服务机构”;
(5)捐给“非关联科研机构和高校用于研发”(不含偶然、其他所得);
(6)“通过特定基金会,用于公益救济”的捐赠。
(二)非公益性捐赠
个人的直接捐赠,不得在计算应纳税额时扣除。
【例题·单选题】2019年8月,李某(非居民纳税人)出版小说一本取得稿酬80 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知稿酬所得每次应纳税所得额超过25 000元至35 000元的,适用税率为25%,速算扣除数2 660,超过35  000元至55 000元的,适用税率为30%,速算扣除数4 410。李某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.80 000×(1-20%)×70%×30%-4 410=9 030(元)
B.80 000×(1-20%)×70%×(1-30%)×25%-2 660=5 180(元)
C.(80 000-20 000)×70%×30%-4 410=8 190(元)
D.[80 000×(1-20%)-20 000]×70%×25%-2 660=5 040(元)
『正确答案』B
知识点:个人所得税应纳税额计算的其他规定(★)(2019年新增)
(一)多人共同取得一项所得
两个以上个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法规定减除费用后计算纳税。
【例题·多选题】2019年1月侯某和赵某(非居民纳税人)出席非任职的某公司年会进行相声表演,共取得劳务报酬8 000元,其中侯某分得5 000元,赵某分得3 000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为210元。计算代扣代缴赵某与侯某劳务报酬应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的有( )。
A.侯某应缴纳个人所得税=8 000×(1-20%)×10%-210=430(元)
B.侯某应缴纳个人所得税=5 000×(1-20%)×10%-210=190(元)
C.赵某应缴纳个人所得税=8 000×(1-20%)×10%-210=430(元)
D.赵某应缴纳个人所得税=3 000×(1-20%)×3%=72(元)
『正确答案』BD
(二)境外所得应纳税额
1.居民个人从境内和境外取得综合所得或经营所得,应当分别合并计算应纳税额;从境内境外取得的其他所得应当分别单独计算应纳税额。
2.居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照个人所得税法规定计算的应纳税额。
3.居民个人申请抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,应当提供境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。
4.个人独资企业、合伙企业及个人从事其他生产、经营活动在境外营业机构的亏损,不得抵减境内营业机构的盈利。
【总结】个人所得税各类所得应纳税额汇总
经营所得
全年收入总额-成本-费用-损失
限额内据实扣除
五级超额累进税率
按年计征
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
财产租赁
⑴每次(月)收入额<4000元=每次收入额-800元
⑵每次收入额≥4000元=每次收入额×(1-20%)
【注意】收入额=每次租金-其他税费-修缮费用(800元为限)
定额、定率相结合
20%比例税率
按次纳税
应纳税所得额×20%
财产转让
收入全额-原值-合理费用
限额内据实扣除
利息、股息、红利、偶然
按收入总额计税,不扣费用
【例题·单选题】(2013年、2014年改)下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.经营所得
D.偶然所得
『正确答案』D
知识点:税收优惠(★★★)
(一)可以结合不定项选择题考核的减免税政策
1.国债和国家发行的金融债券利息。
2.保险赔款。
3.退休工资。
4.个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得。
5.储蓄存款利息。
6.持有上市公司股票的股息所得:
(1)持股期限>1年:免征;
(2)1个月<持股期限≤1年:减半征收;
(3)期限≤1个月:全额征收;
(4)限售股解禁前取得的股息:减半征收。
7.上市公司股票转让所得。
8.彩票一次中奖收入“在1万元以下”。
9.发票奖金所得“不超过800元”。
(二)直接考核的减免税政策
1.“省级”人民政府、“国务院部委”和中国人民解放军“军以上”单位,以及“外国组织、国际组织”颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
【思考】
中国女排队员朱婷,获得2016年里约奥运会女子排球冠军金牌一块,是否应该缴纳个人所得税?
假设:国家体育总局奖励其X万元,是否应该缴纳个人所得税?
