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商贸一般纳税人核定所得税1%,无忧解决成本进项问题

商贸一般纳税人核定所得税1%,无忧解决成本进项问题

商贸行业最需要解决的问题有两个:缺成本企业所得税高、缺进项增值税高。

缺成本企业所得税高:

基本上成本时出在人工、运输、仓储这些地方,其他地方来的成本很少。而且在经营过程当中,为了打通渠道,很多的费用也是无法取得成本发票的。《伊河谈税筹》

缺进项增值税高:

上下游规模不同,从上游小规模纳税人进购商品,卖给下游一般纳税人,中间至少都是10%的税负差。更有些为了从源头控制价格,无票商品一样的会采用。无抵扣,增值税怎么能不高呢?

税率高:

增值税13%、企业所得税25%、分红税20%、附加税为增值税的12%等等,若是成本、进项不够,税负过40%都很正常。

表面动辄几千上亿的资金交易,但是真正到手的实际利润,能有多少,可能就企业自己知道了。

而现在针对商贸行业而推出的一般纳税人核定征收,基本上能够完全满足到商贸企业了。

核定行业利润率为4%,再乘以25%的企业应税所得率,实际企业所得税仅为1%;增值税有抵扣就抵扣,无抵扣则正常缴纳,地方留存50%,可以得到其中30%-80%的奖励。《伊河谈税筹》

以某商贸企业年开票额2亿为例,成本为8000万,进项为6000万,正常需要纳税:

企业所得税:(2亿-8000万-6000万)/1.13*25%=1327万

增值税:(2亿-6000万)/1.13*13%=1610万

这里就接近3000万的税了,还不没算分红呢。成本和进项的缺乏,让企业的税负能有多高,一眼便知。

享受政策之后呢?

企业所得税:2亿*4%*25%=200万

增值税:(2亿-6000万)/1.13*13%=1610万

增值税奖励:1610万*50%*70%=563万

这样纳税额就变为了1610+200-563=1247万了,直接让企业降低了一大半的税负。

只要是高利润、高税负,缺成本、缺进项的商贸类企业,都是可以适用这个政策,煤炭也是一样的。但要保证一个前提,进项有30%左右,数量一致。详细情况可以关注咨询——《伊河谈税筹》

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