【题记】
老师不作理性探索,就是不结果子的花朵。师之蕴之不足,则育长才之无望。——刘佛年
入乎其内,故能写之;出乎其外,故能观之。入乎其内,故有生气;出乎其外,故有高致。——王国维
◆ 基本玩法
爸爸、妈妈、哥哥、姐姐、妹妹、姑姑和我,一共七个人在做游戏。姐姐在中间,哥哥不愿和女的拉手,妹妹则紧拉住妈妈的右手,他们的排列如图,已知姑姑、爸爸、哥哥、姐姐,剩下的三个人各是谁?
◆ 指点迷津
先通过图示法,再通过一定的推理,你一定会知道:剩下的是妈妈、妹妹和我。我肯定是男的,牵着哥哥的手,妹妹在妈妈的右边,和我牵着手,妈妈则还牵着姑姑的手。
在上面的游戏中,我们运用了演绎推理。演绎推理这个名词也许还很陌生。演绎推理就是由一般原理推出情况下的结论。三段论就是演绎推理的一种主要形式,它是由大前提和小前提推出结论。
下面举个例子来大家理解大前提、小前提和结论。
例一:
凡是金属才能导电──大前提
铜是一种金属──小前提
所以,铜能导电──结论
例二:在上面的游戏中,
哥哥不愿和女的拉手──大前提
只剩下妈妈、妹妹和我三人,且妈妈和妹妹是女的──小前提
所以,我一定是男的,而且和哥哥牵手──结论
例三:
各个数位的数字之和能被3整除,这个自然数就能被 3整除(大前提)
12387这个数的各个数字之和是21,能被3整除(小前提)
所以,12387能被3整除(结论)
这样大家就知道了,原来我们天天都在用三段论,天天都在用演绎法。
不过演绎推理还有别的形式,比如排除法。例如:
有一盗窃案肯定是甲、乙、丙三人中的一个所为,经过调查,案发时甲正在大礼堂作报告,乙正在医院打吊针,那么请你想一想,谁是偷盗者呢?不用猜,一定是丙。
◆ 聪明进阶
在张三、李四、王五三个人中肯定有一人做了好事。以下是别人询问后,三人的回答。张三说:“是李四做的”,李四说:“不是我做的”,王五也说:“不是李四做的”,现在三人中只有一个人说的是真话,问做好事的到底是谁?
● 参考答案
李四做了好事。分别假设张三、李四、王五做了好事,看看他们中是不是只有一人说了真话。结果只有当假定李四做了好事时,才是符合题意的,即一个说了真话。
我用“数手指”游戏为孩子“算命”
联系客服