打开APP
userphoto
未登录

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

开通VIP
数学思维游戏:巧辨角色

【题记】

老师不作理性探索,就是不结果子的花朵。师之蕴之不足,则育长才之无望。——刘佛年

入乎其内,故能写之;出乎其外,故能观之。入乎其内,故有生气;出乎其外,故有高致。——王国维

◆ 基本玩法

爸爸、妈妈、哥哥、姐姐、妹妹、姑姑和我,一共七个人在做游戏。姐姐在中间,哥哥不愿和女的拉手,妹妹则紧拉住妈妈的右手,他们的排列如图,已知姑姑、爸爸、哥哥、姐姐,剩下的三个人各是谁?

◆ 指点迷津

先通过图示法,再通过一定的推理,你一定会知道:剩下的是妈妈、妹妹和我。我肯定是男的,牵着哥哥的手,妹妹在妈妈的右边,和我牵着手,妈妈则还牵着姑姑的手。

在上面的游戏中,我们运用了演绎推理。演绎推理这个名词也许还很陌生。演绎推理就是由一般原理推出情况下的结论。三段论就是演绎推理的一种主要形式,它是由大前提和小前提推出结论。

下面举个例子来大家理解大前提、小前提和结论。

例一:

凡是金属才能导电──大前提

铜是一种金属──小前提

所以,铜能导电──结论

例二:在上面的游戏中,

哥哥不愿和女的拉手──大前提

只剩下妈妈、妹妹和我三人,且妈妈和妹妹是女的──小前提

所以,我一定是男的,而且和哥哥牵手──结论

例三:

各个数位的数字之和能被3整除,这个自然数就能被 3整除(大前提)

12387这个数的各个数字之和是21,能被3整除(小前提)

所以,12387能被3整除(结论)

这样大家就知道了,原来我们天天都在用三段论,天天都在用演绎法。

不过演绎推理还有别的形式,比如排除法。例如:

有一盗窃案肯定是甲、乙、丙三人中的一个所为,经过调查,案发时甲正在大礼堂作报告,乙正在医院打吊针,那么请你想一想,谁是偷盗者呢?不用猜,一定是丙。

◆ 聪明进阶

在张三、李四、王五三个人中肯定有一人做了好事。以下是别人询问后,三人的回答。张三说:“是李四做的”,李四说:“不是我做的”,王五也说:“不是李四做的”,现在三人中只有一个人说的是真话,问做好事的到底是谁?

● 参考答案

李四做了好事。分别假设张三、李四、王五做了好事,看看他们中是不是只有一人说了真话。结果只有当假定李四做了好事时,才是符合题意的,即一个说了真话。

本站仅提供存储服务,所有内容均由用户发布,如发现有害或侵权内容,请点击举报
打开APP,阅读全文并永久保存 查看更多类似文章
猜你喜欢
类似文章
【热】打开小程序,算一算2024你的财运
歌德让路
演绎法
怎样说话才有条理清晰有逻辑?
做事方法论系列之一:基本逻辑
(3)必然的推论§191必然的推论的特点以及直言推论、假言推论、选言推论
充分条件假言判断的有效无效
更多类似文章 >>
生活服务
热点新闻
分享 收藏 导长图 关注 下载文章
绑定账号成功
后续可登录账号畅享VIP特权!
如果VIP功能使用有故障,
可点击这里联系客服!

联系客服