免征个人所得税
河南省政府奖励其X万元,是否应该缴纳个人所得税?
免征个人所得税
周口市郸城县政府奖励其X万元,是否应该缴纳个人所得税?
需要交纳个人所得税
2.按照国家统一规定发给的补贴、津贴。
3.福利费、抚恤金、救济金。
4.军人的转业费、复员费、退役金。
5.外交代表、领事官员和其他人员的所得。
6.拆迁补偿款。
7.国有企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入。
8.外籍个人
(1)“非现金”形式或“实报实销”的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;
(2)合理标准的境内外出差补贴;
(3)合理的语言训练费、子女教育费;
(4)从外商投资企业取得的股息、红利所得;
(5)符合条件的工资、薪金所得(针对特定外籍专家);
(6)探亲费(每年不超过“两次”)。
9.以下情形的房屋产权无偿赠与的,对当事双方不征收个人所得税:
(1)房屋产权所有权人将房屋产权无偿赠与“近亲属”(直系亲属);
(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接“抚养或赡养义务”的人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的“继承人”。
10.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。
11.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。
【例题·多选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有( )。
A.赵某转让自用满10年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得500 000元
B.在校学生李某因参加勤工俭学活动取得的1个月劳务所得1 000元
C.王某取得的储蓄存款利息1 500元
D.张某因举报某公司违法行为获得的奖金20 000元
『正确答案』ACD
【例题·单选题】(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.出租住房取得的租金
B.国家发行的金融债券利息
C.国债利息
D.军人的转业费
『正确答案』A
【例题·多选题】(2018年改)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
B.省级人民政府颁发的教育方面的奖金
C.按国家统一规定发给职工的退休工资
D.按国务院规定发给的政府特殊津贴
『正确答案』BCD
【例题·单选题】(2010年改)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2019年2月至6月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28 000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币6 000元,已知工资、薪金所得减除费用标准为5 000元/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过12 000元至25 000元的部分,适用的个人所得税税率为20%,速算扣除数为1 410元;超过25 000元至35 000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为2 660元,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额的下列计算中,正确的是( )。
A.[(28 000-6 000-5 000)×20%-1 410]×5=9 950(元)
B.[(28 000-6 000)×20%-1 410]×5=14 950(元)
C.[(28 000-5 000)×20%-1 410]×5=15 950(元)
D.[(28 000+6 000-5 000)×25%-2 660]×5=22 950(元)
『正确答案』C
【例题·判断题】(2013年)对国有企业职工,因企业依照《破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( )
『正确答案』√
【例题·不定项选择题】(2017年改)张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资12万元,雇员工资20万元。
(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。
(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(经典题解P517资料十四)
1.甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )万元。
A.9.6
B.0
C.6.4
D.16
『正确答案』A
2.甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )万元。
A.0.15
B.0.5
C.0.65
D.0.8
『正确答案』B
3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.合同违约金4万元
B.张某工资12万元
C.行政罚款3万元
D.雇员工资20万元
『正确答案』AD
4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
C.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
D.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
『正确答案』A
【本题考点提要】
知识点
具体内容
经营所得
利息的扣除、业主工资的扣除、不得扣除项目
股息所得
应纳税额计算
个人所得税税收优惠
取得上市公司股息
【例题·不定项选择题】(2018年改)非居民纳税人王某为境内甲公司技术人员,2019年6月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资6 000元,全勤奖200元,季度效益奖3 600元,加班补贴500元。
(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1 500元,购买修理用工具支出200元。
(3)发表专业文章,取得稿酬所得5 000元,将其中2 000元直接捐赠给灾区灾民。
(4)取得境内A上市公司非限售股股息6 000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。
已知:综合所得税率(略)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(经典题解P517资料十五)
1.王某当月取得下列所得中应按照工资薪金所得计缴个人所得税的是( )。
