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企业缺少进项,缺少成本,该怎么通过税收筹划解决

企业在运营过程中通常都会或多或少的缺少进项抵扣,或者缺少成本抵扣的情况。在缺少抵扣的情况下我们企业的税负压力就会变大那么我们该怎么来减轻税负压力呢?

1. 在选择上游供应商的时候选择能开具发票的供应商。

2. 在选择一些小型供应商的时候,尽量设立小规模个人独资企业来合作,确保企业的安全。

3. 对不能开具发票的外包个人或者兼职人员,可以选择自然人代开来帮助开具发票。

4. 合理的拆分业务,通过不同的业务选择不同的税收优惠政策来降低税负压力。

5. 选择入驻税收洼地,来整体的降低企业的增值税和企业所得税。


  

  



有限公司公司入驻税收洼地政策

总部经济模式入驻,不需要改变现在企业的实体办公地址,即可享受

1 .增值税:地方全额留的60%-90%的税收奖励

2.企业所得税:地方全额留存60%-90%的税收奖励

  



个人独资企业核定政策

个人独资企业,核定征收、个税核定0.5%-2.1%、综合税率在1.56%-3.16%,可以开具专票。

企业可以通过把业务做合理的分流和外包的方式来解决企业收入问题,个人独资企业可享受核定征收政策,综合税率不超过3.16%。

举个例子:

浙江某设计公司,公司年销售额900万元,该企业入驻园区后,可以设立两家个人独资企业,用这两个人独资企业来分别承接其中450万的业务。

该企业需要缴纳:

增值税:450/(1+1%)*1%=4.45万

附加税:4.45*6%=0.267万

个税:450*10%*30%-4.05=9.45万

合计:4.45+0.267+9.45=14.167万

900万营业额通过两家个人独资企业,只需缴纳14.167万*2=28.334万元。完税后可直接转入私户不用缴纳企业所得税和股东分公税。

如需了解更多税收优惠政策欢迎关注公众号税滴石穿

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