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增值税未开具发票的收入在次月开具发票怎么填写申报表



我们知道,不论是公司还是个体工商户取得的收入都由两部分构成:一是开具发票的收入;二是未开具发票的收入。虽然部分收入未开具发票,但是已经发生了纳税义务。所以两项收入加在一起都要申报缴纳税款,否则就属于隐瞒销售收入逃避缴纳税款。下面,我们来看看增值税申报表怎么填写。

一、小规模纳税人填写未开具发票收入

1.小规模纳税人申报表填写相对简单。当月发生的未开发票收入和开具发票收入,都直接填写在第一行本期数中。同时对照自身的经营范围,分别填在:“货物及劳务栏”、“服务、不动产和无形资产”。

​2.小规模纳税人上月未开发票收入已经申报缴纳税款,次月这部分收入虽开具发票,但不需要缴纳税款,在申报表上直接冲减销售收入。

例如:小规模纳税人从事批发零售业,按月申报,2018年1月份取得销售收入10万元,其中开具发票收入9万元,未开具发票收入1万元。在申报1月份增值税的时候,在申报表第一行“货物及劳务”本期数内填写10万元,需缴纳税款10万元*3%=3000元。

2月,取得销售收入9万元,全部开具发票。同时,1月未开具发票收入在本月已经补开发票。这样,企业本月实际开具发票10万元,其中1万元是上月已申报纳税而在本月补开。我们在填写申报表的时候直接扣减已报税的1万元,按照9万元申报纳税。

二、一般纳税人填写未开具发票收入

1.一般纳税人增值税申报表主表内容是由附表数据自动生成,所以我们只要填写申报表附表一“本期销售情况明细”即可。在未开具发票栏次下面对照适用税率和所属行业填写。

​2.一般纳税人次月填写增值税申报表,上月未开具发票收入本月开具发票,这部分收入已在上月缴纳过税款,本月直接冲减开具发票收入。在实际操作中,有不少会计直接把这部分收入以负数形式填写在未开具发票栏次,这样填写是错误的。

我们要注意:这部分收入不能在未开具发票收入栏次内按负数形式填列,应当直接冲减开具发票收入,开具发票总收入减去上月已缴税的收入之差填写在开具发票栏次。

​这样操作以后会产生增值税销项税比对异常,导致企业无法在网上申报,这个时候要携带申报表到税务局前台上门申报,税务局将异常比对结果进行核实和处理之后,才能手工清卡。

文:税里税外

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