企业在经营的过程中,遇到无票支出的情况是在所难免的,那么在没有取得相应票据进行抵扣的情况下,就会造成利润虚高,增加企业所得税税负压力。那么,要想解决这个问题,就要先找出无票支出的情况有哪些。
企业无票支出的情况可能有以下几个原因:
1、选择价格比较低的供应商不愿意提供发票
2、企业自身不怎么重视,没有主动去获取发票
3、居间费用,渠道和个人的返利情况无法取得发票
4、业务空泛进销项不匹配。
针对这些问题我们可以采取如下的办法
1、重新选择供应商或者与供应商协商让其开取发票。
2、制定一个严格的合理的财务管理制度。
3、入驻园区享受园区的税收优惠政策,增值税和企业所得税能享受地方全额留存的60%-90%的税收奖励与扶持。
4、可以设立个人独资企业,享受核定征收,在把业务合理分包至个人独资企业。
核定征收,是核定所得税0.5%-2.1%,综合税率在1.56%-3.16%。完税后剩下的钱可以直接转入私户,不需要再缴纳分红税。
举个例子:
假设某设计公司今年有营业额为1000万,利润为600万,有400万是因为进行业务时,无法取得票据。那么将这400万的业务合理分包至个人独资企业
增值税400/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96*6%=0.23万
个税400*10%*30%-4.05=7.95万
合计:3.96万+0.23万+7.95万=12.14万
总的来说,企业选择那种税收优惠政策还是要根据企业的情况来确定,但是不管用那种方式来减轻税负压力我们都要做到合理合法。
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