A.全勤奖200元
B.基本工资6 000元
C.加班补贴500元
D.季度效益奖3 600元
『正确答案』ABCD
2.王某当月提供维修劳务所得应缴纳个人所得税( )。
A.(1 500-200)×(1-20%)×3%=31.2(元)
B.1 500×(1-20%)×3%=36(元)
C.1 500×3%=45(元)
D.(1 500-200)×3%=39(元)
『正确答案』B
3.王某当月发表专业文章应缴纳个人所得税( )。
A.(5 000-2 000)×(1-20%)×70%×3%=50.4(元)
B.(5 000-2 000)×70%×3%=63(元)
C.5 000×(1-20%)×70%×3%=84(元)
D.[5 000×(1-20%)-2 000] ×70%×3%=42(元)
『正确答案』C
4.王某当月非限售股息所得应缴纳个人所得税( )。
A.6 000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6 000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6 000×20%=1 200(元)
D.6 000×50%×20%=600(元)
『正确答案』D
【本题考点提要】
知识点
具体内容
综合所得
工资、薪金所得
征税范围
劳务报酬所得
应纳税额计算
稿酬所得
应纳税额计算
股息所得
应纳税额计算
个人所得税税收优惠
取得上市公司股息
知识点:个人所得税的征收管理(★)
(一)纳税申报
1.代扣代缴
(1)以支付所得的“单位”或“个人”为扣缴义务人。
(2)扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号(2019年新增)
①纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;
②纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。
(3)税务机关给付2%的手续费。
【注意】“经营所得”纳税人的双重身份
2.自行申报(2019年调整)
(1)取得“综合所得”需要办理汇算清缴
①在“两处或者两处以上”取得综合所得,且综合所得年收入额“减去专项扣除”的余额“超过6万元”;
②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额“减去专项扣除”的余额“超过6万元”;
【注意】扣减项目只包括专项扣除(三险一金),而不包括生计费、专项附加扣除和其他扣除项目。
③纳税年度内预缴税额“低于”应纳税额的。
④纳税人“申请退税”。
(2)取得应税所得没有扣缴义务人。
(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。
(4)取得境外所得。
(5)因移居境外注销中国户籍。
(6)“非居民个人”在中国境内从“两处以上”取得“工资、薪金”所得。
(二)纳税期限(2019年调整)
1.综合所得
(1)居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年“3月1日至6月30日”内办理汇算清缴。
(2)非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人“按月或者按次”代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
2.经营所得
纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后“15日内”向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年“3月31日”前办理汇算清缴。
3.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得
纳税人取得上述所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。
4.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人
应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。
5.扣缴义务人未扣缴税款
(1)纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款;
(2)税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。
6.居民个人从中国境外取得所得
应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。
7.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得
应当在取得所得的次月15日内申报纳税。
8.纳税人因移居境外注销中国户籍
应当在注销中国户籍前办理税款清算。
9.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣税款的缴库
应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。
【注意】纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。
【例题·多选题】(2016年改)纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。
A.王某从英国取得所得
B.林某从出版社取得稿酬所得1万元
C.非居民纳税人汤姆从中国境内两家公司取得工资、薪金所得
D.张某2019年度内预缴税额低于应纳税额
『正确答案』ACD
【例题·多选题】 下列关于个人所得税征收管理的表述中,错误的有( )。
A.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴
B.纳税人取得经营所得在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴
C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得应当在取得所得的次月15日内申报纳税
D.纳税人因移居境外注销中国户籍应当在注销中国户籍前办理税款清算
『正确答案』AB
【例题·判断题】(2016年)在个人所得税自行纳税申报方式下,纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。( )
『正确答案』√
【本部分内容回顾】
【课后作业】
1.复习《经典题解》第二篇第五章“初入江湖”的第二部分(P276~P298);
2.练习《经典题解》第二篇第五章第二部分“小试牛刀”(P298~304)。
3.巩固练习《经典题解》第四章“突飞猛进”(P231~240)。
4.巩固练习《经典题解》第三部分“厚积薄发”第四章(P498~509)。
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